Урок по истории
Тема: Военные походы фараонов
5 класс
Главная дидактическая цель познакомить учащихся с особенностями формирования египетской армии, с целями и направлением внешней политики.
Цели:
познакомить учащихся с особенностями формирования египетской армии, с направлением внешней политики, совместно с учащимися установить цель военных походов и их результативность
учить школьников работе с историческимикартами;
умению делать выводы на основе полученных знаний, а также устанавливать причинно-следственныесвязи;
способствовать формированию у учащихся отрицательного отношения к войне как средству решения вопросов внутренней или внешней политики.
Оборудование урока:
аппаратное: компьютер, проектор, экран;
Ход урока:
Проверка домашнего задания по теме «Жизнь египетского вельможи»
письменная работа на листочках
1.Дать определение следующим словам: вельможа, писцы, дельта, фараон.
2.Построить логическую цепочку по степени важности занимаемых должностей в государстве: писец, фараон, земледелец, вельможа, раб, воин.
3.Определить, что здесь является лишним и почему (по какому принципу построена цепочка): северо-восток Африки, Красное море, гробница, Нил, ил, дельта.
Ученики меняются листочками с соседом по парте, начинается проверка с помощью индивидуального опроса. Проверяющие исправляют ошибки и ставят оценки.
4. По желанию творческое задание: рассказ по выполненному рисунку «В усадьбе вельможи»
(Делается вывод совместно с учащимися)
Объяснение нового материала
Тема урока «Военные походы». (Тема и цели выводятся на экран)
Мы выясним с вами, что собой представляет египетское войско, из кого оно формировалось, куда и с какой цельюоно совершало военные походы. Работаем по плану
план урока:
1.Египетское войско.
2.Военные походы.
3. Значение военных походов
1. Египетские фараоны стремились укрепить свою власть, расширить владения и приумножить богатства.
Вопрос классу: С помощью кого или чего это можно сделать?
Исход войны во многом зависел от действия пехоты, от ее выучки и выносливости.
Пехота (запись в словарь) – сухопутные, пешие войска
Египетское войско
Пехота Колесницы
Легковооруженная
Тяжеловооруженная
Задание: используя текст и слайд, заполните таблицу:
Рассмотрите картинку на слайде и ответьте на вопрос «Чем была вооружена легковооруженная пехота? В каком бою это вооружение было эффективно?»
Рассмотрите картинку на слайде и ответьте на вопрос «Чем была вооружена тяжеловооруженная пехота? В каком бою это вооружение было эффективно?»
Комментарий учителя: наконечники копий, лезвия топориков и клинки изготавливались из бронзы, и это давало египетской армии преимущества, т.к. бронза тверже меди.
В середине II тыс. до н.э. в египетском войске появились колесницы (слайд).
Используя текст учебника § 9 пункт 2
Как управляли колесницами? Как вооружены колесничие?
копья | щиты | мечи топорик | дротик | колесницы | Лук и стрелы | |
легковооруженная пехота | ||||||
тяжеловооруженная пехота | ||||||
Колесничие |
Вывод
2. Цель военных походов фараонов.
Я предлагаю вам ответить на вопрос «Какую цель преследовали фараоны, идя в военные походы?» (слайд).
Ученики предлагают свои варианты, а учитель, анализируя их предположения, говорит ученикам о трех главных целях (слайд):
Создание могущественной империи;
Желание фараонов и знати в богатстве;
Отсутствие строительного материала, нехватка полезных ископаемых, необходимых для хозяйства страны.
Теперь ребята откройте свои атласы на странице 3, и определите по карте направления походов и с кем Египет вел войны.?Одним из таких и был Тутмос, который правил 1500 тыс. лет до н.э. Именно при нем были успешными военные походы.
Задание: заполнить таблицу. Написать направление и страну.
Учитель:
сначала разберем направления походов, записать в таблицу. (1 ученик вызывается к доске)
Какие страны в этих направлениях были завоеваны?
записать в таблицу (1 ученик вызывается к доске)
самостоятельно прочесть 3-й раздел параграфа и запишите в таблицу: почему именно эти страны привлекали египтян, какую добычу они привозили?
Опрос
Направление | Страна | Добыча |
1. | ||
2. | ||
3. |
3. Значение военных походов
Рефлексия (самооценивание)
Домашнее задание:
1.§ 9 читать, учить записи в тетрадях
2. Написать рассказ:"Поход египетского войска в ______" от лица
простого воина
фараона
вельможи
жителя страны завоевания.
Тебе предоставляется право выбора, во-первых, страны завоевания, во-вторых, участника событий. Попробуйизложить свое отношение к описываемому событию.