Урок по теме
"Животные". Образ. Графика.
7-9 лет.
Цель:формирование умения последовательного изображения животных.
Задачи:
- научить изображать животных;
- развивать творческое и образное мышление;
- воспитывать бережливое отношение к миру животных.
Оборудование:
бумага, масляная пастель, простой карандаш, ластик. Русская народная сказка «Колобок».
Ход занятия:
I Соблюдение рабочего порядка на столе:
- масляная пастель, простой карандаш, ластик рядом с ведущей рукой;
- лист бумаги перед ребенком.
IIФоном звучит "волшебная музыка для детей".
-Ребята, на что похож этот желтый круг.
- Солнце, блин, мяч…
- А если дорисовать глаза, рот, нос…
- Колобок.
- Тема нашего занятия изображение узнаваемых животных. В русской народной сказке « Колобок « мы встречаемся с …
- Зайцем, волком, медведем и лисой.
-Правильно вспомнили.
Вопросы детям:
-У каждого животного есть четыре лапы, уши, хвост. А чем они отличаются?
- На голове медведя ушки круглые, а у лисы уши острые, треугольником.
- Туловище-тело у медведя большое, а у лисицы-стройное, вытянутое.
-Хорошо. Посмотрите, на доске нарисованы четыре одинаковых фигуры из овалов-эллипсов голова, шея, туловище, лапы верхние, лапы нижние (у нас сказка, поэтому фигуры стоят на задних лапах). Мы можем понять, какое животное изображено?
- Нет.
-Начинаются превращения! Дорисовываю на голове первой фигуры маленькие ушки, маленькие глазки, к туловищу, сбоку-маленький хвостик. Ребята, кто это?
- Медведь. И разукрашивать его нужно карандашами разных коричневых оттенков.
-Лисице нужно нарисовать острые ушки на макушке головы, заострённый носик и пушистый хвост. Разукрашивать оранжевым, чуть-чуть добавлять жёлтого и красного, кое-где и чёрного.
-Зайца совсем просто- длинные уши и круглый хвостик. А чтобы его было видно, нужно обвести чёрной пастелью.
Педагог: Ребята, вспомните, вместо чёрной контурной линии, мы используем чёрточку-штрих (показываем направление шёрстки) серого, голубого, охристого цвета для белого зайца. Как нарисовать волка.
- Волк похож на собаку, только у него очень острые зубы, а шкура серая.
-При рисовании нужно думать кому туловище и лапы рисовать толще, а кому тоньше, стройнее.
Педагог: Согласна! По вашим уточнениям на доске я дорисую фигуры, превращу их в лису, зайца, волка. Далее, ребята, выбираем одного героя- животного и изображаем сцену встречи с Колобком. Как встретились и где. Помните, фигура животного больше, чем колобок. Обязательно нарисуйте окружение героев- лес (деревья разных пород), полянку, тропинку.
- А можно животных в движении рисовать.
Педагог: Молодцы, я ждала этого вопроса. Сказка для дошкольников, а вы уже школьники и знаете, как нарисовать фигуру в движении. Итак, ребята, какая последовательность выполнения работы ?
- На листе намечаем карандашом расположение героев, окружение. Прорисовываем строение животных при помощи овалов и начинаем разукрашивать масляной пастелью.
Педагог: Правильно, вы можете разукрашивать открытым цветом пастели, при этом умеете смешивать графический материал, накладывая один цвет на другой штрихом или пятном.
Ребята, вопросы есть?
Лист можно расположить и вертикально, и горизонтально. Это зависит от задумки.
Далее начинается индивидуальная работа с учениками.
Ребята задают вопросы:
Можно ли нарисовать всех героев-животных на одном листе.
Педагог: Можно, при этом помним-создаём образ (узнаваемость) сказочного героя через прорисовывание характерных деталей и выразительного цвета!
Таким образом, у ребят появляется право выбора и свобода творчества. При этом соблюдается последовательность в изображении.
Нарисованные картины закрепляются педагогом на доске с помощью магнитов. Каждому ученику необходимо проговорить "индивидуальную красоту рисования", таким образом создав маленькую ситуацию успеха. (При уходе ребенка домой возможен показ картины родителям - с учетом фактора времени.)
Педагог: Молодцы!!! (Все хлопают в ладоши).
Ребята, теперь наводим порядок на своих столах.
Занятие окончено.