Конспект логопедического занятия "Фрукты"

Конспект занятия
В конспекте представлены некоторые упражнения направленные на образовании существительных множественного числа, образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, образовании относительных прилагательных.
Сыркашева Маргарита Игоревна
Содержимое публикации

Конспект логопедического занятия

Возрастная группа: подготовительная

Тема:«Фрукты».

Цель: расширить и активизировать лексический запас по теме.

Задачи: 

Коррекционно-образовательные:

Упражнять в образовании существительных множественного числа.

Упражнять в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

Упражнять в образовании относительных прилагательных.

Корекционно-развивающие:

Развитие артикуляции, плавного выдоха.

Развитие мелкой и общей моторики.

Развитие эмоциональной сферы.

Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать активность, навыки сотрудничества и взаимодействия.

Оборудование: Картинка ёжик; предметные картинки: яблоко, банан, абрикос, апельсин, мандарин, ананас, груша, лимон; корзинка, муляжи фруктов: яблоко, _____________________________________________________________________________

Ход занятия

Логопед: Сегодня утром ёжик принес наполненную корзинку, давайте посмотрим, что в ней есть.

Логопед достает из корзины по одному предмету.

Логопед: что это?

Дети:яблоко

Логопед достает по одному фрукту, дети называют его.

Банан, груша и т.д.

Ребята, а как все это можно назвать одним словом?

Дети: Фрукты

Логопед: Верно, именно о них сегодня мы и поговорим.

Где растут фрукты? (в саду)

Давайте с вами сыграем в игру «Один-много»

У нас апельсин, а в саду апельсины.

У нас лимон, а в саду…

У нас груша, а в саду….

У нас абрикос, а в саду….

У нас ананас, а в саду….

У нас киви, а в саду…

Вот все слова менялись, а киви так и остались киви, здесь окончание не добавляется.

Ребята. Вот мы с вами собрали много фруктов. И теперь мы приготовим из них разные лакомства.

Варенье, сок, пироги.

- Из яблок мы приготовим, какое варенье…яблочное

А сок, какой будет из яблок? Яблочный

А пирог из яблок? Яблочный

- Из абрикосов варенье - абрикосовое?

Сок из абрикосов – абрикосовый

- Из слив варенье – слИвовое

Сок – слИвовый

- Из груш варенье – грушевое

Сок - грушевый

Хорошо, а теперь давайте разомнемся, зарядка называется «Яблоко»

На носочки я встаю, (Подняться на носки)

Яблочко я достаю, (Руки вверх)

С яблочком бегу домой, (Бег на месте)

Мамочке подарок мой! (Хлопки в ладоши)

Как румян осенний сад! (легкие хлопки по щекам)

Всюду яблоки висят. (руки поднять вверх)

Краснобоки, краснощеки, (руки на поясе)

На ветвях своих высоких (руки поднять вверх)

Точно солнышки горят! (соединить руки в круг – «солнышко»)

Вот немного размялись, а теперь снова немного поиграем в «Назови ласково»

Большой лимон, а маленький … (лимончик)

Большой абрикос, а маленький… (абрикосик)

Большое яблоко, а маленькое… (яблочко)

Большой банан, а маленький… (бананчик)

Большой мандарин, а маленький (мандаринчик)

Большой апельсин, а маленький (апельсинчик)

А теперь разомнем наши пальчики, пальчиковая гимнастика называется «Компот»

Будем мы варить компот, (левую ладошку держат «ковшиком»)

Фруктов нужно много. Вот: (указательным пальцем правой руки «мешают».)

Будем яблоки крошить, (загибают пальцы по одному)

Грушу будем мы рубить.

Отожмем лимонный сок,

Слив положим и песок.

Варим, варим мы компот. (опять «варят» и «мешают»)

Угостим честной народ (руки в стороны)

Ребята, а расскажите мне груша она, какая?

Вкусная, полезная, мягкая, зелёная, овальная, сладкая, сочная, крупная, мелкая….

А какой банан?

Банан – вкусный, кислый, жёлтый, большой, круглый, полезный, сочный, крупный, мелкий….

Лимон какой?

Яблоко какое? - сочное, сладкое, спелое, твёрдое….

А теперь давайте проверим, какие вы внимательные.

Поиграем в игру «Чего не стало». Я покажу вам несколько картинок фруктов, а вам нужно запомнить их все. Давайте назовем все фрукты, которые здесь изображены. Нужно запомнить их. А теперь закройте глаза (логопед убирает одну картинку). Откройте глаза и скажите какого фрукта не стало?

Молодцы. А теперь послушайте внимательно и догадайте, что лишнее я назову.

Яблоко, помидор, лимон, банан.

Абрикос, груша, персик, огурец.

Груша, банан, лимон, яблоко

Отлично!

Итог занятия. Вспомнить о чём говорили.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Уроки по обучению грамоте для 1 класса «Конспект урока "Согласный звук [ч'], буквы Ч, ч."»
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для дошкольников «КОП "Ты скажи-ка, мой дружок"»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для 4 класса ««Путешествие по танцам стран мира»»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников ««Волшебный сундучок»»