Конспект занятия для детей старшей группы "В гости к Карлсону"

Конспект занятия
Тип музыкального занятия: доминантное по музыкально-ритмическим движениям
Гарина Светлана Анатольевна
Содержимое публикации

МБОУ

«Средняя общеобразовательная школа №17» (корпус 2)

г. Бийска

Конспект занятия

для детей старшей группы

«В гости к Карлсону»

Образовательная область

«Художественно-эстетическое развитие»,

базовый вид деятельности «Музыка»

Гарина Светлана Анатольевна,

музыкальный руководитель

высшей квалификационной категории

Бийск-2020

Тема занятия « В гости к Карлсону»

Тип музыкального занятия: доминантное по музыкально-ритмическим движениям.

Цель: создание условий для формирования у детей представлений о чувстве ритма, о приёмах звукоизвлечения на детских музыкальных инструментах

Задачи:

- развивать чувство ритма, воспроизводить ритмический рисунок хлопками и игрой на музыкальных инструментах,

- закреплять умение исполнять ранее усвоенные элементы танцевальных движений,  менять движения в соответствии с музыкальными фразами,

- развивать интерес к восприятию музыки, к игре на музыкальных инструментах,

- развивать желание активно применять собственные знания и музыкальный опыт в пении, игре на музыкальных инструментах и в музыкально-ритмических движениях,

- способствовать формированию навыков игры в ансамбле, музицировании;

- воспитывать культуру исполнения.

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Социально-коммуникативное развитие, Речевое развитие.

Предварительная работа: разучивание музыкального репертуара, музыкально-ритмических игр, знакомство с инструментами детского оркестра, работа с воспитателем.

Оборудование и материалы: детские музыкальные инструменты, магнитная доска, музыкальный центр, ноты.

I– часть организационная

Этапы НОД

Деятельность музыкального руководителя

Деятельность детей

Организационный момент

Вводная часть.

Музыкальное приветствие

Под музыку дети входят в зал.

Музыкальный руководитель. В зал сегодня мы вбежали

И гостей здесь увидали.

Перед ними мы стоим,

Поздороваться хотим.

Муз.рук. Здравствуйте, ребята! ( поет)

Дети под музыку входят в зал, встают в круг.

-Здравствуйте!

II – часть основная

Этапы НОД

Деятельность музыкального руководителя

Деятельность детей

Развитие игрового сюжета.

Музыкально-ритмические движения

Загадка

Мозговой штурм

Исполнение распевки

Исполнение песни

практический метод обучения: закрепление знаний в практике

Игровое упражнение

Игровая мотивация. Персонаж – Карлсон

практический метод обучения: закрепление знаний в практике

Игра на ДМИ

практический метод обучения: закрепление знаний в практике

Танец «Карлсон»

Муз.рук.Будем с вами мы сегодня петь, играть и танцевать. И сейчас мы с вами вместе будем ковырялочку выполнять. Ребята, мы на занятиях учимся красиво танцевать. А танцевальные движения должны быть слаженными, ритмичными. Поэтому давайте прохлопаем ритмический рисунок.

А теперь выполняем движение под музыку.

Ковырялочка.

В пары нужно, дети, встать и ритмично танцевать.

Спинка ровно, ножку вбок,

Будем выполнять галоп.

Боковой галоп

Друг за другом мы встаем, тонкой ниточкой пойдем.

Муз-ритмическое движение «Ниточка»

Ребята, посмотрите! Сегодня к нам в детский сад в окошко влетел этот красивый шарик. Ой! А с ним еще и письмо!

Интересно…Давайте прочтем!

(Читают )

Воспитатель. «Привет, ребята! Я-самый лучший в мире выдумщик. Люблю шалить и гулять по крыше. Буду рад подружиться с вами!»
Вот такое письмо. Только оно не подписано. Кто же нам его прислал?

Это с вами мы узнаем, как только загадку отгадаем:

Любит тортики, варенье.

Сушки, сладости, печенье,

Он упитанный вполне

И пропеллер на спине.

Кто же это?

Верно, в гости к себе нас приглашает Карлсон!

Муз. рук. А что вы о нем знаете?

Муз. рук. Вы хотите отправиться к нему в гости?

Воспитатель. Но в гости принято ходить с подарками.

А что мы можем ему подарить?

Муз.рук. Давайте мы Карлсону подарим нашу песенку про отличное настроение. Но сначала нам надо разбудить наши голосочки и настроить их на красивое пение.

Распевка

Дети поют песню «Отличное настроение»

Воспитатель. Что ж, наш музыкальный подарок Карлсону готов. И мы отправляемся к нему в гости.

Муз. рук. Громко музыка играет, в круг большой нас приглашает.

Музыкально-ритмическое движение «На носок»

Воспитатель.Мы с вами весело гуляли. Но Карлсона не повстречали.

Ведь живет он вдалеке.

Будем плыть мы по реке.

«Танцевальная считалочка»

Ребята, посмотрите, здесь музыкальные инструменты.

Какие они разные! Здесь есть даже музыкальные конфеты! Карлсону точно понравится!

А может, нам удастся научить его играть на них? А пока его нет, мы поиграем в игру «Музыканты»

Когда будет звучать песенка, мы будем выполнять движения, а на проигрыш будем играть на инструментах.

Музыкальная игра «Музыкантами мы стали»

Муз.рук. Положим муз. конфеты в корзину.

Карлсон.Здравствуйте, мои друзья!

Меня узнали вы? Кто я ?

Да, верно, Карлсон-это я!

Сколько много малышей!

Сколько у меня друзей!

Воспитатель.Дорогой Карлсон, мы получили твое приглашение,

И очень хотим с тобой подружиться!

Карлсон.Я очень рад!

А …у вас есть с собой что-нибудь сладкое?

Воспитатель.Конечно! Мы знаем, что в гости с пустыми руками не ходят. Правда, ребята? И поэтому захватили с собой корзинку с подарками!

Карлсон.Ой! Как же это здорово, когда есть друзья!

Муз. рук. Карлсон, мы хотим научить тебя играть в оркестре. Возьми из корзинки любой инструмент.

Карлсон. Мне нравится эта большая конфета.

Муз. рук. Но это еще и муз. инструмент.

Разбирайте-ка, ребята, барабаны, бубенцы,

Звуки нашего оркестра полетят во все концы!

Исполнение музыкального произведения на ДМИ

Карлсон. Как же интересно с вами-

Моими новыми друзьями!

Муз. рук. В нашей музыкальной корзинке

Есть еще подарки для тебя

В три линии мы с вами встанем и танец Карлсону подарим!

Танец «Карлсон»

Дети хлопают ритмический рисунок

Выполняют танцевальные движения.

Дети выполняют движение «Ходьба змейкой» и садятся на стульчики

Дети отгадывают загадку

Предполагаемые ответы детей:

Он лучший друг детей!

Он живет на крыше!

Он любит сладости.

Да.

Дети поют распевку

Исполнение песни

Дети встают со стульчиков и идут в круг.

Дети выполняют музыкально-ритмическое движение «На носок»

«Танцевальная считалочка»

Играют в муз. игру «Музыкантами мы стали»

Карлсон

Дети исполняют муз.произведение на детских муз. инструментах.

Танец «Карлсон»

III – часть итоговая

Этапы НОД

Деятельность музыкального руководителя

Деятельность детей

Рефлексия

Воспитатель.Ребята, скажите, интересным было наше путешествие к Карлсону?

Муз. Рук. Какие задания в нашем путешествии вам запомнились?

Они для вас были трудными или нет?

Подумайте, кому из вас было трудно, возьмите в руки красную нотку. А если вам все показалось легко и всё получилось выполнить, то тогда берите зеленую нотку.

(вопросы к детям, кто взял красную нотку).

Карлсон. А можно мне тоже! Мне так понравилось играть на большой конфете! Наверное, она еще и вкусная!

Воспитатель. Хорошо, возьми, Карлсон. Мы сегодня эти нотки забираем домой на память о нашей встрече.

Карлсон. Спасибо, я бы ещё с вами поиграл. Давайте, прокатимся на веселом паровозике!

Игра «Веселый паровоз».

Муз. рук. До свидания, до новых встреч!

Ответы детей

Игра «Веселый паровоз»

Дети «выезжают» из зала, прощаются::«До свидания!»

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Музыка и пение
Конспект занятия по музыки и пению для 5 класса «Полифония в музыке. В музыке Баха слышатся мелодии космоса...»
Музыка и пение
Разное по музыки и пению для «Лекция: «Что такое опера?».»
Музыка и пение
Конспект занятия по музыки и пению для дошкольников «День космонавтики»
Музыка и пение
Разное по музыки и пению для дошкольников «Роль воспитателя на музыкальных занятиях.»