Комплексная программа летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Гармония»

Разное
Данная программа направлена на духовно - нравственное развитие и воспитание; на формирование экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни; на упорядочение и согласованности многообразия форм деятельности.
Сергеева Лилия Ниясовна
Содержимое публикации

автор Сергеева Лилия Ниясовна

преподаватель, заведующая отделением ИЗО

МБУ ДО «Полазненская детская школа искусств»

Пермский край, пос. Полазна

Комплексная программа

летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием

«Гармония»

Информационная карта программы

1.  Полное название программы

Комплексная программа летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Гармония»

2.  Цель

создание условий для полноценного отдыха, оздоровления детей, развития их внутреннего потенциала; содействие формированию ключевых компетенций воспитанников на основе включения их в разнообразную, общественно значимую и личностно привлекательную деятельность, содержательное общение и межличностные отношения в разновозрастном коллективе, развитие творческих способностей детей, гармонизацию внешнего и внутреннего мира.

3.  Тип лагеря

С дневным пребыванием

4.  Направления деятельности

Физкультурно - оздоровительное, нравственное, содержательно – досуговое, гражданско-­патриотическое.

5.  Краткое содержание

Ребята и педагоги в течение всей смены проводят мероприятия творческой, оздоровительной, нравственной, содержательно - досуговой, гражданско-патриотической направленности.

6.  Ожидаемые результаты

1.  Общее оздоровление воспитанников, укрепление их здоровья;

2.  Укрепление физических и психологических сил детей и подростков, развитие лидерских и организаторских качеств, приобретение новых знаний, развитие творческих способностей, детской самостоятельности и самодеятельности;

3.  Получение участниками смены умений и навыков индивидуальной и коллективной творческой и трудовой деятельности, самоуправления, социальной активности;

4.  Улучшение психологического микроклимата в едином образовательном пространстве школы, укрепление здоровья школьников;

5.  Личностный рост участников смены.

7.  Автор программы

Сергеева Лилия Ниясовна, преподаватель изобразительного искусства, заведующая отделением ИЗО

9.  География участников

Начальник лагеря, воспитатели (преподаватели), дети.

10.  Количество детей, участников программы

20 человек

11.  Сроки проведения

1 смена

12.  Количество смен

1(18 дней)

Пояснительная записка

Летние каникулы - самая лучшая и незабыва­емая пора для развития творческих способ­ностей и совершенствования возможностей ребенка, вовлечения детей в новые социальные свя­зи, удовлетворения индивидуальных интересов и по­требностей.

Летние каникулы - это период, когда дети могут «сделать свою жизнь» полной интересных знакомств, полезных увлечений и занятий, могут научиться петь, танцевать, играть, с пользой провести свободное время. Именно такие возможности для каждого ре­бенка открывают детские оздоровительные лагеря.

Лето - наилучшая пора для общения с природой, постоянная смена впечатлений, встреча с неизвестными, подчас экзотическими уголками природы. Это время, когда дети имеют возможность снять психологическое напряжение, накопившееся за год, внимательно посмотреть вокруг себя и увидеть, что удивительное рядом. Где ещё школьник почувствует себя раскрепощённым, свободным, независимым как не в период летних каникул, на школьных площадках, в лагерях?! Тут не надо бояться, что тебя вызовут к доске, снова плохую отметку поставят, потребуют дневник, а потом дома – родительская разборка.

Действительно, нигде так не раскрывается ребёнок, как в играх. Здесь, кроме удовлетворения личных интересов, ребёнок сам не подозревая, развивает свои физические и моральные качества, учится дружить, сопереживать, идти на помощь без оглядки, учиться побеждать и проигрывать. Нужно только правильно его настроить, не отталкивать, не отворачиваться от него, как неперспективного.

В каникулы он может общаться, с кем хочет, и этот выбор дела­ет он сам, и главное, в период организации отдыха в детских центрах направить в надежное русло эти знакомства и общение.

Данная программа направлена на духовно - нравственное развитие и воспитание; на формирование экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни; на упорядочение и согласованности многообразия форм деятельности. В рамках программы, участники занимаются разными видами творчества: рисуют, поют, танцуют, музицируют, участвуют в спортивных мероприятиях, анализируют, рассуждают, общаются и т.д., что способствует гармонизации внешнего и внутреннего мира ребенка.

Актуальность программы состоит в том, что организации летнего отдыха – один из важных аспектов образовательной деятельности. Организованная деятельность детей в летний период позволяет сделать педагогический процесс непрерывным в течение всего года. В детском оздоровительном лагере главное – не система дел, не мероприятия, а ребенок в деле, его поступки, его отношение к делу, к друзьям по отряду, к взрослым людям.

Значимость программы связана с содержанием летнего досуга, который должен стать активно организованным отдыхом детей, способствующим снятию физического и психологического напряжения детского организма. Как свидетельствуют исследования занятости детей в летний период, не все дети имеют возможность поехать в загородные лагеря, выехать из города к родственникам. Большой процент детей остается не охваченным организованной деятельностью. Предоставленные сами себе дети подвержены влиянию улицы, дорожно-транспортным происшествиям, несчастным случаям, они невольно попадают в группы риска. Все это и натолкнуло на создание программы организации летнего отдыха «Гармония». Использование программы и методик по развитию компонентов творческой индивидуальности дает возможность сохранить и развить богатые предпосылки детского возраста.

Психологи утверждают, что практически все дети обладают творческим потенциалом, который эффективно развивается при систематических занятиях. И в дальнейшем, приобретенные в течение лагерной смены творческие способности, навыки и умения дети эффективно перенесут на учебные предметы в школе, в повседневную жизнь, достигая значительно, больших успехов, чем их менее творчески развитые сверстники.

Программа адресована на возраст детей 8-12 лет

Организация летнего отдыха осуществляется по направлениям:

·  содержательно - досуговое;

·  оздоровительно - спортивное;

·  нравственное;

·  гражданско-­патриотическое.

Цель -  создание условий для полноценного отдыха, оздоровления детей, развития их внутреннего потенциала; содействие формированию ключевых компетенций воспитанников на основе включения их в разнообразную, общественно значимую и личностно привлекательную деятельность, содержательное общение и межличностные отношения в разновозрастном коллективе, развитие творческих способностей детей, гармонизацию внешнего и внутреннего мира.

Задачи программы:

создавать условия для организованного отдыха детей;

приобщать ребят к творческим видам деятельности, развитие творческого мышления;

способствовать формированию культурного поведения, санитарно-гигиенической культуры;

создавать благоприятные условия для укрепления здоровья детей;

предоставлять ребенку возможность для самореализации на индивидуальном личностном потенциале;

формировать у ребят навыки общения и толерантности;

создавать условия для гармонизации личности.

Концепция программы

Детский оздоровительный лагерь – это место, где может быть очень эффективно построена педагогическая работа по самоопределению личности ребенка через включение его в творческую деятельность.

Главным направлением в работе воспитателей, является педагогическая поддержка и помощь в индивидуальном развитии ребенка. В систему педагогической поддержки включается и психологическая, и социальная, и оздоровительная – поскольку все они интегрируются. Особенно необходима эта помощь детям из малообеспеченных семей, не имеющим возможности загородного оздоровительного отдыха. Создание комфортной психологической среды для каждого ребенка предполагает помощь в обретении внутренней свободы, раскованности в проявлении своих эмоций.

Организация творческого пространства, представляет возможность, реализовать свои способности, либо определиться в каком – либо направлении деятельности.

Программа летнего оздоровительного лагеря «Гармония» с дневным пребыванием детей и подростков опирается на следующиепринципы:

гуманизации отношений;

соответствия типа сотрудничества психологическим возрастным особенностям учащихся и типу ведущей деятельности;

демократичности;

дифференциации воспитания;

творческой индивидуальности;

комплексности оздоровления и воспитания ребёнка;

гармонизации сущностных сил ребёнка, его интеллектуальной, физической, эмоционально-волевой сфер с учётом его индивидуальных и возрастных особенностей;

интегративно-гуманитарного подхода;

личностного Я;

уважения и доверия.

Объективные факторы работы лагеря

Модель лагеря имеет ряд объективных факторов, которые и определяют специфику её работы:

1.  Временный характер детского объединения.

2.  Разнообразная деятельность – насыщенность всего периода разноплановой интересной деятельностью делают пребывание в лагере очень привлекательным для детей, которые в силу своего возраста стремятся «попробовать всё и успеть везде». В летнем оздоровительном лагере предлагается самый разнообразный спектр занятий.

3.  Интенсивность освоения детьми различных видов деятельности – заинтересованность ребёнка каким-либо делом посредством достижения последующего определённого положительного результата. В этом смысле личностно-ориентированный подход означает, что степень интенсивности должна быть адекватна индивидуальным возможностям человека.

4.  Изменение позиции ребёнка – своеобразное разрушение прежнего, подчас негативного, стереотипа поведения.

5.  Чёткий режим жизнедеятельности – максимальное использование природно-климатических факторов, рациональная организация всей жизнедеятельности детей.

6.  Здоровьесберегающие технологии – закаливание, спортивная гимнастика, спортивные игры на свежем воздухе.

Этапы реализации программы:

Подготовительный этап.

проведение совещаний при директоре и заместителе директора по воспитательной работе по подготовке школы к летнему сезону; издание приказа по школе о проведении летней кампании; разработка программы деятельности пришкольного летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей и подростков «Гармония»; подготовка методического материала для работников лагеря; отбор кадров для работы в пришкольном летнем оздоровительном лагере; составление необходимой документации для деятельности лагеря .

Организационный этап смены.

встреча детей, проведение диагностики по выявлению лидерских, организаторских и творческих способностей; запуск программы «Гармония»; знакомство с правилами жизнедеятельности лагеря.

Основной деятельностью этого этапа является:

реализация основной идеи смены; вовлечение детей и подростков в различные виды коллективно - творческих дел.

Заключительный этап смены.

подведение итогов смены; анализ предложений детьми, родителями, педагогами, внесенными по деятельности летнего оздоровительного лагеря в будущем.

Механизм реализации программы

Учитывая возрастные особенности младшего и среднего школьного возраста, воспитание творчески активной личности будет проходить через творческие и спортивно-оздоровительные мероприятия, как ведущие типы деятельности. Творческие и спортивно-оздоровительные мероприятия предполагают:

большую двигательную активность;

разнообразие видов деятельности;

признание и позитивную оценку в среде сверстников и взрослых;

релаксационные упражнения.

Для реализации программы разработан механизм, который представлен в виде модулей:

1.  Организационный модуль

Формы работы: планирование; подготовка к лагерной смене; подготовка материальной базы;  определение обязанностей;  подготовка к сдаче приемной комиссии; организация питания в школьном оздоровительном лагере.

2.  Оздоровительный модуль

Формы работы: утренняя зарядка; закаливание; влажная уборка, проветривание; беседы о вредных привычках;  организация питания воспитанников; спортивные мероприятия;

подвижные игры на свежем воздухе.

3. Творческий модуль

Формы работы: коллективно-творческая деятельность; участие в мероприятиях отряда; экскурсии с библиотеку;

конкурсы; викторины.

4.  Патриотический модуль

Формы работы:  беседы; экскурсии к памятнику павшим героям-землякам;

5.  Нравственно-экологический модуль

Формы работы: прогулки на природе; беседы о нравственном отношении к себе и природе; викторины, конкурсы, мероприятия.

6. Социально-психологический модуль

Формы работы: индивидуальные беседы; беседы с группой; обсуждение итогов дня, смены.

Методическое сопровождение программы

Для эффективной работы в лагере активно используются:

1.  Методика КТД

В сфере воспитания коллективно - трудовая деятельность и коллективно-творческие дела уже на протяжении десятилетий занимают свое особое место. Эта методика, технология, прекрасно учитывающая психологию подросткового и юношеского возраста, действительно, способна творить чудеса. У каждого, кто участвует в них, пробуждается творческий потенциал, возникают самые добрые чувства к своим товарищам, возникает потребность преобразить свою школу, сделать ее красивее.

Дело – это событие, любые какие-либо действия, которые несут в себе заботу об окружающих людях, о коллективе, друг о друге.

Коллективное дело – событие (набор действий), осуществляемых посредством совместных усилий всех членов коллектива – воспитанников и воспитателей.

Коллективно-творческое дело (КТД) - событие, либо набор действий, предполагающий непрерывный поиск лучших решений, жизненно-важных задач и задумывается, планируется и реализуется и оценивается сообща.

Виды КТД:

1.  Организаторские дела (метод взаимодействия)

2.  Общественно-политические дела (беседы, лекции и др.)

3.  Познавательные дела (познавательные игры: ребёнок должен узнать как можно больше об окружающем мире)

4.  Трудовые дела (способствовать развитию трудовых навыков)

5.  Художественные дела (творчество: рисование, оформление)

6.  Спортивные дела (зарядки, Веселые старты, и др.)

2.  Методика самоуправления

Развитие самоуправления в коллективе детей играет важнейшую роль. С одной стороны, этот процесс обеспечивает их включенность в решение значимых проблем, с другой, - формирует социальную активность, способствует развитию лидерства.

Новый подход к пониманию сущности развития самоуправления предполагает создание условий для освоения детьми комплекса новых социальных ролей. Это обеспечивается включением их в решение сложных проблем взаимоотношений, складывающихся во временном детском объединении. Через свое участие в решении этих проблем подростки вырабатывают у себя качества, необходимые для преодоления сложностей социальной жизни. От отношения детей к целям совместной деятельности зависит их участие в решение управленческих проблем. Детское самоуправление – форма организации жизнедеятельности коллектива, обеспечивающая развитие у подростков самостоятельности в принятии и реализации решения для достижения групповых целей.

Самоуправление развивается тогда, когда дети оказываются в ситуации выбора решения поставленной проблемы. Именно принятие решения является ключевым для формирования мотива группового действия. Самоуправление в лагере развивается практически во всех видах деятельности временного детского коллектива.

Прогнозируемые результаты и их оценка

Критерии эффективности реализации программы

Чтобы оценить эффективность данной программы с воспитанниками лагеря проводится постоянный мониторинг, промежуточные анкетирования. Каждый день ребята заполняют экран настроения, что позволяет организовать индивидуальную работу с детьми (ребята рисуют «смайлики» с различной мимикой, от веселой, до грустной) Разработан механизм обратной связи.

Дополнительно для анализа работает листок откровения. Он служит для того, чтобы получить от детей отзыв о проведенных мероприятиях, жизни в лагере. Листок откровений постоянно висит на территории лагеря, обновляется, сделать там запись может каждый.

Для мониторинга личностного роста используется рейтинг личностного роста участников смены. Рейтинг личностного роста – это сравнительная оценка различных сторон деятельности личности и её вклада в дела коллектива. Рейтинг определяется ежедневно на отрядном круге, где каждому участнику по итогам дня присваиваются баллы. Участники мероприятий, набравшие наибольшее количество баллов, награждаются призами и подарками по итогам недели, смены. По итогам смены, все ребята поощряются подарками.

По итогам дня, недели воспитатели и начальник лагеря обсуждают результаты, фиксируют и проводят рефлексию с ребятами, обсуждая отзывы. По итогам смены, проводится рефлексия и обсуждение работы по программе, для учета корректировки программы для положительной динамики развития.

По итогам смены проводится анкета:

1.  Ты с удовольствием идёшь утром в лагерь?

2.  Если тебе интересно в лагере, то что больше всего нравится: петь, танцевать, рисовать, смотреть телевизор, играть, заниматься спортом или что-то ещё?

3.  Чему ты научился в лагере: выучил песню, научился танцевать, играть в шашки, шахматы и др.?

4.  Если бы тебе разрешили, что бы ты делал в лаге­ре целый день?

5.  Чего нет в лагере, чего бы ты хотел?

6.  Ты пойдёшь на следующий год в лагерь? Если не пойдёшь, то почему?

7.  Что ты рассказываешь дома о лагере?

8.  Нравится ли тебе, как кормят и готовят в лагере? Поставь оценку повару: (от «пятёрки» до «двойки»).

9.  Хочется ли тебе идти домой после лагеря?

10.  Какую оценку ты бы поставил за жизнь в лагере?

11.  Кто твой друг среди ребят, среди взрослых?

12.  Что особенно понравилось в лагере (спортивные мероприятия, туристическая эстафета, праздники, экскурсии, походы)?

Календарно-тематический план

Дата

Тема дня, мероприятия

Ответственные лица

1

Физкультурная минутка

1.Мероприятие «Будем знакомы»

2.Знакомство детей с инструкцией о правилах поведения на площадке

Подвижные игры на свежем воздухе

3.Создание атрибутики для отряда, выбор активной группы

Рефлексия

Начальник лагеря

Воспитатели

Преподаватели школы

2

Физкультурная минутка

1.Беседа о безопасности при пожарах. Беседы: «Правила пожарной безопасности», «Один дома» Учебная эвакуация на случай пожара.

Подвижные игры на свежем воздухе

2.Мероприятие: рисунки на асфальте «Во имя жизни на земле»

3 Подготовка к открытию лагерной смены

Рефлексия

Начальник лагеря

Воспитатели

Преподаватели школы

3

Физкультурная минутка

1.Мероприятие «Угадай мелодию»

Подвижные игры на свежем воздухе

2.Концерт учащихся ДШИ «Музыкальный калейдоскоп»

3.Беседа «О мерах личной профилактике клещевого энцефалита»

Подвижные игры на свежем воздухе

4.Подготовка к открытию лагерной смены

Рефлексия

Начальник лагеря

Воспитатели

Преподаватели школы

4

Физкультурная минутка

1. Занятие «Оригами»

2.Занятие «Юный скульптор»

Подвижные игры на свежем воздухе

3.Беседа о правилах поведения в водоемах «Ты и вода»

4.Подготовка к открытию лагерной смены

Подвижные игры на свежем воздухе

Рефлексия

Начальник лагеря

Воспитатели

Преподаватели школы

5

Физкультурная минутка

1.Открытие лагерной смены

Подвижные игры на свежем воздухе

2.Беседа о правилах дорожного движения. Конкурс рисунков «Волшебный светофор»

Подвижные игры на свежем воздухе

Рефлексия

Начальник лагеря

Воспитатели

Преподаватели школы

6

Физкультурная минутка

1.Мероприятие «Ах, какое наше лето»

Подвижные игры на свежем воздухе

2. Мероприятие «А ну-ка, девочки»

Подвижные игры на свежем воздухе

Рефлексия

Начальник лагеря

Воспитатели

Преподаватели школы

7

Физкультурная минутка

1.Мероприятие «День здоровья и спорта»

Подвижные игры на свежем воздухе

Рефлексия

Начальник лагеря

Воспитатели

Преподаватели школы

8

Физкультурная минутка

1. Экскурсия в библиотеку «Урок природы. Художник и его животные. 80 лет русскому художнику – иллюстратору Н.Е.Чарушину»

Подвижные игры на свежем воздухе

2.Мероприя - игра «12 записок»

Подвижные игры на свежем воздухе

Рефлексия

Начальник лагеря

Воспитатели

Преподаватели школы

9

Физкультурная минутка

1 Экскурсия в библиотеку «Веселые странички» Обзор книг: книги русских писателей о детях.

Подвижные игры на свежем воздухе

2.Конкурс на шумовых музыкальных инструментах

Подвижные игры на свежем воздухе

Рефлексия

Начальник лагеря

Воспитатели

Преподаватели школы

10

Физкультурная минутка

1 Мероприятие «Мир сказок»

Подвижные игры на свежем воздухе

2.Конкурс «Веселые шнурки»

Подвижные игры на свежем воздухе

Рефлексия

Начальник лагеря

Воспитатели

Преподаватели школы

11

Физкультурная минутка

1.Мероприятие «Народные традиции»

Подвижные игры на свежем воздухе

Рефлексия

Начальник лагеря

Воспитатели

Преподаватели школы

12

Физкультурная минутка

1.Мероприятие«Дружная семья»

Подвижные игры на свежем воздухе

2.Мероприятие «Танцевальные разминки»

Подвижные игры на свежем воздухе

Рефлексия

Начальник лагеря

Воспитатели

Преподаватели школы

13

Физкультурная минутка

1.День Памяти «Поклонимся великим тем годам…»

Подвижные игры на свежем воздухе

Рефлексия

Начальник лагеря

Воспитатели

Преподаватели школы

14

Физкультурная минутка

1.Подведение итогов конкурса «Волшебный светофор»

Подвижные игры на свежем воздухе

2.Экскурсия в библиотеку «Час памяти. Верные спутники воина»

Подвижные игры на свежем воздухе

Рефлексия

Начальник лагеря

Воспитатели

Преподаватели школы

15

Физкультурная минутка

1.Конкурс рисунков «Я рисую лето»

Подвижные игры на свежем воздухе

2.Мероприятие «Эклектика в танцах»

Подвижные игры на свежем воздухе

Рефлексия

Начальник лагеря

Воспитатели

Преподаватели школы

16

Физкультурная минутка

1.Мероприятие «Жить здорово!»

Подвижные игры на свежем воздухе

2.Конкурс рисунков «Шоколадный рай»

Подвижные игры на свежем воздухе

Рефлексия

Начальник лагеря

Воспитатели

Преподаватели школы

17

Физкультурная минутка

1.Экскурсия в библиотеку Час природы «Чудеса земли и океанаПодвижные игры на свежем воздухе

2. Репетиция закрытия лагерной смены Подвижные игры на свежем воздухе

Рефлексия

Начальник лагеря

Воспитатели

Преподаватели школы

18

Физкультурная минутка

1.Закрытие лагерной смены. Концерт «Фестиваль звезд»

Подвижные игры на свежем воздухе

Рефлексия

Начальник лагеря

Воспитатели

Преподаватели школы

В данном плане предусмотрены изменения по темам мероприятий, ответственным лицам и датам, которые позволяют реализовывать задачи основной цели программы.

Распорядок дня

8.45 Прием детей

8.50 Утренняя зарядка

8.55 Подготовка к завтраку

9.00 Завтрак

9.30 Проведение занятий, мероприятий

10.30 Прогулка, подвижные игры

12.00 Подготовка к обеду

12.30 Обед

13.00 Мероприятия, занятия по интересам

14.00 Подведение итогов дня

14.30 Уход детей домой


 Нормативно-правовые условия реализации программы

Конвенция ООН «О правах ребенка», ст.31, ст.32.

Декларация прав ребенка. Принцип 2

Конституция РФ

Федеральный закон от 29.12.2013 № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации»

Федеральный закон от 24 июля 1998г № 124-Ф3 «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»

Приказ Минобразования РФ от 13 июля 2001г № 2688 «Об утверждении порядка проведения смен профильных лагерей, лагерей с дневным пребыванием, лагерей труда и отдыха»

Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-Ф3 (ред. от 25.06.2012) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Федеральный закон от 24.06.1999 ..3 120-Ф3 ( ред. от 30.12.2012) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период летних каникул. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы-СанПин 2.4.4.2599-10

Постановление Министерства труда РФ «Об утверждении рекомендаций работы службы охраны труда в организации» от 08.-2.2000 № 14

Закон Пермского края «Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Пермском крае» от 02.04.2010 № 605-ПК

Закон Пермского края «О передаче органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий по организации оздоровления и отдыха детей» от 02.04.2010 № 607-ПК

Постановление правительства Пермского края от 24.06.2010. № 62 РП «Об обеспечении оздоровления, отдыха и занятости детей Пермского края»

Приказ министерства соц.развития ПК «Об утверждении государственных социальных стандартов социального обслуживания населения Пермского края» от 07.09.2010

Приказ министерства соц.развития ПК от 13.03.2011 Приложение №11 «Государственный стандарт социального обслуживания населения Пермского края «Услуги детям в учреждениях отдыха и оздоровления»

Постановление правительства Пермского края «О субвенциях из регионального фонда компенсаций на выполнение государственных полномочий по организации оздоровления и отдыха детей» от 29.03.2010 №129-п

Приказ департамента образования Пермской обл. «Об усилении мер пожарной безопасности» от 13.05.2002 №129

Приказ департамента образования «О мероприятиях по выявлению, предупреждению и пресечению террористических проявлений» от 18.12.2002 №330

Муниципальные документы главы администрации ДМР «Об организации отдыха, оздоровления занятости детей»

Приказы по учреждению МБОУ ДОД «ПДШИ» об организации летней оздоровительной работы

Документы о готовности ОУ к открытию лагеря

Локальные документы (правила внутреннего распорядка, документация по охране труда и технике безопасности, программа летнего оздоровительного лагеря, документация педагога, отчетная документация)

Обязательная документация лагеря на базе МБОУ ДОД «ПДШИ»

Список литературы :

1.  Конституция РФ.

2.  Закон РФ «Об образовании».

3.  Конвенция о правах ребенка/ Советская педагогика, 1991, №16.

4.  Закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», 1998.

5.  Амонашвили Ш. Педагогика сотрудничества. М., 1990.

6.  Голубев Н. К. Диагностика и прогнозирование воспитательного процесса. П., 1988.

7.  КаленицТ. Н., Кейлина З. А. Внеклассная и внешкольная работа с учащимися. М.,: Просвещение, 1980

8.  Караковский В. А. Стать человеком. Общечеловеческие ценности — основа целостного учебно-воспитательного процесса. М., 1993.

9.  Концепция воспитания школьников в современных условиях «Современная школа: проблемы гуманизации отношений учителей, учащихся, родителей». Издательство ИТПи МИО, 1993.

10.  Шмаков С. А. Игры-шутки, игры-минутки. М., 1993.

11.  Шмаков С. А., Безродова Н. От игры к самовоспитанию. Сборник игр. М.; Новая школа. 1993.

12.  Шмаков С. А. Ее величество— игра. М., 1992.

13.  Шуркова Н. Е., ПитюковВ. Ю. и др. Новые технологии воспитательного процесса. М., 1994.

14.  Организация летнего отдыха детей и подростков. М., 1997.

15.  Янкова З. А., Чаброва И. А. Лето в городе: проблемы развития и оздоровления детей. М., 1998.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «5 увлекательных игр»
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Консультация для педагогов: «Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста».»