Цель:Развитие музыкальных способностей через активное участие детей в разных видах деятельности. (слушание, пение, музыкальное движение, игра на музыкальных инструментах).
Задачи:
Создать радостное настроение
Учить реагировать на смену характера музыки, различать динамические оттенки, ориентироваться в пространстве.
Закрепить понятие о музыкальных жанрах –песня, танец, марш.
Закрепить названия музыкальных инструментов.
Развивать речь детей, их воображение
Развивать мелодический слух, чувство ритма.
Учить детей петь без напряжения, выразительно.
Выполнять движения ритмично, выразительно.
Ход занятия.
Незнайка заходит в группу, катит, вертит, крутит, пинает барабан со словами «лоовиии» подкидывает его вверх. Привет, ребята, смотрите, какой у меня мячик!
Дети: Незнайка, ты чего?? Это же не мячик!
Незнайка: Почему? Он же круглый? Крууглый
Дети: Это барабан, на нем нужно играть (по нему нужно стучать)
Незнайка: А как с ним играть?
Дети: палочками
Незнайка: А вы умеете? Кто вас научил?
Дети: Музыкальный руководитель, в музыкальном зале.
Незнайка: И там есть барабаны?
Дети: Даа
Незнайка: А что вы еще там делаете?
Дети: Поем, танцуем, играем…
Незнайка: А меня научите?
Дети: Даа
Воспитатель: Тогда идем в музыкальный зал.
Незнайка: Оооой, сколько здесь гостей, давайте поздороваемся
Дети и Незнайка: Здравствуйте.
М.Р.: Здравствуйте, ребята, что случилось?
Дети: К нам Незнайка пришел, не умеет играть на барабане …Мы пришли к вам, чтоб его научить
М.Р.: Хорошо, я вам могу помочь, но сначала, я прошу вас об одной услуге. У меня есть вот такой кубик, он от картинки, а от какой именно я не знаю. Поможете узнать? (ответы детей) Тогда выполним 5 испытаний, а за каждое испытание я буду давать вам подарок.
Давайте посмотрим где-же у нас первое задание?
Дети ищут цифру 1 и бегут к ней.
М.Р. Как вы думаете, что мы здесь будем делать? Давайте посмотрим, что изображено на картинках
Дети: солдаты и лошадки
М.Р. Что они делают?
Дети: Маршируют, лошадки скачут.
М.Р.: А как скачут, покажите?
М.Р.: Значит мы с вами, что будем делать?
(Ответы детей)
М.Р. Правильно, вы будете маршировать, а когда услышите стук в бубен, скачем, как лошадки.
Игра «Будь внимательным»
М.Р.: Молодцы, справились с заданием, вот вам подарочек (Незнайка ставит кубик рядом с первым) Ну, что отправляемся ко второму заданию?
Дети ищут цифру 2 и бегут к ней.
М.Р.: Что же нас здесь ждет? –картинки, песня танец, марш.
Дети: дети танцуют, поют, маршируют
М.Р. Правильно, сейчас мы с вами будем угадывать, что же делают дети-поют, маршируют или танцуют.
На столе у вас карточки, выберите себе, ту, карточку, на которой изображен жанр, который нравиться вам. Я буду включать музыку, когда заиграет марш, поднимают карточку те, у кого марш, те у кого танец и те, у кого песня. Готовы? (Незнайка путается, дети ему помогают)
Дети: Даа!!
М.Р.: Молодцы, и с этим задание справились, нравиться тебе Незнайка?
Незнайка: Даа, очень
М.Р. Тогда отправляемся дальше.
Дети ищут цифру 3
Картинка поющие дети, ноты.
М.Р.: Что же мы будем делать здесь?
Дети: петь
М.р. Но сначала нужно разогреть наши горлышки
Распевка «Я пою, хорошо пою»
М.Р. Ребята, а какие мы с вами песенки учили?
Ответы детей
М.Р. Какую хотите спеть Незнайке?
(если дети ответят про маму или дед мороза, то незнайка говорит)
Незнайка: А я хочу про родину послушать. Я такую песню ни разу не слышал.
М.Р. Ребята, ну что споем песенку про родину??
Песня «Наша родина сильна»
М.Р. Незнайка, понравилась тебе наша песня?
Тогда идем дальше.
Цифра 4 картинка Танцы. Звучит музыка «Ты морячка, я моряк»
Незнайка: Ничего не понимаю, что тут нужно сделать?
Дети: Танцевать
М.Р.: Давайте покажем Незнайке наш танец.
Танец «Ты морячка, я моряк»
М.Р.:Ну и осталось у нас последнее задание.
Дети бегут к 5 кубику.
Незнайка: Что здесь нас ждет?
М.Р. Что нарисовано на картинке?
Дети: Дети играют
М.Р.: Правильно, но игра у нас будет непростая. Я буду за ширмой играть на инструментах, а вы отгадывать, что за инструмент звучит.
Теперь (Женя, Саша, Рома) будет играть, а остальные отгадывать.
Музыкально-дидактическая игра «Угадай на чем играю»
Ставим последний кубик, переворачиваем и получается картинка с муз. инструментами.
М.Р. Ребята, что у нас на картинке?
Незнайка: А вы умеете играть?
Дети: даа
Незнайка: покажите?
М.Р. Выберите свои любимые инструменты.
Незнайка: А как же играть на барабане?
М.Р. Егор покажи, кто еще хочет показать?
«Оркестр»
М.Р. Молодцы! Ребята, подарим Незнайке на память пазлы?
Дети: даа.
Незнайка: Спасибо, ребята, а меня тоже есть для вас подарочки
Дарит раскраски детям.
Незнайка: Ну, что ребята, мне пора, побегу к своим друзьям расскажу, где я был, что делал и чему научился! До свидания!!! (уходит с барабаном)
Дети: До свидания!
Незнайка уходит под музыку
М.Р. Ребята, чем мы сегодня занимались?
Мы научили Незнайку?
Смотрите, у меня есть смайлики грустные и веселые, если вам понравилось занятие вешаем веселый смайлик, а если нет, то грустный
А чем тебе (Егор,Саша, Рома…) не понравилось занятие?
Ну, что, ребята, пора возвращаться в группу, скажите гостям до свидания!
Дети под музыку выходят из зала.