Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе на тему: «Мы расскажем вместе сказку»

Конспект занятия
Конспект открытого занятия по развитию речи для второй младшей группы «Мы расскажем вместе сказку» — это готовый сценарий для воспитателей. Материал помогает активизировать речь детей через игру-драматизацию, учит строить ролевой диалог и обогащает словарный запас. Практическая ценность в детально прописанных задачах по развитию творческого воображения, эмоций и воспитанию доброжелательности. Используйте этот конспект для проведения эффективного занятия, которое пробудит у детей интерес к театрализованным играм и совместному творчеству.
Дашдемирова Жасмин Бегсултановна
Дашдемирова Жасмин Бегсултановна
Содержимое публикации

Задачи:

• активизировать речь детей в игре - драматизации, используя слова и выражения из сказки; учить строить ролевой диалог, уметь согласовывать свои действия с действиями других героев; обогащать словарный запас детей;

• - развивать творческое воображение, эмоции и чувства;

• - воспитывать доброжелательность, симпатию друг к другу, интерес и любовь к театрализованным играм.

Оборудование: магнитная доска, ширма с крышей, заранее подготовленные карточки для загадок, магнитофон (для музыкального сопровождения героев в сказке, цветок, корзина с книгой сказок, костюмы героев сказки «Теремок».


Ход занятия:

Дети сидят на стульчиках, в костюмах для сказки.

Организационный момент.

Воспитатель: – Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

Воспитатель: дети встали у стульчиков, взялись за руки и сделали большой круг. «Волшебный цветок»

В/д : -Вот мы встали все в кружек, вот он сказочный цветок, вот мы в сказочном саду, здравствуй на волшебный друг.

В/д : -В мире много сказок есть,всех их не перечесть, ты нам дверцу пре открой,в сказку нас возьми с собой. Лепесточки полетели,а мы на стульчики тихо-тихо сели.

Воспитатель: - Ребята,нам из леса прислали волшебную корзину

Воспитатель: - А что же в этой корзине лежит?

Дети: - Книга.

Воспитатель: - А в книге у нас сказки интересные-интересные, но что бы попасть в мир сказок,мы с вами совершим путешествие, дорога будет долгая, трудная,а перед дорогой нам нужно подкрепиться.

Воспитатель: гимнастика лица.

-Толстые внуки приехали в гости (надуть щеки)

-С ними худые, кожа да кости (втянуть щеки)

- Бабушка с дедушкой всем улыбнулись (улыбнулись)

- Поцеловать их всех потянулись (губами поцелуй)

- Губы сожмем и рот прополощем

- И самовар пыхтит что есть мочи (надуваем щеки и выпускаем воздух)

- Блюдца поставим,наложат блины нам (достаем язык)

- Блинчик жуем, свернем и прикусим

- Вкусный был завтрак,мы губки оближем.

Воспитатель :

- Подкрепились,молодцы.

- Двигаемся дальше.

Разгадываем загадки :

Воспитатель:

- Кто за стенкою шуршит, тонким голосом пищит, все от нее не утаишь - это (Мышь) прикрепляем картинку на магнитную доску.

- Хвост пушистый,мех золотой,в лесу живет в деревне кур крадет -это (Лиса)

- Зимой спит,летом ульи воротит -это (Медведь)

-Кто зимой холодный, ходит голодный – это (Волк)

-Через поле на прямик скачет белый воротник - это (Заяц)

-Летом на болоте вы ее найдете, зеленая квакушка - это (Лягушка)

Воспитатель : - Молодцы ребята, разгадали все загадки. Двигаемся дальше.

-Ребята, а в сказочном лесу происходят чудеса на дороге (Встали в круг)

В/Д : -Были мы ребятами,стали мы мышатами (по кругу как мышки пи-пи)

-Были мы мышатами,стали лягушатами (присели,прыгаем ква-ква)

- Были мы лягушатами, стали мы зайчатами (прыгаем)

- Были мы зайчатами, стали мы лисятами (тихо на носочках, руки перед грудью,показываем пушистый хвост)

- Были мы лисятами, стали мы волчатами (вытянутые руки,хлоп –хлоп)

- Были мы волчатами, стали мы медвежатами (переваливаемся с ноги на ногу)

- Были мы медвежатами,стали мы ребятами (сели на стульчики)

Воспитатель : - Где живут все звери?

Дети : - В лесу.

Воспитатель : - А какие это животные?

Дети : - Дикие.

Воспитатель: - А почему они дикие?

Дети : - Они живут в лесу.

Воспитатель: - Ребята, а из какой сказки пришли все эти герои? На магнитной доске обобщает всех героев (мышь, лиса, заяц, волк,лягушка, медведь).

Дети: - Теремок.

Воспитатель : - Давайте мы с вами,вспомним, расскажем и покажемСказка «Теремок» начинается (музыкальное сопровождение к каждому выходу героя).

        

Воспитатель: - Ребята, а кто первый нашел теремок?

Дети : - Мышь.

Воспитатель: - А кто последний?

Дети: - Медведь.

Воспитатель: - Ребята,а почему они всех приглашали в теремок жить?

Дети: - добрые, гостеприимные, хорошие, дружные.

Воспитатель: - Ребята,а как мишка поступил,хорошо или плохо?

Дети: - Плохо.

Воспитатель: - Ребята,а мишка исправил свою ошибку?

Дети: - Да.

Воспитатель: - Мы с вами выполнили все задания.

-Ребята,давайте с вами построим свой теремок (взялись за руки)

Воспитатель: - В чистом поле теремок, он не низок (садимся)

Не высок (встаем)

-Звери разные там жили, жили дружно (круг замыкается, соединяемся) не тужили,

- Там и мышка,там лягушка,зайчик с лисонькой подружкой, там и волк зубами щелк, в дружбе они знали толк (ходим по кругу,

- Мишка косолапый, раздавил он теремок своей огромной лапой (руки сжать в кулак и стучать кулак об кулак)

- Звери очень испугались,поскорее разбежались (на стульчики)

-А потом собрались снова,чтоб построить терем новый (вкруг, за руки,руки вверх подняли)

Воспитатель: - Мы с вами будем дружными,добрыми и хорошими.

Воспитатель: - (Дети встали в круг) Вот мы в сказке побывали,поучились,поиграли и героям помогали и заданья выполняли,скажем дружно - До свидания.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Конспект беседы с детьми раннего возраста Тема: «Насекомые- польза и вред»»
Социальная педагогика, психология
Планирование по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Особенности работы воспитателя в летний период»
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для «День космонавтики: воспитание патриотизма через историю покорения космоса»
Социальная педагогика, психология
Презентации по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Общие правила безопасности зимой!»
Социальная педагогика, психология