Конспект непосредственно образовательной деятельности Образовательная область «Речевое развитие» раздел «Чтение художественной литературы»
Тема: Чтение украинской народной сказки «Колосок»
(Средняя группа)
Воспитатель: Деева Л. А.
Цель: Познакомить детей с украинской народной сказкой «Колосок».
Задачи:
Обучающие:
-Учить следить за развитием действия;
- Учить детей оценивать поступки героев;
- Учить отвечать на вопросы по содержанию сказки.
Развивающие:
- Развивать внимание, память, интонационную выразительность.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к другим сказкам народов мира, трудолюбие.
Материал: иллюстрации к сказке, картинка колосок, маски по сказке для театрализации.
ХОД НОД:
Воспитатель:Ребята вы любите сказки? А играть?
Дети. Да.
Воспитатель: Я предлагаю вам поиграть.
Будем пальчики считать, будем сказки называть.
Пальчиковая игра «Назови сказку».
(Дети называют сказки, на каждую сказку загибают пальчики).
Эта сказка «Колобок», эта сказка «Теремок», эта сказка «Репка» про внучку, бабку, дедку, «Волк и семеро козлят», «Про красную шапочку», «Колобок»…
Этой сказке каждый рад.
Воспитатель.
Вы ребята молодцы! Много сказок знаете.
- Я приглашаю вас в путешествие по сказке.
По дорожке вы пойдете,
Прямо в сказку попадете.
Раз, два, три, четыре, пять -
Будет сказка оживать.
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: Я вам расскажу сказку, где петушок один ел пироги, а почему вы мне потом скажите, когда послушаете сказку. Называется эта сказка «Колосок».
Воспитатель рассказывает сказку и показывает иллюстрации по сказке.
Вопросы по сказке:
- Почему петушок ел один пироги?
Дети рассуждают.
- Что нашёл петушок?
- Что предложили сделать мышата?
- Кто обмолотил колосок?
- Что предложили сделать мышата с зерном?
- Кто это сделал?
- Какую ещё работу выполнял петушок? (Дети перечисляют по порядку всё, что делал петушок по иллюстрациям сказки) .
- Что в это время делали Круть и Верть?
- Кто первый сел за стол, когда пироги были готовы?
- Почему голос у мышат становился всё тише после каждого вопроса петушка? (Им было стыдно). Почему?
- Почему петушок не пожалел мышат, когда они вышли из-за стола?
- Как бы вы изобразили мышат, когда они узнали, что петушок не угостит их пирогами.
Воспитатель: Правильно, им стало стыдно.
- Как сказка заканчивается, какими словами?
- Какой петушок (трудолюбивый).
Слово «трудолюбивый» дети повторяют хором и индивидуально.
Воспитатель: Вы сказку хорошо слушали, можно и поиграть.
Физминутка «Колоски»
Воспитатель: - Ребята, кто из вас знает, что такое колосок?
Ответы детей.
Воспитатель: Колосок – это соцветие, в котором находится плод – зерновка, а стебелёк –это соломина. (Воспитатель показывает колосок).
-Давайте покажем как растут колоски.
По весне поле вспахали, (дети делают скользящие движения ладоней друг о
друга.)
Зерном поле засевали. (Прикасаются пальцами одной руки к ладони другой и отводят руку в сторону «сеют») .
Солнце припекает, (перекрещивают ладони, раздвинув пальцы, и поднимают
руки «солнце») .
Землю согревает. (Опускают руки, делая пружинящие движения ладонями,
раскрытыми, к полу.)
Высоко поднялись колоски, (Сгибают руки в локтях, разворачивают ладони друг к другу).
К солнышку тянутся они. (Медленно поднимают руки.)
Ветер налетает, (Покачивают руками над головой).
Колоски качает.
Вправо пригнулись, (Наклоняют корпус и руки вправо, влево).
Влево качнулись.
А как дождичек идёт, (Медленно опускают руки, быстро шевеля пальцами).
Рожь водицу пьёт и пьёт. (Складывают ладони чашечкой и подносят ко рту пьют) .
Вот какая нива! (Поднимают руки, пальцы раздвинуты).
До чего ж, красива! (Трясут кистями рук над головой).
В – ль: - Молодцы, садитесь на стульчики.
Воспитатель: Мы с вами выяснили, что мука получается из зёрен, а что пекут из муки?
- Правильно, из муки пекут не только различные пироги, но и хлеб. И мы с вами знаем, что хлеб бывает пшеничным и ржаным.
Воспитатель: Послушайте, я вам ещё раз прочитаю конец сказки. Только слушайте внимательно, потом вы будете его инсценировать.
Воспитатель читает последний диалог со слов: «Испеклись пироги… »
Инсценировка отрывка сказки детьми.
Воспитатель: С какой сказкой мы сегодня познакомились?
Ответы детей.
Воспитатель: На какого героя сказки вы бы хотели быть похожими? Кто вам в сказке не понравился? Почему?
- Чему нас учит сказка?
Ответы детей.
Воспитатель: На этом наше путешествие по сказке заканчивается. Вы все молодцы, внимательно слушали сказку.
НОД Чтение украинской сказки «Колосок»