Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «ЦРР-детский сад №15 «Незабудка»
Конспект ООД с использованием ТРИЗ - технологии
Метод маленьких человечков
во второй младшей группе
На тему: «Воздух - невидимка»
Воспитатель
Дашдемирова Ж.Б.
Цель: Обогащение собственного познавательного опыта ребенка средствами опытно — экспериментальной работы. Формировать у детей понятие "воздух" и его свойства (невидимый, лёгкий). Развитие познавательной сферы детей младшего дошкольного возраста через включение в процесс экспериментирования.
Программные задачи:
Образовательные:
- расширить знания об окружающем мире;
-дать представления о свойствах воздуха: «прозрачный», «невидимый», «бесцветный», может заполнить объем;
Развивающие:
- развивать память детей, творческое воображение, познавательные интересы;
- активизировать мыслительные процессы и расширять словарь детей;
- продолжать развивать коммуникативные навыки детей в совместной деятельности.
Воспитательные:
– воспитывать отзывчивость,умение слушать друг друга;
Форма проведения: игровая, познавательно-исследовательская;
Наглядность и материал: аудиозапись с голосом, воздушный шарик, целлофановый пакет (по количеству детей), мольберт, гуашь, салфетки, бумага, фигурки человечков.
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Здоровье», «Художественное творчество».
Предварительная работа: знакомство со свойством воздуха, методом маленьких человечком, целевые прогулки, ежедневные наблюдения, рассматривание иллюстраций, разучивание стихов, пальчиковой гимнастики, чтение произведений , просмотр мультфильма Смешарики « Воздух вдохновения».
Словарная работа: бесцветный, невидимый, прозрачный.
Методические приемы:
Водная часть: (организация детей) – 1минуты;
Сюрпризный момент воздушный шарик.
2.Основная часть: – 11минут;
Помощь воздушному шарику художественное творчество рисование шариков примакивание поролоновой губкой.
Эксперименты: 1. «Поймай воздух», 2. «Надуй шарик»
Заключительная часть: – 3 минуты
Сюрпризный момент волшебный сундучок.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Водная часть:
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости давайте, скажем, Здравствуйте!
Дети: ответы детей (в группу залетает воздушный шар)
Воспитатель: Ой, ребята что это?
Дети: Воздушный Шарик!
Основная часть:
Воспитатель: Правильно воздушный шарик, посмотрите, ребята, какой он грустный! Шарик что случилось?
Шарик: Как же мне не грустить! Вот вас ребята как вас много и вы наверно дружные, а вот у меня друзей нет!
Воспитатель: Ребята как мы можем помочь шарику?
Дети: Ответы детей (станем его друзьями)
Воспитатель: Конечно же, ребята мы будем дружить с шариком, но мы не сможем пойти с ним в его страну! Зато мы можем нарисовать ему друзей разноцветные шарики, и он возьмет их собой.
Шарик: Спасибо я очень рад! А я вам тоже приготовил сюрприз! Он находится внутри меня! Как вы думаете, что это? (дети высказывают свои предположения)
Воспитатель: Я сейчас помогу, подставляйте свой ладошки ( другой воздушный шар завязать так, чтобы легко развязать, из шарика выпускается воздух) ой, а ни чего нет что же это за сюрприз? Что же вылетело из шарика?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: А я, кажется, догадалась. У шарика внутри был воздух, поэтому наш шарик называется воздушный. Только мы не смогли его удержать. Удержать его руками нельзя, но зато можно поймать с помощью целлофанового пакета.
ЭКСПЕРИМЕНТ: (Дети ловят пакетом воздух)
Воспитатель: Что находится внутри пакета?
Дети: Воздух
Воспитатель: Правильно. Какой он по цвету, весу? (тяжелый или легкий)
Дети: ответы детей (не видимый, прозрачный, легкий).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Посмотрите сюда (мольберт на нем прикреплены человечки) это маленькие человечки они живут в воздухе,они такие маленькие, что мы их не видим, весело поднимают ручки вверх, высоко подпрыгивают и кружатся, резвятся, кувыркаются.
Воспитатель: Ой, ребята посмотрите на шарик он сдулся, но мы можем его надуть, так как внутри нас тоже воздух вот смотрите! (надуть шарик)
(дети пробуют надуть воздушный шарик)
Воспитатель: Получилось у нас?
Дети: ответы (да, нет)
Воспитатель: Хорошо придумал шарик благодаря подарку, мы с вами узнали, что воздух легкий, невидимый, прозрачный. Ребята, а теперь мы должны нарисовать разноцветные шарики, новых друзей нашему воздушному другу. Посмотрите, как я буду рисовать (примакивание поролоновой губкой на трафарет).
(дети подходят к столу рисуют)
Воспитатель: Посмотри сколько, мы нарисовали друзей тебе.
Шарик: Спасибо ребята!
Воспитатель: Но это еще не все шарик, ребята, а у меня есть, волшебный сундучок сейчас я положу туда наши рисунки, скажу волшебные слова, и они превратятся в настоящие воздушные шары! Попробуем?
Дети: Да
(кладу рисунки в сундучок, открываю, вылетают воздушные шары скрепленные друг с другом)
Воспитатель: Вот шарик теперь у тебя много друзей.
Шарик: Спасибо, ой это так здорово! Ребята нам пора возвращаться домой с вами было так интересно и весело. До свидания друзья!
(улетает с другими шарами за дверь)
Воспитатель: На этом наше занятие закончено, до свидания, дорогие гости.