МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ВСЕРОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КИНЕМАТОГРАФИИ ИМЕНИ С.А. ГЕРАСИМОВА»
«РОСТОВСКИЙ-НА-ДОНУ ФИЛИАЛ
ВСЕРОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНСТИТУТА КИНЕМАТОГРАФИИ ИМЕНИ С.А. ГЕРАСИМОВА»
Методическая разработка урока-викторины по дисциплине :
Технологии подготовки звуковых программ
ТЕМА:ЗВУКОВОЙ И МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЦЕХ
В КИНЕМАТОГРАФЕ
Выполнила:
Муравьева Елена Михайловна,
преподаватель
Ростов-на-Дону, 2020
СОДЕРЖАНИЕ
стр. | |
Введение…………………………………………………………… | 3 |
Этапы подготовки и проведения урока-викторины……………… | 4 |
Ход проведения урока-викторины…….…………………………. | 5 |
Заключение………………………………………………………… | 16 |
Список использованной литературы……………………………… | 17 |
ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………. | 18 |
ВВЕДЕНИЕ
Овладение профессиональными компетенциями студенты должны приобретать на занятиях теоретического и практического обучения. Преподавателю необходимо постоянно говорить о значимости выбранной профессии и доказывать это на практических занятиях. Увлечь и заинтересовать обучающихся можно с помощью не только лекций и лабораторно-практических занятий, но и при помощи занимательной викторины.
Разработка данного вида проверки знаний, представляет собой контрольное занятие, которое проводится в группах третьего курса дисциплины Технологии подготовки звуковых программ. Мероприятие может быть проведено в рамках контрольного занятия, проверки остаточных знаний, с целью повышения интереса студентов к изучению данной дисциплины, а так же интересу к выбранной профессии. В викторину включены вопросы, охватывающие звуковые профессии кинематографа, структуру звукового цеха, а так же этапы работы над звуковой дорожкой.
В ходе викторины у обучающихся проверяются остаточные знаниях, активизируется память, активность и сплоченность учащихся, а так же повышается эрудиция.
ЭТАПЫ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ
УРОКА-ВИКТОРИНЫ
«ЗВУКОВОЙ И МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЦЕХ
В КИНЕМАТОГРАФЕ».
ЦЕЛИ УРОКА-ВИКТОРИНЫ:
Учебная: совершенствование, обобщение и закрепление знаний обучающихся по специальным предметам.
Развивающая: развитие мышления, памяти, эрудиции.
Воспитательная: развитие познавательного интереса, воспитание культуры общения, а также воспитание у учащихся самостоятельности как черты личности, без которой невозможна деятельность современного специалиста.
ЗАДАЧИ УРОКА-ВИКТОРИНЫ:
Повторение и обобщение полученных ранее знаний
Формирование общих учебных и общекультурных навыков работы с информацией
Формирование умений и навыков, которые носят в современных условиях общенаучный, интеллектуальный характер.
ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ К УРОКУ-ВИКТОРИНЕ:
1) Подготавливаются вопросы
2) Учащиеся делятся на две команды
Для проведения игры необходим 1 ведущий, жюри для подсчета баллов игроков.
НЕОБХОДИМОЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА-ВИКТОРИНЫ: 90 минут.
МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УРОКА-ВИКТОРИНЫ:
Распечатка хода Урока-викторины для ведущего
Распечатка вопросов с ответами для жюри
Карточки задания для участников викторины
Секундомер
ХОД ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА-ВИКТОРИНЫ «ЗВУКОВОЙ И МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЦЕХ В КИНЕМАТОГРАФЕ»
Вступительное слово преподавателя – 5 минуты.
Преподаватель: Здравствуйте, уважаемые студенты!
Я предлагаю вам проверить свои знания, а так же блеснуть эрудицией на уроке - викторине «ЗВУКОВОЙ И МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЦЕХ В КИНЕМАТОГРАФЕ».
Цель нашего урока-викторины – популяризация знаний по специальной дисциплине. Урок-викторина будет проходить в каждой группе студентов третьего курса.
Наша цель узнать, кто из вас имеет больше всего знаний по этой теме.
Конечно же, победители будут награждены и получат положительные оценки по предметам.
Ведущий: Разрешите представить членов жюри и счетную комиссию.
ПРАВИЛА УРОКА-ВИКТОРИНЫ:
Урок-викторина состоит из семи конкурсов. В викторине принимают участие три команды. Каждая группа делится на три команды и должна представить своего лидера, название команды и свой профессиональный девиз. Баллы, получаемые участниками во всех конкурсах, суммируются, таким образом, определяется команда – победитель.
Ведущий: И так, начинаем наш Урок- викторину.
ЗАДАНИЕ №1 “МНОГОКАНАЛЬНАЯ РАЗМИНКАъ” – за правильные ответы по 5 баллов.
Задаются по 3 вопроса, каждой команде.
Время на конкурс 10 минут.
КАРТОЧКИ С ВОПРОСАМИ
Где первый раз был применен многоканальный звук и сколько там использовалось каналов?
Какие форматы многоканального звука существовали в 50х гг?
Чем занимался Рей Долби до изобретения многоканального звука?
Как назывался первый многоканальный формат, который представила компания Dolby?
Для чего обычно предназначается тыловой канал в многоканальных системах?
Опишите суть эффекта Хааса
К какому формату пришла популярность после выхода на экраны фильмов Звездные войны и Близкие контакты третьего рода в 1977 г?
Как вы думаете в настоящее время сколько осталось кинотеатров в формате DolbyStereo?
Кем был Томлисон Хольман и что он разработал?
КЛЮЧ К ВОПРОСАМ:
1940 «Фантазия», 3 канала
CinemaScope (4 канала), Todd-AO (6 каналов)
Разработкой шумоподавления для акустических систем
Dolby Stereo
Объемное звучание, эффекты
Особенности восприятия звука слуховой системой человека, при котором звук локализуется в пространстве
THX
40 000 кинотеатров в России
Звукорежиссер и создатель формата THX
ЗАДАНИЕ №2 “БЛИЦ-ТУРНИР”- за правильные ответы по 5 баллов.
Каждой команде задаётся по 4 вопроса, на них достаточно ответить (да или нет). Уточнение ответа даёт возможность получить дополнительный балл.
Время на конкурс 5 минут.
“Верно ли утверждение, что…”:
Резонансная частота поглощения в резонаторе гельмгольца, зависит от коэффициента перфорации (сечения деревянных планок), размера и формы отверстий, глубины каркаса и эффективности звукопоглощения пористого материала.
при использовании диффузоров ранние отражения рассеиваются и, приходят к слушателю с задержкой и еще бОльшей интенсивностью
Звуковые волны каждого из этих классов распространяются, отражаясь только от двух противоположных попарнопараллельных отражающих поверхностей
Приближение громкоговорителя к стене уменьшает частоту провала, удаление от стены увеличивает эту частоту
чтобы уменьшить влияние эффекта гребенчатой фильтрации рекомендуется смонтировать на площадках ранних отражений панели на основе пористых звукопоглощающих материалов (минеральная вата или акустический поролон) или звукорассеивающие конструкции (диффузоры).
в основе акустического действия звукопоглотителей резонансного типа лежит принцип поглощения энергии звукового давления, создаваемого звуковой волной непосредственно у отражающей поверхности. речь идёт о диапазоне ниже 1000 Гц
«флаттер» ЭФФЕКТ не возникает в очень тесных помещениях, ему нужен простор
ГЛАВНЫЕ КОМНАТНЫЕ РЕЗОНАНСЫ, возникают на самых низких частотах
Осевые моды, особенно продольные, заслуживают самого пристального внимания, поскольку именно они дают наибольшие амплитуды, формируя стоячие волны.
частоты, на которых возникает нежелательное акустическое взаимодействие, зависят от расстояния между громкоговорителем и стеной помещения и, в основном, расположены в диапазоне 15-20 кГц
значения трёх линейных размеров прямоугольного помещения: длины, ширины и высоты, определяют соответствующие значения её трёх главных резонансных частот, то есть, продольного, поперечного и вертикального резонансов.
ПРОДОЛЬНЫЙ РЕЗОНАНС, САМЫЙ НИЗКИЙ по частоте, в прямоугольном помещении соответствует наибольшему размеру – ширине
КЛЮЧИ к заданию №2:
Да
Нет , меньшей интенсивностью
Да
Нет. увеличивает частоту провала, удаление от стены уменьшает эту частоту.
да
Нет. ниже 200 Гц
Да
ДА
Да
Нет. 40-150Гц
да
нет. Соответствует длине помещения
ЗАДАНИЕ №3 “НАЗОВИ МОЮ ПРОФЕССИЮ?” - за правильные ответы по 2 балла.
Время на конкурс5 минуты.
КАРТОЧКИ (10 штук).
Я отвечаю за организационные и технические вопросы, курирую запись, производство и микширование звука на всех этапах работы по созданию проекта. Я могу влиять как на технические, так и на художественные стороны звуковой фонограммы проекта. Так же я слежу за тем, чтобы материальные затраты на производство звука не выходили за рамки установленного бюджета, все работы по звукозаписи и озвучиванию выполнялись вовремя, а также я являюсь связующим звеном между режиссёром, продюсером и командой специалистов по звуку, занятых в работе над проектом.
Я занимаюсь созданием звуковых спецэффектов, а также звуков, не имеющих соответствующего аналога в природе или которые невозможно записать без применения специальных технологий.
Я пишу музыкальные темы и музыкальное сопровождение (партитурная музыка) для фильма
Я заведую микрофонным парком, направляюмикрофоны на сюжетно-важные объекты. Управляю их перемещением в соответствии с поставленной задачей.
Я работаю со звуком, с записями во время съёмки, отслеживаюкачественные параметры фонограммы, такие как, например, уровни громкости звука, частотную характеристику и соотношение уровней сигнал/шум.
Я отвечаю за редактирование и качество всех звуковых записей, полученных во время съёмочного периода. Я должен очистить записи от лишних шумов, выбрать наилучшие варианты исполнения из имеющихся дублей, подготовить цельную звуковую дорожку со смонтированной записью диалогов.
Я отвечаю за организацию, запись и монтаж дублей голосового озвучивания кино-видеоматериала одним или несколькими дикторами (актёрами) в студийных условиях после завершения процесса съёмок. Я вынужден следить за синхронностью звука и изображения в переозвучиваемых эпизодах, а также выбирать наилучшие дубли для последующего монтажа.
Я имитирую и воспроизвожу синхронно с изображением необходимые шумы. Например: шаги человека, пробег лошади, поцелуй и прочие шумы, воспроизводимые человеком и живыми существами и так далее.
Я взаимодействую с командой звуковых редакторов, а также с режиссёром и главным редактором проекта и составляю на основе полученных пожеланий и предложений подробный список синхронных звукошумовых эффектов и реквизита для их записи в студии. Так же я слежу за своевременностью и качеством выполнения работ по синхронному озвучению шумами и отвечаю за его конечный результат.
Я специалист, технически обслуживающий комплекс звукового оборудования.
КЛЮЧИ к ЗАДАНИЮ №3:
Главныйредакторзвука (Supervising Sound Editor), директорзвука (Sound director)
Дизайнерзвука (SoundDesigner)
Композитор
Микрофонныйоператор (Boomoperator)
Звукооператор (Sound engineer, Sound recordist, Production mixer)
Редактордиалогов (Dialogue Editor)
Редакторпереозвучивания (ADR Editor)
Звукооформитель,шумовик (Foley artist)
Главныйредакторсинхронногоозвучения (FoleySupervisor)
Звукоинженер (Soundtechnician)
ЗАДАНИЕ №4 “ПОРЯДОК ВО ВСЕМ” - за правильную расстановку позиций по 5 баллов .
Каждой команде дается карточка с этапом создания звуковой дорожки в киноцехе. Необходимо найти 5 своих вариантов для этого периода съемочного процесса.
Время на конкурс 10 минут.
КАРТОЧКА команде 1 ПРЕПРОДАКШН;
КАРТОЧКА команде 2 ЗВУКОВОЙ ПРОДАКШ;
КАРТОЧКА команде 3 ПОСТПРОДАКШН.
Карточки, которые необходимо расставить по местам:
подготовка к съёмкам
подготовка сценария
подготовкасъёмочной техники
процесс планирования, составления бюджета картины
период консультаций
Запись диалогов
работа с микрофонным оборудованием
специфика расстановки микрофонов
запись«микрофонных пауз»
записьтехнической паузы сквозного тракта записи
обработка кино- видеоматериала после съёмок эпизодов фильма
подготовка и изготовление компьютерных объектов
редакция, монтаж материалов фильма
озвучивание и обработка материала фильма
финальное микширование (или перезапись)
ЗАДАНИЕ №5 “Анаграммы” - за правильные ответы по 3 балла.
Анаграмма – это литературный приём, заключающийся в перестановке букв или звуков определённого слова .
В данном задании необходимо расшифровать анаграммы и найти слова, которые можно составить из исходного слова или набора букв.
Время на конкурс10 минут.
ОМОЯКНИФАРНУПААЗ
КОЯВЗАУВСАЛИПЯЭКЦИК
НОО-ИВОТООННЧРАЫЖНЙМТИРЕПДО
КЛЮЧИ К ЗАДАНИЮ №5:
МИКРОФОННАЯ ПАУЗА
ЗВУКОВАЯ ЭКСПЛИКАЦИЯ
МОНТАЖНО-ТОНИРОВОЧНЫЙ ПЕРИОД
ЗАДАНИЕ №6 “ЗНАМЕНИТЫЙ СПЕЦЭФФЕКТ В КИНО”.
Послушайте спецэффект, назовите в каком фильме встречался данный спецэффект и какими средствами он был сделан. Команда, ответившая первой, получает 3 балла. (для этого задания предоставляются аудио файлы для прослушивания).
Время на задание 10 мин.
Звук ножа
Звук светового меча
Жидкий металл терминатора
Крик Тарзана
Крик годзиллы
Крик Вильгельма
КЛЮЧ к заданию №6:
Этот звук придумал Альфред Хичкок для своего фильма Психо в 1960 году. Были использованы зимняя дыня сорта «Кассаба» и нож
1977 г ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ. ЭПИЗОД IV: НОВАЯ НАДЕЖДА, 1977; Это звук двух моторов кинопроекторов, совмещённый с записанными помехами, которые возникают, когда подносишь микрофон к динамику телевизора.
Терминатор: судный день, 1991, Звукорежиссёр Гэри Ридстром, получивший премию «Оскар» за эту картину, признался, что этот характерный звук стоил команде картины всего 75 центов. Для его записи потребовалась банка собачьих консервов и обыкновенная соломинка, через которую массу, содержащуюся в банке, медленно высасывали.
ТАРЗАН, ЧЕЛОВЕК-ОБЕЗЬЯНА, 1932, звук стал продуктом соединения звуков трёх различных животных, а также оперного вокала и нескольких струнных инструментов.
ГОДЗИЛЛА, 1954, Его придумал композитор Акира Ифукубе, написавший музыкальное сопровождение для фильма. Голос Годзиллы – это толстая кожаная перчатка, которой водят по струнам контрабаса. Записанный звук подвергли обработке и наложили эффект реверберации.
В вестерне «Далекие барабаны» 1951, позднее звук был использован более, чем в 300 мультфильмах и фильмах. Например, его можно услышать в «Крепком орешке 2», «Истории игрушек», «Пятом элементе», «Звёздных войнах» и даже во «Властелине колец» и тд.
ПСИХО-ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ: НОВАЯ НАДЕЖДА-ТЕРМИНАТОР: СУДНЫЙ ДЕНЬ-ТАРЗАН-ГОДЗИЛЛА-ДАЛЕКИЕ БАРАБАНЫ.
П С И Х О З В Е З Д Н Ы Е В О Й Н Ы Н О В А Я Н А Д Е Ж Д А Т Е Р М И Н А Т О Р С У Д Н | Ы Й Д Е Н Ь Т А Р З А Н Г О Д З И Л Л А Д А Л Е К И Е Б А Р А Б А Н Ы |
Расставьте буквы по порядку для того, чтобы узнать важную звуковую составляющую любого кинофильма.
2 | 3 | 11 | 4 | 33 | 39 | 36 | 44 | 45 | 46 | 54 | 7 | 42 | 69 | |
с | и | н | х | р | о | н | н | ы | й | з | в | у | к |
( Синхронный шум )
На этом наш Урок- викторина окончен. Предстоит подсчёт голосов, который определит победителя.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ: - ( 3 минуты)
По общему количеству набранных баллов сообщается команда– победитель.
Предоставляется слово всем членам жюри.
Спасибо всем.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как известно, игровые технологии способствуют воспитанию познавательных интересов и активизации деятельности обучающихся, развивают интеллект.
Одной из активных форм игровых технологий является тематическая викторина, которая погружает обучающихся в соревнования интеллектуального характера.
Викторина является эффективным средством, которое способствует изучению учебных дисциплин и профессиональных модулей. В результате проведенного мероприятия, повышается интерес обучающихся к профессии, изучению учебных дисциплин и профессиональных модулей, улучшается результат усвоения теоретического материала. Так же, в результате проведенного урока, повысился уровень самостоятельной деятельности обучающихся. Благодаря умственной деятельности у студентов развивается речь, память, внимание, образное и логическое мышление. Так же данная викторина способствует расширению кругозора обучающихся.
Подводя итоги проведённого занятия можно сделать вывод о том, что данный вид деятельности дает возможность подойти по новому к построению учебного процесса, к конструированию содержания обучения и усваиванию материала.
Участие в подобных играх позволяет расширить кругозор, применить собственные знания, эрудицию и логическое мышление. Так же с помощью проявить умение принимать решения в нестандартной ситуации в условиях ограниченного времени.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Основные источники:
Воскресенская, И.Н. Звуковое решение фильма.-М.: Искусство,1984.- 118 с.
Кириллова, Н.Б. Аудиовизуальные искусства и экранные формы творчества [Электронный ресурс]: учеб. пособие. - Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2013. - 154 с. – Режим доступа: https://нэб.рф
Гэри, М. Дэвис Голливудские спецэффекты в вашем видео [Электронный ресурс] / пер. с англ. А.Ю. Осипова. – М.: ДМК Пресс, 2009. - 304 с. - Режим доступа: https://нэб.рф
Ерохин, С.В. Цифровое компьютерное искусство [Электронный ресурс]. - СПб.: Алетейя, 2011. - 188 с. - Режим доступа: https://нэб.рф.
Гребенников, О.Ф. Основы записи и воспроизведения информации (в аудиовизуальной технике): учеб. пособие / О.Ф. Гребенников, Г.В. Тихомирова. – СПб.: СПбГУКиТ, 2002. – 712 с.
Ковалгин, Ю.А. Аудиотехника: учебник. – М.: Горячая линия – Телеком, 2013. – 742 с.
Новые аудиовизуальные технологии [Электронный ресурс]: учеб. пособие / Отв. ред. К.Э. Разлогов. – М.: Едиториал УРСС, 2005. - 488 с. - Режим доступа: https://e.lanbook.com/books
Дополнительные источники:
1. Мир техники кино: научно-технический журнал / учредители: издательство ООО «ИПП «КУНА» и филиал «НИКФИ» АО «ТПО «Киностудия им. М. Горького»
2. Кузнецов, В.В. Практическая перезапись в кино- и видеопроизводстве искусства [Электронный ресурс]: учеб. пособие / В.В. Кузнецов, В.В. Прямов. – М.: ВГИК, 2016. - 190 с. - Режим доступа: https://e.lanbook.com/books
ПРИЛОЖЕНИЕ
ЗАДАНИЕ №1
Где первый раз был применен многоканальный звук и сколько там использовалось каналов? |
Какие форматы многоканального звука существовали в 50х гг? |
Чем занимался Рей Долби до изобретения многоканального звука? |
Как назывался первый многоканальный формат, который представила компания Dolby? |
Для чего обычно предназначается тыловой канал в многоканальных системах? |
Опишите суть эффекта Хааса |
К какому формату пришла популярность после |
выхода на экраны фильмов Звездные войны и Близкие контакты третьего рода в 1977 г? |
Как вы думаете в настоящее время сколько осталось кинотеатров в формате DolbyStereo? |
Кем был Томлисон Хольман и что он разработал? |
ЗАДАНИЕ №2
Резонансная частота поглощения в резонаторе гельмгольца, зависит от коэффициента перфорации (сечения деревянных планок), размера и формы отверстий, глубины каркаса и эффективности звукопоглощения пористого материала. |
при использовании диффузоров ранние отражения рассеиваются и, приходят к слушателю с задержкой и еще бОльшей интенсивностью |
Звуковые волны каждого из этих классов распространяются, отражаясь только от двух противоположных попарнопараллельных отражающих поверхностей |
Приближение громкоговорителя к стене уменьшает частоту провала, удаление от стены увеличивает эту частоту
чтобы уменьшить влияние эффекта гребенчатой фильтрации рекомендуется смонтировать на площадках ранних отражений панели на основе пористых звукопоглощающих материалов (минеральная вата или акустический поролон) или звукорассеивающие конструкции (диффузоры).
в основе акустического действия звукопоглотителей резонансного типа лежит принцип поглощения энергии звукового давления, создаваемого звуковой волной непосредственно у отражающей поверхности. речь идёт о диапазоне ниже 1000 Гц
«флаттер» ЭФФЕКТ не возникает в очень тесных помещениях, ему нужен простор |
ГЛАВНЫЕ КОМНАТНЫЕ РЕЗОНАНСЫ, возникают на самых низких частотах |
Осевые моды, особенно продольные, заслуживают самого пристального внимания, поскольку именно они дают наибольшие амплитуды, формируя стоячие волны. |
частоты, на которых возникает нежелательное акустическое взаимодействие, зависят от расстояния между громкоговорителем и стеной помещения и, в основном, расположены в диапазоне 15-20 кГц
значения трёх линейных размеров прямоугольного помещения: длины, ширины и высоты, определяют соответствующие значения её трёх главных резонансных частот, то есть, продольного, поперечного и вертикального резонансов.
ПРОДОЛЬНЫЙ РЕЗОНАНС, САМЫЙ НИЗКИЙ по частоте, в прямоугольном помещении соответствует наибольшему размеру – ширине
ЗАДАНИЕ №3
Я отвечаю за организационные и технические вопросы, курирую запись, производство и микширование звука на всех этапах работы по созданию проекта. Я могу влиять как на технические, так и на художественные стороны звуковой фонограммы проекта. Так же я слежу за тем, чтобы материальные затраты на производство звука не выходили за рамки установленного бюджета, все работы по звукозаписи и озвучиванию выполнялись вовремя, а также я являюсь связующим звеном между режиссёром, продюсером и командой специалистов по звуку, занятых в работе над проектом. |
Я занимаюсь созданием звуковых спецэффектов, а также звуков, не имеющих соответствующего аналога в природе или которые невозможно записать без применения специальных технологий. |
Я пишу музыкальные темы и музыкальное сопровождение (партитурная музыка) для фильма |
Я заведую микрофонным парком, направляюмикрофоны на сюжетно-важные объекты. Управляю их перемещением в соответствии с поставленной задачей. |
Я работаю со звуком, с записями во время съёмки, отслеживаюкачественные параметры фонограммы, такие как, например, уровни громкости звука, частотную характеристику и соотношение уровней сигнал/шум. |
Я отвечаю за редактирование и качество всех звуковых записей, полученных во время съёмочного периода. Я должен очистить записи от лишних шумов, выбрать наилучшие варианты исполнения из имеющихся дублей, подготовить цельную звуковую дорожку со смонтированной записью диалогов. |
Я отвечаю за организацию, запись и монтаж дублей голосового озвучивания кино-видеоматериала одним или несколькими дикторами (актёрами) в студийных условиях после завершения процесса съёмок. Я вынужден следить за синхронностью звука и изображения в переозвучиваемых эпизодах, а также выбирать наилучшие дубли для последующего монтажа. |
Я имитирую и воспроизвожу синхронно с изображением необходимые шумы. Например: шаги человека, пробег лошади, поцелуй и прочие шумы, воспроизводимые человеком и живыми существами и так далее. |
Я взаимодействую с командой звуковых редакторов, а также с режиссёром и главным редактором проекта и составляю на основе полученных пожеланий и предложений подробный список синхронных звукошумовых эффектов и реквизита для их записи в студии. Так же я слежу за своевременностью и качеством выполнения работ по синхронному озвучению шумами и отвечаю за его конечный результат. |
Я специалист, технически обслуживающий комплекс звукового оборудования. |
ЗАДАНИЕ №4
ПРЕПРОДАКШН |
ЗВУКОВОЙ ПРОДАКШ |
ПОСТПРОДАКШН |
Карточки, которые необходимо расставить по местам:
подготовка к съёмкам |
подготовка сценария |
подготовкасъёмочной техники |
процесс планирования, составления бюджета картины |
специфика расстановки микрофонов |
период консультаций |
Запись диалогов |
работа с микрофонным оборудованием |
запись«микрофонных пауз» |
записьтехнической паузы сквозного тракта записи |
обработка кино- видеоматериала после съёмок эпизодов фильма |
подготовка и изготовление компьютерных объектов |
редакция, монтаж материалов фильма |
озвучивание и обработка материала фильма |
финальное микширование (или перезапись) |