УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД №20 «ВАСИЛЕК»
Конспект
проведения открытой образовательной деятельности
на тему: «Путешествие по островам безопасности»
для детей 6-7 лет
Составила и провела:
воспитатель Никитушкина Т.Л.
с. Молоково
Цель:формирование у детей представлений об опасных для человека и окружающего мира природы ситуациях и способах поведения в них.
Задачи:
расширить знания детей о правилах безопасного поведения в быту, на природе, на улице;
развивать аналитические умения: классифицировать, анализировать,
представлять свой взгляд на решение проблемы;
развивать умственные, речевые способности;
формировать навыки коммуникативного взаимодействия (защищать собственную точку зрения, убеждать);
формировать социальные умения (оценивать поведение детей, умение слушать,
поддерживать чужое мнение);
воспитывать положительные взаимоотношения между детьми в процессе совместной деятельности.
Предварительная работа: чтение художественной литературы, беседа по теме «Безопасность».
Материалы и оборудование: проектор, мультимедийный экран, ноутбук, презентация, макет корабля.
Используемые технологии: кейс – технология (фото-кейс).
Ход ООД:
Организационная часть.
Дети заходят в музыкальный зал, встают произвольно около воспитателя.
Воспитатель:дети, у нас сегодня много гостей, поздоровайтесь с ними (здороваются с гостями)
Воспитатель: Предлагаю вам взяться за руки, встать в круг и подарить свое тепло друг другу и гостям.
Упражнение «Здравствуйте»
Здравствуй, здравствуй, добрый друг, (обращаются друг к другу)
Здравствуйте, друзья вокруг (обращаются ко всем окружающим)
Очень рады мы гостям,
Теплоту мы дарим вам!
(ладони вместе, дуют, направляя воздух к присутствующим)
Звук сирены и на экране появляется Аркадий Паровозов.
И текст: Внимание! Внимание! Срочное послание!
На экране появляется конверт.
Воспитатель: Дети, посмотрите, письмо от Аркадия Паровозова! Читаем?
Дети: да.
Воспитатель: (читает письмо на экране)
Здравствуйте дети! Случилась беда! Я уже не успеваю всем помогать, очень много девочек и мальчиков забывают о правилах безопасности! Поэтому я принял решение: подготовить себе помощников, знатоков по безопасности, которые не только сами будут соблюдать правила безопасности, но и могут в случае необходимости помочь другим людям. Для этого вам нужно пройти сложные испытания: испытания на островках безопасности.
Воспитатель: Дети, ну что, принимаем вызов Аркадия Паровозова?
Дети: да!
Воспитатель: Прежде чем мы с вами отправимся, давайте вспомним, что такое безопасность?
Дети:переходить улицу по правилам дорожного движения, правильно обращаться с острыми предметами и т.д.
Воспитатель: Правильно, безопасность – это правила безопасного пребывания (поведения) человека в окружающей среде, охрана своего здоровья и здоровья окружающих.
Воспитатель: Мы с вами не можем летать, как это делает Аркадий Паровозов, поэтому предлагаю вам воспользоваться вот этим кораблем. Это наш парус, для того чтобы наш корабль поплыл нужен ветер. Но мы в помещении, где ветра нет. Что же нам делать?
Дети: Нужно подуть.
Дети дуют и парус раскрывается.
Воспитатель: Вот мы и у первого острова. А что это за остров, вы узнаете, если выполните задание «Собери картинку» (дети собирают, получается дорога).
Что изображено на картинке? Правильно, это дорога. Значит это островок правил дорожного движения.
- Посмотрите на экран (на экране изображена проезжая часть, но без светофора, без пешеходного перехода, без дорожных знаков)
- Мальчик Коля хочет перейти дорогу. Не случится ли с ним чего-нибудь при этом?
Дети:Ему нельзя тут переходить дорогу. Это опасно!
Воспитатель: Вы правы! Но как помочь Коле? Давайте подумаем, что должно появиться в этом месте, чтобы дорогу можно было перейти безопасно?
Дети: Нужна «зебра», знак Пешеходный переход или светофор.
Воспитатель: Молодцы. На экране появляется правильная картинка, но светофор горит красным светом.Посмотрите еще раз. Все в порядке? Коле можно переходить?
Дети: Нет, на светофоре красный сигнал, надо стоять! Сигнал меняется.
Воспитатель:А теперь?
Дети: Теперь все правильно!
Воспитатель:Думаю, мы справились с заданием, и с Колей не случилось беды!
Дети, давайте с вами еще раз вспомним правила дорожного движения и поиграем в игру.
Наши дети идут в детский сад, (Дети имитируют ходьбу на месте)
Наши дети очень спешат!
Хоть у вас терпенья нет, (Воспитатель поднимает красный флажок, дети останавливаются, хлопают в ладоши.)
Подождите – красный свет!
Желтый свет засветил, (Воспитатель поднимает желтый флажок, дети берутся за руки.)
Подождите - нет пути!
Приготовьтесь в путь идти. (Воспитатель поднимает зеленый флажок, дети топают ногами.)
Свет зеленый на пути.
Воспитатель меняет сигналы еще 3 раза, дети выполняют соответствующие движения.
Поплыли дальше
Садимся в корабль и надуваем парус.
Воспитатель: Остановка – это наш второй островок. Что это за остров, нам предстоит догадаться.
Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда ее жалей
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей.
Она твой давний, добрый лекарь,
Она – союзница души.
Не жги ее напропалую
И не исчерпывай до дна.
И помни истину простую:
Нас много, а она одна!
Как вы думаете, на каком острове мы оказались?
Дети: На острове природы, на острове безопасности и поведения в природе и т.п.
Воспитатель:Да. Это остров правил поведения на природе. У природы очень много богатств, много жителей. Природа всех встречает с радостью, но нужно помнить как вести себя в гостях у природы, чтобы не нарушать ее красоту и не беспокоить ее жителей. Давайте вспомним правила поведения в природе, а помогут нам в этом картинки.
Смотрим на экран.
Правило 1: Не оставляй мусор.
Слайд:Поляна, а на ней мусор.
Дети: Нельзя оставлять мусор после себя, нужно собрать в мешок и все унести, потому что…
Правило 2: Не вреди лесным жителям.
Слайд:Дети разоряют гнезда.
Дети:Птицы могут погибнуть, им негде будит спать и вывести своих птенцов….
Слайд:Дети и магнитофон в лесу.
Дети:Шум в лесу может напугать лесных жителей…..
Слайд:Дети топчут муравейник.
Дети:Муравьи – санитары леса, они уничтожают много вредных насекомых, которые губят лес…..
Правило 3: Не разводить костры.
Слайд:Костер в лесу.
Дети: может загореться весь лес и погибнут животные…
Правило 4: Не вреди растениям.
Слайд:Дети топчут грибы.
Дети:Некоторые лесные звери едят грибы и даже лечатся ими, они могут пригодиться жителям леса…..
Слайд:Дети ломают ветки.
Дети:Нельзя ломать деревья и кусты……
Слайд:Дети несут букет ландышей.
Дети: Ландыши редкие цветы, они занесены в красную книгу…..
Воспитатель:Молодцы! Мы очень хорошо прошли испытания на этом острове. Здесь так красиво и тихо, давайте немножко отдохнем:
Руки подняли и помахали – это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули
Ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем
Это к нам птицы летят
Как они сели покажем
Крылья сложили назад.
Воспитатель: Поплыли дальше.
Садимся в корабль и надуваем парус.
Воспитатель: Вот мы и приплыли. Посмотрите, что нас ждет на этом острове?
Перед детьми коробка. На ней знак опасность, нельзя детям и тому подобное.
Что это может быть? Что это за знаки?
Дети: Там что-то опасное, то чего нельзя брать детям.
Воспитатель: Но вы со мной, значит, я могу вам показать что там.
В коробке «опасные предметы» нож, ножницы, иголки, спички, пузырек с лекарством, таблетки.
Воспитатель: Дети, как вы думаете, почему такие разные предметы оказались в одном месте?
Дети: Их нельзя брать без разрешения взрослого….. можно порезаться, отравиться, и т.д.
Воспитатель: Да, а остров этот называется «Один дома». Девочки и мальчики иногда остаются дома одни. Давайте посмотрим на экран. Все ли у этих детей в порядке. Ничего им не угрожает?
Слайд: Ребенок режет хлеб, вокруг иголки, ножницы.
Дети: Нельзя брать острые предметы, можно порезаться….
Слайд: Ребенок и лекарства.
Дети: Лекарства нужно пить только тогда, когда их дает мама…..
Слайд: Девочка и спички.
Дети: Спички детям не игрушки, может случиться пожар…
Слайд: За дверью бандит.
Дети: Незнакомым людям двери открывать нельзя……..
Воспитатель: Вы отлично знаете правила поведения этого острова. Думаю, пора нам возвращаться домой.
Садимся в корабль и надуваем парус.
Воспитатель: Вот мы и дома
Выходим из корабля.
Сигнал и на экране появляется Аркадий Паровозов.
- Я уже знаю, что вы успешно прошли все испытания на островках безопасности. Молодцы! Поздравляю вас, отныне вы – команда моих помощников. Я выслал вам посылку, откройте ее.
А я с вами прощаюсь, теперь я спокоен за вас и тех, кто вас окружает.
Дети открывают посылку, там удостоверения.
Воспитатель вручает детям удостоверения Аркадия Паравозова.