Гафарова Фарида Гаптелхамитовна
МБОУ «Арская СОШ № 2»
Учитель начальных классов
Конспект урока по русскому языку для 2 класса по УМК «Перспектива»
по теме «Изменение имён существительных по числам»
Тип: урок «открытых нового знания.
Цель урока: Познакомить учащихся с изменением имён существительных по числам.
Задачи: Формировать знания об изменении имён существительных по числам.
Развитие аналитического мышления, памяти, монологической речи; формировать орфографического навыка; расширение кругозора учащихся; развитие творческих способностей учащихся, исследовательских умений.
Воспитывать познавательного интереса к словам.
Планируемые результаты.
Предметные: совершенствовать умение определять число имён существительных; развитие словарного запаса обучающихся.
Метапредметные:умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос. Умение слушать и вступить в диалог, участвовать в обсуждении проблем.
Личностые: формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения.
Ресурсы: учебник «Русский язык», УМК «Перспектива», ноутбук, презентация, наглядности.
Ход урока
I. Организационный этап.
1. Приветствие.
2. Эмоциональный настрой к уроку.
- Я рада видеть ваши глаза, ваши лица. И думаю, что сегодняшний урок принесёт нам радость общения друг с другом. Удачи вам и успехов!
3. Проверка готовности к уроку.
- А сейчас пора за работу. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку?
- Тогда сели красиво и правильно.
II. Актуализация знаний. Мотивация познавательной деятельности.
1. Выявление уровня знаний с последующей фиксацией индивидуального затруднения в учебном действии (т.е. создание проблемной ситуации).
- Ребята, давайте откроем тетради и запишем сегодняшнее число.
- Давайте напишем словарный диктант: город, улица, отец, картина, учитель, январь, обезьяна, тарелка, Москва, Россия.
- К какой части речи относятся все слова? (Это имена существительные.)
- Как определить, что это имена существительные? По каким двум признакам мы определяем имя существительное? (Имена существительные отвечают на вопросы кто? что? и обозначают предмет.)
- Что вы уже знаете об именах существительных? (Имена существительные бывают одушевлённые и неодушевлённые; собственные и нарицательные.)
- Какие имена существительные называются одушевлёнными, а какие неодушевлёнными? (Одушевлённые имена существительные отвечают на вопрос Кто? и обозначают одушевлённые предметы; неодушевлённые имена существительные отвечают на вопрос Что? и не обозначают одушевлённые предметы.)
- Когда я буду называть одушевлённые имена существительные, вы хлопните один раз в ладоши, а если я назову неодушевлённое имя существительное, вы сидите тихо: город, улица, отец, картина, учитель, январь, обезьяна, тарелка, Москва, Россия.
- Какие из данных имён существительных являются собственными, а какие нарицательные?
- Ребята, один или много одинаковых предметов называют эти имена существительные? (Один.)
2. Целеполагание (т.е формулировка цели и темы урока совместно с учащимися).
- Ребята, а теперь попробуйте изменить их так, чтобы они называли много одинаковых предметов. Запишите в тетрадь.
- Давайте проверим. С какими словами у вас возникли затруднения? (Россия, Москва).
- Давайте же выясним, почему их невозможно изменить?
- Итак, как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока? (Изменение имён существительных по числам.)
- Какую цель мы с вами поставим? (Мы научимся изменять имена существительные по числам.)
III. Организация познавательной деятельности.
1. Определение последовательности действий на уроке (т.е. вовлечение учащихся в организацию урока с целью решения проблемной ситуации).
- Ребята, давайте составим план нашего занятия. Обратим внимание на экран. Давайте правильно сопоставим слова из первого столбика с выражениями со второго.)
1) Узнаем, какие существительные называют один предмет, а какие несколько.
2) Научимся изменять имена существительные по числам.
3) Выполним упражнения для закрепления знаний.
- Кто хочет сказать, что мы сегодня узнаем? Чему научимся? Что выполним?
2. Поиск решения («открытие» нового знания).
- Давайте обратимся к учебнику. Откроем учебник на странице 87 и прочитаем правило.
- Какие существительные употребляются в единственном числе? (Если они называют один предмет.)
- Приведите пример.
- Какие существительные употребляются во множественном числе? (Которые называют несколько предметов.)
- Приведите пример.
- А теперь посмотрите на примеры из правила:
карандаш – карандаши
- Что изменилось в словах? (Форма, окончание.)
- Значит, какой ещё вывод мы можем сделать? (При изменении числа имени существительного изменяется его форма.)
- В письме единственное число обозначает ед.ч., а множественное число – мн.ч. (Показываю на доске.)
- А сейчас выполним упражнение 117 на странице 87.
- Проверяем.
- В русском языке встречаются необычные существительные. В чём их секрет? Давайте узнаем.
- Рассмотрим картинки. (Слайд)
- Назовём предметы. (Молоко, мёд, мука, листва.)
- В каком числе написаны данные существительные? (ед.ч.)
- Попробуйте их поставить во множественном числе. (Не получается).
- Какой вывод можем сделать? (У данных существительных нет формы множественного числа.)
- Рассмотрим другой пример. Назовём предметы. (Шахматы, часы, очки, ножницы.)
- В каком числе данные существительные? (мн.ч.)
- Попробуйте поставить их ед.ч.
- Не получается?
- Какой вывод можем сделать? (У данных существительных нет формы ед. ч.)
- А сейчас давайте сделаем общий вывод: в русском языке встречаются существительные, у которых нет формы ед. или мн. числа. Более подробно мы познакомимся с ними в старших классах.
3. Физкультминутка.
4. Первичное закрепление.
- Ребята, а сейчас поработаем по листочкам в парах. Вам нужно распределить данные имена существительные в три столбика (1 столбик – ед.ч., 2 столбик – мн. ч., 3 столбик – слова-исключения.)
Ед. ч. | Мн.ч. | Слова-исключения |
Книги, ручка, очки, мышь, медведи, пальто, зуб, брюки, яблоко, конфеты, кофе, тетради, парты, мёд, телефон, учитель, ножницы, ученики | ||
- Проверяем.
Ед. ч. | Мн.ч. | Слова-исключения |
Книги, ручка, очки, мышь, медведи, пальто, зуб, брюки, яблоко, конфеты, кофе, тетради, парты, мёд, телефон, учитель, ножницы, ученики | ||
Ручка | Книги | Очки |
Мышь | Медведи | Пальто |
Зуб | Конфеты | Брюки |
Яблоко | Тетради | Кофе |
Телефон | Ученики | Мёд |
Учитель | Парты | Ножницы |
5. Включение нового знания в систему знаний (Применение полученных знаний: сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификация, выполнение упражнений.)
- Посмотрите на слайд. Перед вами текст, и ваша задача найти из текста имена существительные, выписать их, и сверху написать число этого существительного.
Алёша с сестрой купили букет роз. Они весело вбежали в дом. Вот пушистый букет на столе. Сестра сунула нос в букет. С щеки упала пыльца. Как хороши были розы! Это цветы для мамы.
Взаимопроверка по экрану.
- Теперь обменяемся листочками с соседом по парте, и проверяем работу друг другу по экрану.
Критерии оценивания:
1 ошибка – «5»
2-3 ошибки – «4»
4 ошибки – «3»
Больше 4 ошибок – «2»
- Теперь вернули тетради своим хозяинам. У кого «5» - поднимите зелёные карточки, у кого «4» - поднимите жёлтые карточки, а у кого «3» или 22» поднимите красные карточки.
- Хорошо, ребята. Я очень рада, что зелёных и жёлтых карточек значительно больше.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой или взаимопроверкой по эталону.
- Ребята, сейчас мы с вами выполним упражнение 118 на странице 88.
- Проверка.
7. Игра «Наоборот».
- Давайте поиграем в игру «Наоборот».
- Я называю один предмет, а вы называете много предметов, и, наоборот, когда я называю много предметов, вы называете один предмет.
школа –
вёдра –
сапог
воробей –
поле –
шапка –
карандаш –
яблоко –
окно –
пироги –
туфля –
ученики –
учитель –
дождь –
тетради –
IⅤ. Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
1. Соотнесение результатов урока с поставленной целью.
- Ребята, наш урок подходит к концу. Давайте ответим на вопросы.
- О чём мы сегодня говорили?
- Какую цель мы ставили перед собой? Мы её достигли?
- Теперь вы можете легко менять имена существительные по числам?
2. Самооценка учениками собственной учебной деятельности (что я делал, как я это делал, в какой последовательности, что получилось, не получилось, что было сложно, интересно, что из этого я уже умел, что было нового и т п.)
- Ребята, у вас на столах лежат круги. Оцените свою сегодняшнюю деятельность на уроке и поставьте себе отметку. Не забудьте написать своё имя. Спасибо, молодцы!
3. Выставление отметок.
- Сегодня у нас на уроке хорошо, активно поработали … . Им за урок «5».
Ⅴ. Домашнее задание.
Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении.
Упр. 119, стр. 88