Конструкт урока литературного чтения по производственной практике
студента группы 46
Яцюк Елизаветы Олеговны
Дата: 15.05.2020
Класс: 3 «Б»
УМК: «Школа России»
Тема урока: Носов Н.Н. «Телефон»
Планируемые результаты
Личностные:демонстрируют положительное отношение к деятельности на уроке литературного чтения, принятие и освоение социальной роли обучающегося, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками на уроке, мотивацию к учебной деятельности, демонстрируют умение оценивать поведение героев литературного произведения, желание читать и перечитывать произведения Н. Носова.
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (сотрудничают с учителем и одноклассниками, в устной форме строят речевые высказывания, высказывают свое мнение, проявляют умение слушать и понимать других); регулятивные УУД (осуществляют контроль (самоконтроль и взаимоконтроль), оценку (самооценку); корректируют свои ответы, совместно с учителем ставят цель, планируют свою деятельность в соответствии с поставленной целью и условиями ее реализации ; осуществляют саморегуляцию, умеют оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей в процессе заполнения лесенки успеха; умеют осуществлять познавательную и личностную рефлексию с помощью учителя); познавательные УУД (анализируют, сравнивают, структурируют свои знания, строят осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, контроль (взаимоконтроль) и оценка процесса и результатов деятельности.
Предметные:знают произведение Н.Н.Носова «Телефон»; умеют читать и анализировать рассказ, формулировать выводы, основную мысль рассказа, определять характер смешного в произведениях Н.Носова.
Цель: формирование познавательных УУД в процессе знакомства с произведением Н.Н.Носова «Телефон».
Задачи
Воспитательные:воспитывать положительное отношение к деятельности на уроке литературного чтения, принятие и освоение социальной роли обучающегося, умения сотрудничать со взрослыми и сверстниками на уроке, воспитывать мотивацию к учебной деятельности, умение оценивать поведение героев литературного произведения, желание читать и перечитывать произведения Н. Носова.
Развивающие:способствовать развитию коммуникативные УУД (умения сотрудничать с учителем и одноклассниками, в устной форме строить речевые высказывания, умение высказывать свое мнение, умение слушать и понимать других); регулятивные УУД ( умение осуществлять контроль (самоконтроль и взаимоконтроль), оценку (самооценку); умение корректировать свои ответы, совместно с учителем ставить цель, умения планировать свою деятельность в соответствии с поставленной целью и условиями ее реализации; умения осуществлять саморегуляцию, умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей в процессе заполнения лесенки успеха; умеют осуществлять познавательную и личностную рефлексию с помощью учителя); познавательные УУД (умения анализировать, сравнивать, структурировать свои знания, строить осознанные и произвольные речевые высказывания в устной и письменной форме, умения осуществлять контроль (взаимоконтроль) и оценку процесса и результатов деятельности); коррекционной работы (умения воспринимать информацию с опорой на все анализаторы (зрительный, слуховой, тактильный), проговаривать последовательность действий, умения анализировать и обобщать).
Образовательные: формировать представление о произведении Н.Н.Носова «Телефон»; умение читать и анализировать рассказ, формулировать выводы, основную мысль рассказа, определять характер смешного в произведениях Н.Носова..
Принципы воспитания и обучения
Принципы воспитания
∙ Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема;
∙ Воспитание через взаимодействие;
∙ Формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом.
Принципы обучения
Принцип деятельности;
Принцип наглядности;
Принцип систематичности и последовательности;
Принцип психологической комфортности;
Принцип минимакса;
Принцип целесообразности;
Принцип индивидуального подхода;
Принцип связи с жизнью;
Принцип доступности.
Методы воспитания и обучения
Методы обучения:
Методы получения новых знаний: беседа, объяснение, демонстрация;
Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание;
Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию, стимулирование занимательным содержанием.
Методы контроля и диагностики познавательной деятельности: беседа;
Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований;
Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта: освоения элементарных норм ведения разговор.
Методы воспитания
Методы формирования сознания личности: педагогическое требование, объяснение;
Методы стимулирования деятельности и поведения: поощрение, создание ситуации успеха.
Дидактические средства
Демонстрационные: презентацияPowerPoint, аудио книга.
Индивидуальные: ручка, карандаши, учебник, карточки.
Список литературы:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2016. – 33 с.
2. Концепция духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. И. Тишков. Рос. Акад. Образования- М.: Просвещение 2009. – 00с. – (Стандарты второго поколения).
3. Фундаментальное ядро содержания общего образования: проект / под ред. В. В. Козлова, А. М. Кондакова. — М. : Просвещение, 2008
4. Рабочая программа учителя
5. Аудио рассказ: https://mishka-knizhka.ru/audio-rasskazy-dlya-detej/audio-rasskazy-nosova/telefon-audio/
6. Бойкина М. В., Виноградская Л.А. Литературное чтение. Рабочая тетрадь 3 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных организаций. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2012.
7. Литературное чтение. 3 класс. Учеб. для общеобразовательных организаций. В 2 ч. / (Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова и др.) – 6-е изд. – М.: Просвещение, 2016. – 223 с
8.Скороговорка: https://www.adme.ru/zhizn-nauka/200-skorogovorok-dlya-razvitiya-dikcii-887160/ https://www.adme.ru/zhizn-nauka/200-skorogovorok-dlya-razvitiya-dikcii-887160/
Тип урока: открытие нового знания и способов действий
План урока:
1. Мотивация к учебной деятельности. | 3 мин |
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. | 6 мин |
3. Решение проблемы. | 20 Мин |
4. Первичное закрепление. Информация о домашнем задании. | 14 Мин |
5. Рефлексия учебной деятельности. | 2 Мин |
Итог | 45 мин |
Макет доски
Тема урока Цель урока | 15 мая Классная работа | План рассказа |
Ход урока:
Этапы урока, задачи | Методы и приемы обучения и воспитания | Деятельность учителя и обучающихся | Планируемые результаты с учетом формируемых УУД |
1.Мотивация учебной деятельности учащихся. Задачи: Воспитательные: воспитывать мотивацию к учебной деятельности. | Методы обучения: Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию. Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований; Методы воспитания: Методы формирования сознания личности: педагогическое требование. | - Добрый день, ребята! Я очень рада вас всех видеть. Меня зовут Елизавета Олеговна, и сегодня литературного чтения проведу у вас я. Проверим готовность к уроку. На ваших партах должны лежать пенал и учебник литературного чтения. Присаживайтесь. -Сегодня нам предстоит много разговаривать и выразительно читать, поэтому предлагаю размять наш язычок. Для того чтобы наша речь была выразительной и правильной. В этом нам поможет скороговорка .Послушайте её внимательно.(проговариваю быстро) Кто хочет разговаривать, Тот должен выговаривать, Всё правильно и внятно. Чтоб было всем понятно. Хотите научиться также быстро и чётко произносить скороговорки? Тогда вам нужно потренироваться. Послушайте ещё раз скороговорку и подумайте о чём она(проговариваю медленно) Кто хочет разговаривать, Тот должен выговаривать, Всё правильно и внятно. Чтоб было всем понятно. О чём эта скороговорка? -Как вы думаете, почему нужно говорить внятно и правильно? -А какие ещё нужно говорить, чтобы было всё понятно?(соблюдая паузы, не повышая голоса) Действительно нужно уметь правильно говорить и разговаривать, только тогда ваша речь будет понятна всем. Нам с вами нужно учится правильно говорить, этот навык будет необходим в будущем. Начнем мы прямо сейчас! Проговорим скороговорку шёпотом в медленном темпе. А теперь проговорим скороговорку чуть быстрее уже не шёпотом. -У вас хорошо получается. Вы большие молодцы. -Мы с вами размяли наши язычки, и теперь мы на уроке будем говорить слова правильно красиво и чётко. | Личностный: Обучающиеся демонстрируют мотивацию к учебной деятельности. Демонстрируют регулятивные УУД (умение осуществлять контроль; осуществлять саморегуляцию). |
2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. Задачи: повторить изученный материал, необходимый для изучения нового знания, сформулировать тему и цель урока. | Методы обучения Методы получения новых знаний: беседа; Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание; Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию. Методы контроля и диагностики познавательной деятельности: беседа; Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований; Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта: освоения элементарных норм ведения разговор. Методы воспитания Методы формирования сознания личности: педагогическое требование; Методы стимулирования деятельности и поведения: поощрение, создание ситуации успеха. | -На прошлом уроке вы познакомились с рассказом Н.Н.Носова «Федина задача». -Сегодня я предлагаю проверить ваши знания этого юмористического рассказа. -Ответьте на вопросы теста. Отвечаете на тест вы в карточке, правильный ответ обводите. Желаю удачи! Тест 1)Откуда Федя Рыбкин пришёл домой? А.С пляжа Б.Со школы В.С катка 2)Почему Федя обрадовался, что дома никого нет? А.Потому что решил, что ему никто не будет мешать делать уроки Б.Потому что решил, что сможет хорошо выспаться В.Потому что понял, что сможет съесть в одиночку шоколадку, которую дала ему бабушка 3) Какую передачу показывали по телевизору? А. концерт по заявкам Б. мультфильм В. юмористическую программу 4) Про кого пелось в первой песне? А.про короля и блоху Б.про пастуха и собаку В.про небо и самолёт 5) О ком была вторая песня? А.О пастушке и трубочисте Б.О семи богатырях и прекрасной царевне В.О титулярном советнике и генеральской дочери 6) Что случилось из – за того, что Федя стал отвлекаться? А. он перепутал задачи Б. он потерял ручку В. не услышал звонок от мамы 7) Про что была последняя песня? А.Про короля и блоху Б.Про колокольчики В.Про алмазы и жемчужины 8) Что привезли в задаче на мельницу? А. пшеницу Б. рожь В. ячмень 9)Сколько раз прочитал задачку Федя, так ничего и не поняв? А.Двадцать Б.Пять В.Сто 10) Из-за чего Федя не смог понять задачу? А.У него нет способностей к математике Б.Ему мешал телевизор В.Ему помешала младшая сестра своими глупыми вопросами 11). Чем закончился рассказ? А. Федя верно решил задачу Б. Федя пошёл к своему другу за объяснением задачи В. Утро вечера мудренее решил Федя и лёг спать Проверим ваши работы, обменяйтесь карточками с соседом по парте. На доске представлены правильные ответы. 1-В,2-А,3-А,4-А,5-В,6-А,7-В,8-Б ,9-А ,10- Б,11- Б. От 10-11 – «5», От 8-9 «4» От 6-7 «3» От 1-5 – «2» -Поднимите руку у кого 5, 4,- вы хорошо справились, я вижу вы хорошо запомнили содержание рассказа. Остальные, ребята, не расстраивайтесь, перечитайте рассказ ещё раз и тогда вы сможете даже рассказывать события рассказа и всем будет понятна его суть. -Чтобы узнать тему урока я предлагаю отгадать загадку. Подается голосок. Он бежит по проводам - Скажешь здесь, А слышно там. (Телефон) - Какие бывают телефоны? (Стационарные, мобильные) - Для чего они нужны? (Средство общения. Общаемся, развлекаемся, получаем нужную информацию) - Посмотрите на слайд Что вы видите? (Портрет Н.Н.Носова, книги, которые он написал(слайд)) - А как эти загадки связать с тем, что мы видим на слайде? -Определите тему урока. -Тема урока: Н.Н.Носов: « Телефон»(аншлаг) -Как вы думаете, будет звучать цель урока? Цели урока: расширить знания о жизни и творчестве Н.Носова, познакомить с рассказом «Телефон». Продолжить работу над формированием навыка беглого выразительного чтения; понимать характеры и поступки героев. -Н. Носов написал много произведений, которые любят читать и взрослые, и дети. Расскажите, что вы знаете о писателе Н. Носове? Кто помнит где родился Носов?(Киеве) -Кто был его отец?(актёр) -Почему Николай Николаевич начал сочинят рассказы?(потому что их любил его сын) -Где работал Носов до того как стать писателем? (в кино) -Назовите рассказы Носова, которые вы запомнили.(«Живая шляпа», «На горке» , «Заплатка», «Фантазеры») Вы очень хорошо знакомы с творчеством Николая Николаевича. | Личностные:демонстрируют положительное отношение к деятельности на уроке литературного чтения, принятие и освоение социальной роли обучающегося, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками на уроке, мотивацию к учебной деятельности, демонстрируют умение оценивать поведение героев литературного произведения, желание читать и перечитывать произведения Н. Носова. Коммуникативные УУД (сотрудничают с учителем и одноклассниками, в устной форме строят речевые высказывания, высказывают свое мнение, проявляют умение слушать и понимать других); регулятивные УУД (осуществляют контроль (самоконтроль и взаимоконтроль); корректируют свои ответы, совместно с учителем ставят цель, планируют свою деятельность в соответствии с поставленной целью и условиями ее реализации ; осуществляют саморегуляцию. Познавательные УУД (анализируют, сравнивают, структурируют свои знания, строят осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, контроль (взаимоконтроль). |
3. Решение проблемы. Задачи: создать условия для знакомства с рассказом, осуществления анализа произведения. Физминутка | Методы получения новых знаний: беседа, объяснение, демонстрация; Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание; Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию, стимулирование занимательным содержанием. Методы контроля и диагностики познавательной деятельности: беседа; Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований; Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта: освоения элементарных норм ведения разговор. Методы воспитания Методы формирования сознания личности: педагогическое требование, объяснение; Методы стимулирования деятельности и поведения: поощрение, создание ситуации успеха. | - С каким рассказом Н. Носова мы будем сегодня знакомиться?(«Телефон») -Что же такое телефон? Дадим определение понятию «телефон». Телефон - (от греческого «теле» - далеко и «фоне» -звук) это система связи для передачи речевой информации на расстояние при помощи электрических сигналов по проводам или по радио. -Кто же стал изобретателем телефона? -Ребята, 14 февраля 1876 года американец шотландского происхождения Александр Грехам Белл подал в Бюро патентов США заявку на изобретенный им аппарат, который он назвал телефоном (слайд) –Просмотрите на иллюстрации(слайд) -Попробуйте предположить, о чём будет это произведение? Словарная работа -Во время знакомства с рассказом Носова мы с вами столкнёмся с новыми словами, например: Аппарат - это прибор, механическое устройство. В диковинку - непривычно, удивительно. Азбука Морзе - система телеграфных условных знаков. (обучающиеся читают по цепочке) -Откройте учебник на странице 170. -Предлагаю познакомиться с рассказом, я начну его вам читатель, а вы внимательно следите за моим чтением пальчиком(170-172). -Предположите, что произошло дальше… Прослушаем конец рассказа в аудиозаписи. Будьте внимательны, после прослушивания мы должны будем проанализировать рассказ. -Сядьте удобно и слушайте рассказ, не отвлекаясь. (прослушивание) - Подтвердились ваши предположения по заглавию, рисунку? - К какому жанру относится произведение? ( Юмористичнский рассказ). - А сейчас мы ещё раз поработаем над рассказом, но уже выборочно. - Почему автор назвал свой рассказ «Телефон»? - Как мальчики разговаривали по телефону? Прочитайте отрывок. -Почему мальчики купили телефоны? - Сколько времени ребята копили деньги? -Что придумал Мишка делать по телефону? -Какое из животных разговаривало с Колей по телефону? -Что Мишка сделал с телефоном? -Что придумали ребята, чтобы говорить по сломанным телефонам? -Зачем Мишка разобрал телефон, а потом батарею? -Скажите, правильно ли мальчики разговаривали по телефону? -Какие правила телефонного этикета вы знаете? - Как вы думаете, для чего Н.Н.Носов написал этот рассказ? -Чтобы повеселить читателя или с другой целью? -Как вы относитесь к мальчикам? Осуждаете ли вы их за то что они разобрали телефоны? (Нет). -А как автор относится к героям своего рассказа? -Посмеивается над ним? -Ребята, я вижу вы немного устали предлагаю вам отдохнкть. Встаньте из-за своих мест.Так чтобы вам было удобно.
-Сейчас я буду показывать вам движения, а вы будете выполнять вместе со мной. Поднимите правую руку вверх, а левую оставьте внизу, на счет, раз мы с вами начнем выполнять правой рукой движения вперед, а левой рукой назад (показываю) Молодцы! А сейчас поменяем ручки, теперь правая рука у нас движется назад, а левая вперед. -Присаживайтесь, вы очень хорошо постарались. Вижу, вы отдохнули, и мы можем продолжать работу | Личностные:демонстрируют положительное отношение к деятельности на уроке литературного чтения, принятие и освоение социальной роли обучающегося, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками на уроке, мотивацию к учебной деятельности, демонстрируют умение оценивать поведение героев литературного произведения, желание читать и перечитывать произведения Н. Носова. Коммуникативные УУД (сотрудничают с учителем и одноклассниками, в устной форме строят речевые высказывания, высказывают свое мнение, проявляют умение слушать и понимать других); Регулятивные УУД (осуществляют контроль (самоконтроль и взаимоконтроль); корректируют свои ответы, осуществляют саморегуляцию. Познавательные УУД (анализируют, сравнивают, структурируют свои знания, строят осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, контроль (взаимоконтроль) и оценка процесса и результатов деятельности. Предметные:знают произведение Н.Н.Носова «Телефон»; умеют читать и анализировать рассказ, формулировать выводы, основную мысль рассказа, определять характер смешного в произведениях Н.Носова. |
4. Первичное закрепление. Задачи: установить правильность и осознанность изученного материала. | Методы получения новых знаний: беседа, объяснение, демонстрация; Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание; Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию, стимулирование занимательным содержанием. Методы контроля и диагностики познавательной деятельности: беседа; Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований; Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта: освоения элементарных норм ведения разговор. Методы воспитания Методы формирования сознания личности: педагогическое требование, объяснение; Методы стимулирования деятельности и поведения: поощрение, создание ситуации успеха. | -Предлагаю проверить, как вы запомнили события рассказа. -Перед вами карточка с вопросами и квадратам с записанными в него буквами. Из этих букв можно составить слова, которые будут ответом на вопросы. Работая в паре, найди ответы на все вопросы. Карточка: Найдите и выделите цветом по вертикали и горизонтали ответы на вопросы по рассказу Н.Носова «Телефон». Как писатель называет в рассказе телефон? Как звали в рассказе друга Кольки? Кто жужжал по телефону? Какую азбуку выучили ребята? -Проверьте правильность выполнения, на слайде представлены правильные ответы. -Поднимите руки у кого всё выполнено, верно. Вы были внимательны и хорошо запомнили рассказ. Те у кого есть ошибки не переживайте, вам нужно еще немного поработать с рассказом и у вас всё получится. -А какой момент в рассказе вам больше всего понравился? -Предлагаю вам выполнить ещё одно задание. Выполнять его мы буде все вместе. С помощью этого задания мы закрепим некоторые события рассказа, чтобы не забыть. Нам необходимо вставить в пропуски слова. Один раз мы с Мишкой были в игрушечном магазине и увидели замечательную игрушку - ________________ Мы с Мишкой решили собирать_____________ , чтобы купить телефон. Вдруг Мишка снова звонит: Слушай, сейчас я буду________________ по телефону. Это с тобой разговаривает____________________ Батарею из аппарата вытащил, звонок разобрал и уже развинчивает _______________________ . Слова для справок: телефон деньги петь и на рояле играть Дружок трубку -Молодцы! Достигли ли мы поставленной цели?(да) -Что ещё мы узнали и поняли, читая рассказ? Попробуем ещё раз сформулировать вынесенные из рассказа, выводы, которые каждый из нас сделал для себя. . - Мы решали одну узкую проблему, а получилось, что мы пытались понять замысел автора. Рассказ смешной, а мысли в нём серьёзные. -Как вы разговариваете по телефону? На протяжении нескольких уроков, мы учились не только читать, но и думать над прочитанным. Как вам кажется, легко ли быть хорошим читателем? | Личностные:демонстрируют положительное отношение к деятельности на уроке литературного чтения, принятие и освоение социальной роли обучающегося, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками на уроке, мотивацию к учебной деятельности, демонстрируют умение оценивать поведение героев литературного произведения, желание читать и перечитывать произведения Н. Носова. Коммуникативные УУД (сотрудничают с учителем и одноклассниками, в устной форме строят речевые высказывания, высказывают свое мнение, проявляют умение слушать и понимать других); регулятивные УУД (осуществляют контроль (самоконтроль и взаимоконтроль), оценку (самооценку); корректируют свои ответы, осуществляют саморегуляцию); Познавательные УУД (анализируют, сравнивают, структурируют свои знания, строят осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, контроль (взаимоконтроль) и оценка процесса и результатов деятельности. Предметные:знают произведение Н.Н.Носова «Федина задача»; умеют читать и анализировать рассказ, формулировать выводы, основную мысль рассказа, определять характер смешного в произведениях Н.Носова. |
Информация о домашнем задании. Задача: объяснить домашнее задание. | Методы формирования сознания личности: педагогическое требование, объяснение; Методы получения новых знаний: объяснение. | Запишем домашнее задание. Откройте свои дневники. - Думаю, рассказ заставил вас задуматься о правильном общении по телефону в жизни. Предлагаю составить 3-5 правил телефонного этикета. Вы можете записать с чего нужно начинать телефонный разговор, как его заканчивать, как нужно разговаривать и т.д. При составлении правил телефонного этикета обращайтесь к произведению, в котором Николай Николаевич рассказал, на примере главных героев как не стоит общаться по телефону. | Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют контроль (самоконтроль). |
5.Рефлексия учебной деятельности Задача: создать условия для оценки обучающимися своей деятельности на уроке, подвести итоги урока | Методы обучения: Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание; Методы контроля и диагностики познавательной деятельности: беседа; Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований. | -Ребята вот и подходит наш урок к концу. -Вспомните, пожалуйста, что являлось целью нашего урока? - Достигли ли мы с вами этой цели? - Возникали ли у вас трудности? В чем именно? - Ребята, вы сегодня хорошо поработали. -Понравился ли вам урок? Что понравилось на уроке? - Как вы можете оценить работу класса во время анализа и обсуждения? - Мне урок тоже показался успешным, завершённым. Благодарю за работу всех вас. - Предлагаю вам показать с помощью лесенки успеха результаты своей работы. -Если вы знаете содержание рассказа и сможете рассказать его, то разместите себя на верхней ступеньке. -Если вы плохо знаете содержание рассказа, то разместите себя на средней ступеньке. Если вы не знаете содержание рассказа и не сможете рассказать его, разместите себя на нижней ступеньке. -Поднимите руки, те, кто разместил себя на верхней ступеньке. Молодцы ! -Поднимите руки, те, кто разместил себя на средней ступеньке. -Повторите дома ещё раз содержание сказки. -Поднимите руки ,те, кто разместил себя на нижней ступеньке. Не расстраивайтесь дома прочитайте рассказ ещё раз и у вас всё получится. -Спасибо за урок. | Личностные:демонстрируют положительное отношение к деятельности на уроке литературного чтения, принятие и освоение социальной роли обучающегося. Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (сотрудничество с учителем и одноклассниками, в устной форме строят речевые высказывания, высказывают свое мнение); регулятивные УУД (осуществляют контроль (самоконтроль и взаимоконтроль), оценку (самооценку); саморегуляцию, умеют оценивать учебные действия в соответствии с поставленной целью; умеют осуществлять познавательную и личностную рефлексию); познавательные УУД (контроль и оценку процесса и результатов деятельности). |
Найдите и выделите цветом по вертикали и горизонтали ответы на вопросы по рассказу Н.Носова «Телефон».
Как писатель называет в рассказе телефон?
Как звали в рассказе друга Кольки?
Кто жужжал по телефону?
Какую азбуку выучили ребята?
Тест по рассказу Н.Н.Носова «Федина задача»
1)Откуда Федя Рыбкин пришёл домой?
А.С пляжа
Б.Со школы
В.С катка
2)Почему Федя обрадовался, что дома никого нет?
А.Потому что решил, что ему никто не будет мешать делать уроки
Б.Потому что решил, что сможет хорошо выспаться
В.Потому что понял, что сможет съесть в одиночку шоколадку, которую дала ему бабушка
3) Какую передачу показывали по телевизору?
А. концерт по заявкам Б. мультфильм В. юмористическую программу
4) Про кого пелось в первой песне?
А.про короля и блоху
Б.про пастуха и собаку
В.про небо и самолёт
5) О ком была вторая песня?
А.О пастушке и трубочисте
Б.О семи богатырях и прекрасной царевне
В.О титулярном советнике и генерал ьской дочери
6) Что случилось из – за того, что Федя стал отвлекаться?
А. он перепутал задачи Б. он потерял ручку В. не услышал звонок от мамы
7) Про что была последняя песня?
А.Про короля и блоху
Б.Про колокольчики
В.Про алмазы и жемчужины
8) Что привезли в задаче на мельницу?
А. пшеницу Б. рожь В. ячмень
9)Сколько раз прочитал задачку Федя, так ничего и не поняв?
А.Двадцать
Б.Пять
В.Сто
10) Из-за чего Федя не смог понять задачу?
А.У него нет способностей к математике
Б.Ему мешал телевизор
В.Ему помешала младшая сестра своими глупыми вопросами
11). Чем закончился рассказ?
А. Федя верно решил задачу
Б. Федя пошёл к своему другу за объяснением задачи
В. Утро вечера мудренее решил Федя и лёг спать