Конспект занятия по развитию речи
во второй младшей группе
Подготовила: воспитатель
Околева Елена Дмитриевна
МБДОУ «Детский сад № 39 «Лучик»
Г.о. Балашиха, Московской области
Пересказ сказки «Курочка ряба»
Задачи: учить детей пересказу знакомых им литературных произведений, составлению коротких рассказов с помощью взрослых. Уточнить и закрепить правильное произношение звука «А», учить четко артикулировать этот звук в словосочетаниях, словах, развивать речевое дыхание.
Материал: настольный театр «Курочка ряба», игрушечный гусь и лягушка.
Ход занятия:
(Дети сидят полукругом, воспитатель за столиком, перед ним ширма для театра)
В: Ребята, сейчас я вам расскажу сказку «Курочка ряба» (используя настольный театр, выразительно, эмоционально рассказываю сказку).
В: Вам понравилась сказка? Сейчас мы будем рассказывать ее вместе. Я начну, а вы будете мне помогать.
В: Жили – были….
Д: Дед и баба…..
В: И была у них …
Д: Курочка ряба…
По ходу рассказа (по мере того, как ребенок заканчивает фразу) ставлю на стол соответствующую фигуру настольного театра.
Физкультминутка.
В: Сейчас мы с вами поиграем. Вы все будете курочками и петушками. Вот курочки и петушки вышли погулять (дети встают и шагают врассыпную по ковру), увидели зернышки и стали их клевать (я показываю движения, а дети повторяют). Мы приседаем и кончиками пальцев постукиваем по полу, потом выпрямляемся (повтор 2-3 раза).
Затем прошу детей сесть на свои места.
В: Посмотрите, кто это к нам пришел? Это…
Д: Гусь!
В: Его зовут Гага. Как зовут гуся? (хоровые, индивидуальные ответы). Гусь идет, ему весело и он поет песню га-га-га… Давайте вместе с ним споем (дети поют га-га-га). А это кто прыгает?
Д: Лягушка
В: Зеленая лягушка, ее зовут Ква. Давайте позовем ее, чтобы она осталась с нами.
Д: Ква, ква, ква.
В: Она очень рада, что мы ее пригласили, лягушка радуется и поет песню «Ква, ква, ква». Давайте споем вместе (дети поют вместе со мной).
Сейчас мы с вами поиграем, вы будете отгадывать кто поет песенку: гусь или лягушка. (Убираю игрушки за ширму и произношу словосочетания в любом порядке, но обязательно выделяю звук А)
Молодцы, вы правильно отгадали, кто пел песенку.
А сейчас вы пойдете гулять, на улице холодно. Я проверю ваши горлышки. Широко откройте рот и скажите «Ааа…». Ну, все дети здоровы, все пойдут гулять.
Даю детям игрушки (гуся и лягушку). На занятии по конструированию или на прогулке можно построить для них дом.
В книжный уголок положу книги с иллюстрациями, где персонажи лягушка и гусь.
На отдельном столе оставлю настольный театр «Курочка ряба» для свободной игры детей.
Использованная литература: Ушакова «Развитие речи в ДОУ»