Конспект урока чтения
Учитель:Суховская Владлена Андреевна
Класс: 2
Тема урока: Э. Успенский «Если был бы я девчонкой», «Над нашей квартирой», «Память». Анализ заголовка. Заголовок – «входная дверь» в текст. Инсценирование стихотворения.
Тип:Изучение нового материала
Тип урока: изучение нового знания.
Цель урока: формирование навыка правильного и осознанного чтения; учить выразительному чтению.
Задачи:
образовательная: -учить понимать общий эмоциональный тон (настроение) стихотворений, определять тип рассказчика (рассказчик-герой);
развивающая: - находить главную мысль текста, выраженную в заголовке и вытекающую из содержания; обогащать словарный запас учащихся, находить оценочные слова в тексте, отвечать на вопросы, анализировать и сравнивать тексты по заданному учителем признаку;
воспитательная: - воспитывать преданность дружбе, учить видеть в обычном необычное, учить самооценке.
УМК:Литературное чтение. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. Учреждений. В 2 ч. Ч. 2 / [Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова и др.] – 2-е изд. М.: Просвещение, 2011. – 224 с.: ил. – (Школа России). – ISBN 978-5-09-028146-1.
Этапы | Содержание | УУД |
1.Организационный момент, проверка готовности к уроку. | -Громко прозвенел звонок – начинается урок. не лениться, а трудиться, слушаем внимательно. -Проверьте порядок на рабочем месте. У каждого из вас на парте лежит: учебник, пенал, дневник. | -Концентрация внимания; -мотивация к учебной деятельности. |
Домашнее задание 3.Актуализация знаний | Предлагаю начать работу на уроке с проверки домашнего задания. Дома вам необходимо было прочитать книгу Э. Успенского «Крокодил Гена и его друзья» | Регулятивные: выявление уровня овладения комплексом знаний и умений |
3.Подготовка к восприятию текста Самостоятельное чтение учащихся на время Проверка первичного восприятия Беседа Сопоставительный анализ произведения и иллюстрации к нему Самостоятельное чтение учащихся на время Проверка первичного восприятия Беседа Акцентное вычитывание Вторичное восприятие и анализ текста. Чтение учителем Беседа Рассказ Акцентное вычитывание Сравнение прочитанных произведений Беседа | -Итак, ребята, мы с вами закончили знакомство со сказкой «Чебурашка» автором которой является Э. Успенский. Сегодня мы с вами познакомимся с некоторыми стихами. -Ребята, стихи Э. Успенской настолько интересны, что нравятся абсолютно всем детям. Давайте мы тоже познакомимся с некоторыми из -Для этого откройте учебники на стр.144 -Прочитайте названия стихотворения (-«Если был бы я девчонкой») -Предположите по на званию о чем данное стихотворение? (-ответы учащихся) -Рассмотрите внимательно иллюстрацию к стихотворению -Можем ли по иллюстрации определить, о чем данное стихотворение? (-ответы учащихся) -Давайте прослушаем это стихотворение и проверим, правы ли мы. (-аудиозапись) -Ребята, поделитесь своими впечатлениями. Было ли вам интересно слушать данное стихотворение? -О чем данное стихотворение, обсудите с другом? (-о мальчике, который не хотел помогать маме) -Расскажите, а как вы помогаете маме? (-ответы учащихся) -Расскажите о мальчике, какой он? Используй слова из рабочей тетради -Какие чувства передаются в стихотворении, грусть, радость, веселье? -Можно ли назвать данное стихотворение юмористическим? -Что вы должны делать всегда, независимо от того мальчик вы или девочка? -Что можно посоветовать герою стихотворения? -Как бы вы поступили на его месте? -Прочитайте это стихотворение самостоятельно в полголоса и подумайте, чему оно учит нас? (-данное стихотворение учит нас помогать маме) -Давайте, прочитаем еще раз выразительно -Молодцы, давайте прочитаем название следующего стихотворения (-«Над нашей квартирой») -Подумайте и скажите, о чем же это стихотворение (-о мышке, которая не дает спять кошке, кошка-собаке, собака-людям) -Можем ли по иллюстрации определить, о чем данное стихотворение? (-ответы учащихся) -Итак, давайте же проверим, ваши предположения -Приготовьтесь слушать аудиозапись -Ребята, скажите, какие слова повторяются в стихотворении, почему? (-и спать не дает) -Зачем в стихотворении появились печальные тучи? Почему они рыдают? -Итак, ребята, мы с вами закончили знакомство со сказкой «Чебурашка» автором которой является Э. Успенский. Сегодня мы с вами познакомимся с некоторыми стихами. -Ребята, стихи Э. Успенской настолько интересны, что нравятся абсолютно всем детям. Давайте мы тоже познакомимся с некоторыми из -Для этого откройте учебники на стр.144 -Прочитайте названия стихотворения (-«Если был бы я девчонкой») -Предположите по на званию о чем данное стихотворение? (-ответы учащихся) -Рассмотрите внимательно иллюстрацию к стихотворению -Можем ли по иллюстрации определить, о чем данное стихотворение? (-ответы учащихся) -Давайте прослушаем это стихотворение и проверим, правы ли мы. (-аудиозапись) -Ребята, поделитесь своими впечатлениями. Было ли вам интересно слушать данное стихотворение? -О чем данное стихотворение, обсудите с другом? (-о мальчике, который не хотел помогать маме) -Расскажите, а как вы помогаете маме? (-ответы учащихся) -Расскажите о мальчике, какой он? Используй слова из рабочей тетради -Какие чувства передаются в стихотворении, грусть, радость, веселье? -Можно ли назвать данное стихотворение юмористическим? -Что вы должны делать всегда, независимо от того мальчик вы или девочка? -Что можно посоветовать герою стихотворения? -Как бы вы поступили на его месте? -Прочитайте это стихотворение самостоятельно в полголоса и подумайте, чему оно учит нас? (-данное стихотворение учит нас помогать маме) -Давайте, прочитаем еще раз выразительно -Молодцы, давайте прочитаем название следующего стихотворения (-«Над нашей квартирой») -Подумайте и скажите, о чем же это стихотворение (-о мышке, которая не дает спять кошке, кошка-собаке, собака-людям) -Можем ли по иллюстрации определить, о чем данное стихотворение? (-ответы учащихся) -Итак, давайте же проверим, ваши предположения -Приготовьтесь слушать аудиозапись -Ребята, скажите, какие слова повторяются в стихотворении, почему? (-и спать не дает) -Зачем в стихотворении появились печальные тучи? Почему они рыдают? -Какое это стихотворение, грустное или веселое? - Кто кому спать не даёт? - Найдите в стихотворении словосочетания, которые автор использует в переносном смысле. (-Дождик стучит, тучи рыдают, гром стучал кулаком.) -Итак, прочитайте данное стихотворение про себя, приготовьтесь прочитать выразительно -Ребята, сейчас я предлагаю вам познакомиться еще с одним замечательным стихотворением, Э.Успенского -Прочитайте название (-Память) -Определите по названию, о чем данное стихотворение (-о памяти, т.е. о том, что в стихотворении все перепутано) -Рассмотрите внимательно иллюстрации к стихотворению -Можете ли вы предположить, о чем будет говориться в данном стихотворении -Давайте, послушаем данное стихотворение (-аудиозапись) -Попробуйте быстро и правильно прочитать четверостишие про Ваню (- ехал Ваня на коне Вел собачку на ремне А старуха в это время мыла кактус на окне) -Чем хвастался малыш? (-тем, что он все знает и помнит) -Почему все то что говорит мальчик вызывает улыбку? (-потому что мальчик перепутал все слова) -Подумай, как автор относится к герою -Ребята, прочитайте стихотворение в пол - голоса подготовьтесь прочитать его самостоятельно -Давайте сделаем вывод, ребята, скажите можем ли мы определить по заголовку текста о чем идет речь в стихотворении? | Предметные: -понимание прочитанного текста при самостоятельном чтении. Коммуникативные: -умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного. Предметные: -умение находить главную мысль текста, выраженную в заголовке. Предметные: -понимание прочитанного текста при самостоятельном чтении. Коммуникативные: -умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного. Предметные: -умения определять тип рассказчика. Познавательные: -умение осуществлять поиск и выделение необходимой информации в тексте. -умение толковать значение незнакомых слов Коммуникативные: -умение делать вывод по прочитанному произведению. |
6.Подведение итогов. Рефлексия | А наш урок, к сожалению, подошел к концу. Давайте подведем итоги нашей деятельности. - Что вы узнали на уроке? - За что вы похвалили бы себя? - Что у вас особенно получилось? - Мы много сегодня говорили о маме. А кто ещё живёт с вами в семье и помогает вам? – Почему важно в семье любить друг друга? – Как выразить свою любовь к маме? - Сегодня на уроке мы проследили, как можно с помощью стихотворений, с помощью музыки, картин передать чувства, эмоции, любовь к маме. -А сейчас возьмите в ваши ручки зеленый карандаш те дети, которые считают, что поработали на уроке отлично. А теперь бы мне хотелось увидеть желтый карандаш в руках тех детей, кто считает, что хорошо поработал на уроке, но у него были некоторые ошибки, недочеты. Ребята, а кто считает, что знаний на уроке было мало, что следует еще очень много трудиться, чтобы овладеть всеми знаниями, поднимите красный карандаш. -Я согласна с вашей оценкой. И считаю, что все вы на уроке сегодня работали старательно. Спасибо за работу. Урок окончен | Регулятивные: - контролировать и оценивать свою работу и ее результат. Коммуникативные: -умение с достаточной полнотой и точностью отвечать на вопросы учителя. |