Урок-тренинг: сложение и вычитание дробей в 6 классе

Уроки
Закрепление сложения и вычитания обыкновенных дробей в 6 классе коррекционной школы.
Магомедова Айшат Алибековна
Содержимое публикации

Магомедова Айшат Алибековна, учитель математики МОУ «С(К)ОШИ №3» г. Магнитогорска Челяб области.

Тема: Сложение и вычитание обыкновенных дробей. 6 класс коррекционной школы.

Тип урока: обобщения знаний

Вид урока: урок-практикум

Цели урока:

Образовательные:

- актуализация знаний правил сложения и вычитания обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями;

- актуализация знаний правил нахождения части от числа;

- развивать умение складывать и вычитать обыкновенные дроби с разными знаменателями;

- решать практические задачи, используя известные действия с обыкновенными дробями;

Воспитательные:

- воспитывать познавательную активность, интерес к предмету;

- воспитывать трудолюбие, выдержку, дисциплину, уверенность в своих силах.

Развивающие:

- развивать умения сравнивать, осуществлять контроль и самоконтроль;

- развивать память, наблюдательность, внимание, умение работать в заданном темпе;

- развивать инициативность, активность, упорство, культуру речи;

- развивать умение работать в группе, слушать одноклассников, объективно оценивать уровень своих знаний.

Оборудование:проектор, компьютер, дидактический материал, карточки с заданиями, ключ – таблица к карточкам.

Ход урока:

I.Организационный момент

Учитель:

– Здравствуйте, ребята. Вы сегодня на уроке узнаете, что знания о дробях нам нужны в реальной жизни и на конкретных примерах убедитесь в этом. Я надеюсь, что вы с успехом будете применять имеющиеся у вас знания в решении практических задач.

Мы с вами на этом уроке продолжим изучение дробей. В ходе урока, вам необходимо будет заполнить таблицу, которая лежит на парте у каждого из вас.( приложение 1)

II. Актуализация опорных знаний

Учитель:

- Итак, для начала вспомним, что мы знаем про дроби.

Учащиеся заполняют первую колонку в таблице.

Ученики:

-Мы изучили обыкновенные дроби, они бывают правильные и неправильные, научились сравнивать дроби с одинаковыми числителями или одинаковыми знаменателями, также научились складывать и вычитать обыкновенные дроби.

Учитель:

-Скажите, а как вы думаете, что мы должны сделать на этом уроке, чему научиться?

Учащиеся начинают заполнять вторую колонку таблицы сейчас и продолжают в ходе всего урока.

Ученики:

- Закрепить навыки сложения и вычитания обыкновенных дробей и вырабатывать умение использовать приобретенные знания в повседневной жизни.

Учитель:

- Как вы думаете, где в нашей жизни встречаются дроби?

Ученики:

- Мы используем дроби, когда хотим узнать время. Когда взвешивают товар в магазине. В измерениях. С помощью дробей мы можем измерять длины, делить целое на части, измерить рост человека или расстояние между объектами.

Вначале, проверим вашу готовность к уроку. Проверьте на столах тетради, учебники, ручки. Запишите в тетрадях число, классная работа.

1 задание: На слайде 1 записаны анаграммы, решите их. Переставьте в словах буквы так, чтобы получилось слово - математический термин. (проверка на слайде 2)

О Ы Н Ы Б О К В Н Е Е РБДОИ

Ученики:

ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ

2 задание:

Учитель:

Ребята, у каждого из вас один целый мандарин. Сейчас мы с вами проведем практическую работу, разделите мандарин на дольки, будем составлять дроби и закрепим первоначальные знания о дробях( доли, обыкновенная дробь, числитель, знаменатель, сравнение дробей)

Обучающиеся работают с дидактическим материалом, с макетами дробей, составляютправильные и неправильные дроби.

3 задание: (слайд4)

Рассмотрим дробь 8/5, какая эта дробь, что она показывает?

Ученики:

-Это неправильная дробь, знаменатель показывает, на сколько частей разделили целое, числитель показывает сколько таких частей взяли.

Учитель: Верно, ребята, молодцы. Кстати, египтяне называли ложными неправильные дроби, а реальными правильные. А сейчас сравните, пожалуйста, две дроби и .

Ученики:

-Дробь , так как при сравнении дробей с одинаковым знаменателем, больше та дробь, числитель которой больше.

Учитель:

-Верно, молодцы, ребята.

III. Работа в парах

Учитель:

3 задание: Мы уже говорили о том, что знание о дробях необходимо в повседневной жизни. Например, 6 «б» класс должен собрать 9 кг макулатуры. В первый день они собрали 4/9, во второй день еще 3/9. Сколько кг они собрали за 2 дня, и какую часть им еще предстоит собрать в третий день. Ваша задача разделиться на 2 варианта и решить данную задачу 2 способами, 1 вариант решает задачу с помощью правила нахождения части от числа, а 2 вариант использует правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями. Затем с соседом по парте обменяйтесь тетрадями, и обсудить ваши решения, выберите тот вариант, который удобнее и проще. Ответ должен получиться одинаковым. После этого, сверьте свое решение, с представленным на слайде.

Ученики: (слайд5)

1 вариант:

1) 9: 9 = 1 кг (1/9 часть всего количества)

2) 1*4 = 4 кг (4/9 всего количества ) собрали за 1 день

3) 1*3 = 3 кг (3/9 всего количества) собрали за 2 день

4) 4 + 3 = 7 кг собрали ученики 5 «б» класса за 2 дня

5) 9 – 7 = 2 кг(останется собрать) , а это 2/9 часть всего количества.

Ответ: 7 кг собрали за 2 дня, 2 кг останется собрать.

2 вариант:

1) 4/9 + 3/9 = 7/9 кг собрали за 2 дня.

2) 9: 9 = 1 кг (1/9 часть всего количества)

3) 1*7 = 7 кг (7/9 всего количества ) собрали за 2 дня

4) 9 – 7 = 2 кг (останется собрать) , а это 2/9 часть всего количества.

Ответ: 7 кг собрали за 2 дня, 2 кг останется собрать.

Учитель: Давайте ещё раз сформулируем правила сложения и вычитания обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями. Как это правило записать в форме буквенного выражения?

Ученики проговаривают вслух правила. Записывают в тетрадь , .

Одновременно на слайде также отображается правило в форме буквенного выражения.(слайд 6)

IV. Работа в группах

Учитель:

4 задание:

Вы знаете, что для того, чтобы все всегда успевать и оставаться здоровым необходимо соблюдать режим дня. Давайте вместе рассмотрим режим дня. Сколько часов в одних сутках? Ученики: 24 часа. Учитель: я предлагаю вам следующий режим дня, а вам надо будет проверить можно ли по такому режиму успевать. На сон уделять 12 часов, 6 часов в школе, на домашнее задание 3/24 ч., помощь родителям 1/24 ч, прогулка 2/24ч. 2/24 ч спорт секции. Ребята делают вывод, что такой режим дняне выполним, так как составив выражение они убедились, что в сутках 26 ч. У доски демонстрируют выражение и более подходящий вариант режима дня.

Учитель: Правильно составленный режим дня позволяет достичь максимальной работоспособности и повысить сопротивляемость организма утомлению. Наиболее важную роль в восстановлении жизненных сил играет полноценный сон. Дети 11 лет должны спать не менее 10 часов в сутки. Нельзя много времени проводить возле телевизора и тем более у компьютера. Необходимо больше находиться на свежем воздухе и, конечно же, правильно и по режиму питаться.

V. Физкультминутка.

Исходное положение: ноги на ширине плеч, руки за голову.

- Я читаю дроби, а если вы услышали среди них правильную дробь, вы должны корпус повернуть вправо, а если неправильную дробь, то ваша задача повернуться влево.

5 3 7 14 12 17 6 53 1 7 10 9 4 51 16 57 17 23 2 7

Сели закрыли глаза и представьте, что с неба падают снежинки и описывают в воздухе цифры. Проследите мысленно глазами за снежинками, описав цифры от 1 до 8.

VI. Работа в группах.

Учитель:

Ребята, я вам хочу рассказать про заповедник нашего края.

Ильменский заповедник основан в 1920г. недалеко от г.Миасс. главное богатство заповедника – его минералы. Это единственный минералогический заповедник нашей страны. Недра заповедника таят замечательные сокровища – горные породы и минералы. Мы их называем самоцветами. Камни – самоцветы вдохновили писателя Павла Бажова рассказать в сказках «Хозяйка медной горы», «Серебряное копытце» о сокровищах, хранящихся в тайниках Урала. Урал знаменит своими самоцветами, припрятанными хозяйкой Медной горы. Не для всех открыты её кладовые, но всё – таки некоторым мастерам удаётся проникнуть в чертоги хозяйки, и тогда перед нами открывается удивительный мир красоты и гармонии в камне. Презентация «Камни – самоцветы»(Слайд 8)

Алмазов добывают 1/10 часть, рубинов 2/5, корунда 1/4 часть. Какую часть драгоценных камней добывают в заповеднике?

Проверка на Слайде 9.

VII. Закрепление материала.

Учитель: Сейчас, мы поиграем в математическое лото. Каждый из вас получит карточку с одним примером (приложение 2). Надо найти результат и по таблице с алфавитом найти свою букву. Вычисления и результат вы записываете на карточке рядом с примером, а букву ищите на столе и прикрепляете на доске под номером своей карточки. Единице соответствует знак «_ пробел между словами в фразе». На решение примера дается 2 минуты. Всем классом составляется фраза и выстраивается на доске. Если кто-то неправильно решил пример и нашел букву, то предложение не получится.

Ученики решают карточки и составляют фразу «НАМ НУЖНО УЧИТЬ МАТЕМАТИКУ».

VIII. Рефлексия

– Итак, ребята, чем же мы с вами сегодня занимались? Что делали? Чему научились?

-Скажите, что мы запишем в третью колонку нашей таблицы?

Ученики:

-Умножать и делить дроби.
– Молодцы! Сегодня на уроке мы совершенствовали свои умения и навыки, применяя полученные знания.
У каждого из вас, на парте лежит лист оценки своей эффективности и качества усвоения материала, по 10 бальной шкале(приложение3), оцените себя, пожалуйста, на сколько вы были активны на уроке и все ли вам было понятно.

IX. Домашнее задание.

Учитель: Сейчас, ребята, открываем дневники и записываем творческое домашнее задание: «Рассчитать и составить свой режим дня на листе А4 с использованием обыкновенных дробей и после проверки его применить, также необходимо решить № 525,531.

Приложение1

Таблица

Что мы уже знаем о дробях

Что мы узнаем сегодня

Чему мы сможем научиться на следующих уроках

1.

2.

Приложение2

Математическое лото

Карточки с заданиями

1)

8)

17 _ 10 13 13

15)

50 _ 2 7 7

22)

16 _ 5 7 7

2)

9)

21 _ 3 5 5

16)

23)

24 _ 3 5 5

3)

10)

17)

24)

33 _ 3 6 6

4)

11)

12 _ 4 3 3

18)

25)

133 _ 11 10 10

5)

12)

21 _ 3 7 7

19)

26 _ 5 5 5

26)

12 _ 4 3 3

6)

1 + 7 3 3

13)

16 + 9 5 5

20)

111 _ 11 10 10

27)

7)

17 _ 3 5 5

14)

16 + 5 5 5

21)

3_ + _7_ 17 17

Ключ - таблица к карточкам с примерами

А

Ж

Н

У

Ь,Ъ

Б

З

О

Ф

Ы

В

И,Й

5

П

Х

Э

Г

К

Р

Ц

Ю

Д

Л

3

С

11

Ч

Я

Е

10

М

Т

Ш,Щ

1

Приложение 3

Лист оценки эффективности учащихся

Усвоение материала

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Презентации по математике для 6 класса «Изменение величин»
Математика
Оценка знаний по математике для 3 класса «Преобразуй»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Конспект занятия средней группы «Занимательная Математика»»
Математика
Разное по математике для «Личный сайт учителя математики»
Математика