Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром на тему: «Посуда»

Конспект занятия
формирование представления детей о разновидностях посуды; ознакомление с правильным использованием посуды в соответствии с ее предназначением
Микольян Ксения Андреевна
Содержимое публикации

Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром

на тему: «Посуда»

Автор:

воспитатель

Микольян Ксения Андреевна

Цель: формировать представление детей о разновидностях посуды; учить использовать посуду в соответствии с ее предназначением.

Задачи:

Социально-коммуникативное развитие: воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, умение выслушивать друг друга; учить детей быть внимательными к близким людям, заботиться о них.

Познавательное развитие: формировать у детей умение различать и называть предметы посуды; учить группировать и объединять предметы посуды по сходным признакам (по назначению). 

Речевое развитие: развивать умение детей четко и полно отвечать на вопросы; развивать навыки устной речи; обогащать словарный запас детей.

Физическое развитие: формировать у дошкольников элементарные навыки здорового образа жизни.

Художественно-эстетическое развитие: закреплять умение детейукрашатьпосуду, используя линии, мазки, точки, кружки и другиезнакомыеэлементы; развивать эстетическое восприятие,самостоятельность,инициативу.

Предварительная работа с детьми: наблюдение за подачей пищи, мытья посуды; беседа об использовании посуды, из чего она сделана; чтение произведения К. Чуковского «Федорино горе».

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, а вы любите отгадывать загадки?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Тогда слушайте загадки, и говорите отгадки.

У кого ответа нет -
В чем сварить себе обед?
На плите стоит чистюля.
Суп сварить - нужна... 
(Кастрюля)

Из железа, чугуна -
С длинной ручкой и кругла,
Жарь на ней ты без труда!
Это что? 
(Сковорода)

Захочешь чай - любую выбирай!
Вот они - толстушки.
Кто такие? 
(Кружки)

Чтоб поужинать всем дружно,
Что на стол поставить нужно?
Глубокую иль мелкую
Для еды... 
(Тарелку)

Он пыхтит, как паровоз,
Важно кверху держит нос.
Пошумит, остепенится –
Пригласит чайку напиться.
(Чайник)

По моей тарелке лодочка плывёт. 
Лодочку с едою отправляю в рот.
(Ложка) 

Если хорошо заточен,
Все легко он режет очень –
Хлеб, картошку, свеклу, мясо,
Рыбу, яблоки и масло. 
(Нож)

Воспитатель: Молодцы ребята, все загадки отгадали.

-Скажите ребята, о чём были загадки?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: А как это можно назвать, одним словом?

- Какую посуду вы ещё знаете?
- Для чего нужна посуда? 
- Можно ли прожить без посуды? 

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Давайте послушаем стихотворение о том, чтобы мы делали, если б не было посуды:
Если б не было посуды, 
Нам пришлось бы очень худо. 
Мы бы тут же из людей, 
Превратились в дикарей:
Брали мясо бы руками, 
Разрывали бы зубами, 
Пили воду бы в реке, 
Или в грязном ручейке. 
К счастью, помогает всюду
Нам различная посуда:
На неё еду кладут, 
Из неё едят и пьют. 
Сохраняют в ней продукты:
Сыр и масло, хлеб и фрукты… 
В ней готовят сотни блюд-
Варят, жарят и пекут! 
Воспитатель: Вот как необходима нам посуда.

- У нас на столе есть много разной посуды. Я её перемыла, а расставить не успела. Поможете мне? Нужно её разобрать по назначению. 
Воспитатель: Выберите стол, на который поставим посуду, с помощью которой мы готовим еду. Поставьте на него эмблему плиты.

Дети: выбирают стол, ставят эмблему.
Воспитатель:Теперь выберите стол, на который поставим посуду, которая нам нужна для еды. Эмблема – стол. 

Дети: выбирают стол, ставят эмблему.
Воспитатель:Теперь выберите стол, на который поставим посуду, которая нам нужна для чаепития. Эмблема-чашка чая.

Воспитатель: Подходите по очереди, выбирайте любой предмет посуды, и определяйте куда поставить.

Дети: дети выполняют задание.


После выполнения встаём вокруг столов и рассматриваем:

Воспитатель: Какая посуда стоит на столе с эмблемой плиты? Перечислите её. Какая она? Для чего нужна вся эта посуда?

Дети: ответы детей.


Воспитатель: Правильно эта посуда нужна для приготовления пищи на кухне и поэтому она так и называется - КУХОННАЯ. 
Аналогично рассматриваем посуду на столе с эмблемой - стол. Эта посуда ставится на стол во время обеда, ужина. И называется – СТОЛОВАЯ. 
Какая посуда стоит на столе с эмблемой – чашка чая? Для чего нужна эта посуда? Эта посуда так и называется – ЧАЙНАЯ, потому что нужна во время чаепития. 
Воспитатель: Вот сколько посуды вы знаете. Молодцы.
- Ребята, давайте немного отдохнем.

Физкультминутка «Посуда Федоры»

У бабушки Федоры

Приключилось горе:

- ладони прижать к щекам, качать головой вправо-влево

Чашки убежали,

- бег на месте

Блюдечки пропали,

Потерялись ложки

- присесть

- закрыть глаза руками

И разбились плошки.

- встать и хлопнуть в ладоши

Из окошка выпал стол

И пошел, пошел, пошел…

- шагать на месте

 

«А за ними вдоль забора

Скачет бабушка Федора:

- прыжки на двух ногах с продвижением вперед

– Ой-ой-ой! Ой-ой-ой!

Воротитеся домой!»

- произносить жалобным голосом; ладони прижать к щекам, качать головой вправо-влево

Воспитатель: - Вспомните ребята, почему от Федоры посуда убежала.

Дети: (не любила, била, не мыла, закоптила, запылила, поломала.)

Воспитатель: Хотите поиграть? Я вам буду показывать картинку, а вы отгадывать, каких частей не хватает у посуды.

Игра: «Чего не хватает»

Картинки:

- Кастрюля без крышки.

- Солонка без дырочек.

- Чайник без носика.

- Чайная чашка без ручки.

- Вилка без зубьев.

(Дети отгадывают, чего не хватает)

Воспитатель: Молодцы, справились.

- А сможете ли вы по описанию отгадать предмет?

Дети: (Ответы детей)

Игра: «Угадай по описанию»

Воспитатель: Он большой, металлический, у него есть ручки, крышка, носик, его мы используем, чтобы вскипятить воду для чая.

Дети: (чайник)

Воспитатель: Она маленькая, керамическая, у нее есть ручка, и рисунок сбоку, мы ее берем, когда хотим попить чаю?

Дети: (чайная чашка)

Воспитатель: Она круглая, керамическая, на дне рисунок, нужна для супа и для каши.

Дети: (тарелка)

Воспитатель: Она большая, металлическая, у нее две ручки, крышка, мы в ней готовим кушать.

Дети: (кастрюля)

Воспитатель: Она круглая, стеклянная, глубокая.

Дети: (салатница)

Воспитатель: Молодцы, все правильно.

-Ребята о чём мы сегодня говорили? Что особенно вам понравилось?

Дети:(Ответы детей).

Воспитатель: Я вам приготовила раскраски с изображением разнообразной посуды, вы можете выбрать любые, и украсить посуду, как вам нравиться.

- Но вначале, давайте приготовим наши пальчики к работе, сделаем пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика: «Магазин посуды»

Мы с мамой в магазине

Посуду  покупали,    

Руки на столе, ладонями вниз; разводить пальцы в стороны и соединять.

Тарелки, блюдца, чашки

И ложки выбирали.

Ладонь правой руки на столе, поднимать на каждое название посуды поочередно пальцы, начиная с большого.

Красивую кастрюлю,    

Молочник и солонку,  

Набор ножей и вилок,

Ладонь левой руки на столе, поднимать пальцы на каждое название посуды, начиная с мизинца.

Шумовку и маслёнку.  

Сжать пальцы в кулачки.

После пальчиковой гимнастики дети приступают к работе. По окончанию выставка работ.

Воспитатель:Вы сегодня отлично потрудились. Молодцы!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Транспорт. Многозадачная игра ИнтерБум.»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для «Проект "Животные мира"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 1 класса «Что мы знаем о народах России?»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Космос»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для 2 класса «Мы любим лес»