МДОУ детский сад комбинированного вида № 53
Конспект интегрированного занятия для детей средней группы на тему «Поздняя осень»
Подготовила воспитатель 1 квалификационной категории: Грачева Л.Ю.
Раменское 2018 год
Цель: учить детей описывать природу поздней осенью, в ноябре.
Задачи:
Образовательные:
учить замечать изменения природе (как изменилась природа с приходом ноября);
учить раскрашивать аккуратно, не выходя за края рисунка.
Развивающая: развивать связную речь (расширять словарный запас: ранняя осень, золотая осень, поздняя осень, серебряная осень, учить использовать слова в уменьшительно-ласкательной форме; учить отвечать полным ответом).
Воспитывающая: воспитывать отзывчивость, желание оказывать помощь.
Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира, «Художественное творчество» (рисование, «Музыка, «Коммуникация».
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная.
Материалы и оборудование: Интерактивная доска, мяч, цветные карандаши, заготовки листьев.
Ход занятия:
Организационный момент
- Рефлексия:
Встали дети дружно в круг
Ты мой друг и я твой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
В: Ребята, к нам сегодня пришел необычный гость. Отгадайте загадку, и вы поймете кто это:
Кто колюч? Живет в лесу?
Не боится кто лису?
От нее он не бежит:
В клубок свернется и лежит,
Не видать ни глаз, ни ножек?
Ты узнал? Ведь это –
(Ежик)
В: Скажите мне, а какое время года у нас сейчас?
Дети: Осень
В: А вы помните, что ежик должен делать осенью?
Д: Ежик должен спать.
В: Правильно, но наш ежик никак не хочет спать, потому что он очень хочет узнать, что такое поздняя осень. И просит у нас с вами о помощи. Поможем ему?
Д: Да, мы поможем ежику.
Основная часть:
- Беседа по картинкам с изображением ранней, золотой и поздней осени
В: Давайте вместе с ежиком отправимся в осенний лес и посмотрим, что же сейчас там происходит.
Дети под музыку сначала идут змейкой, потом перепрыгивают через палочки, перешагивают лужи.
Воспитатель на интерактивной доске показывает иллюстрации с изображением ранней, золотой и поздней осени.
В: Давайте мы сейчас вспомним и назовем осенние месяцы.
Д: Осенние месяцы — это сентябрь, октябрь и ноябрь
В: А как еще называют осень в разные месяцы?
Д: В сентябре осень ранняя, в октябре осень золотая, а в ноябре осень поздняя.
В: А сейчас на улице какая осень?
Д: Сейчас на улице поздняя осень.
В: Давайте внимательно рассмотрим картину художника с изображением поздней осени.
Вопросы:
Какие деревья изобразил художник?
Что есть на земле?
Какое небо?
Что появилось на деревьях вместо листьев?
Как становится на улице?
Почему нет птиц на картине?
- Физкультминутка «Осенние листочки»
- Дидактическая игра «Приметы осени»
В: Сейчас мы вместе с вами поговорим о приметах поздней осени. Посмотрите внимательно на доску, здесь я разместила картинки с изображением различных примет осени. Выберите только те, которые относятся к поздней осени. Свой ответ обоснуйте.
- Игра малой подвижности «Скажи ласково»
Солнце –
Лист – Куст - Ягода -
Дождь – Снег - Еж -
Дерево – Туча -
Облако – Ветка -
Птица – Ветер -
- Игра «Найди ошибки».
Дети слушают предложения и исправляют ошибки.
В ноябре распускаются почки. В ноябре прилетают из теплых стран птицы. В ноябре люди надевают легкую одежду. В ноябре жарко, светит ярко солнце. В ноябре дождей не бывает.
- Рисование листьев
В: Наш ежик просит вас помочь ему. Ребята, а как ежик готовится к спячке?
Д: Ежик зарывается в сухие листья
В: Верно, только вот наш ежик не успел собрать достаточно листьев, чтобы он мог перезимовать. Как мы можем с вами помочь ежику?
Д: Сделаем ему листочки.
В: А правда нас вон как много и мы сделаем ежику замечательный подарок.
Только перед тем, как рисовать сделаем пальчиковую гимнастику.
Осенние листья»
Раз, два, три, четыре, пять, - загибаем пальчики, начиная с большого
Будем листья собирать. - сжимаем и разжимаем кулачки
Листья березы, - загибаем пальчики, начиная с большого
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет отнесем – пальчики «шагают» по столу.
Дети разукрашивают заранее заготовленные листочки и укрывают ими ежика.
Заключительная часть
В: Замечательно справились, а теперь отправляемся обратно в детский сад.
Дети под музыку сначала идут змейкой, потом перепрыгивают через палочки, перешагивают лужи.
Воспитатель задает вопросы:
Кому мы помогали?
Про что мы ему рассказывали?
Какие приметы поздней осени?
Что вам понравилось больше всего?
Сравнение.
Воспитатель. Ребята, давайте подумаем и продолжим предложения.
В октябре еще тепло, в ноябре - (холодно).
В октябре деревья одеты золотой листвой, в ноябре - деревья. (раздеты).
В октябре небо серое, в ноябре - … (темно-серое).
В октябре дождь идет редко, а в ноябре - … (часто).