План -конспет совместной деятельности "Утренний круг " для детей с РАС
План – конспект совместной деятельности « Утренний круг».
Цель: Сформировать эмоциональный контакт между взрослым и ребёнком.
Задачи:
1.Продолжать учить детей выполнять движения по подражанию.
2.Продолжать учить ожидать своей очереди во время игры.
3.Развивать коммуникативные способности детей.
4.Продолжать учить взаимодействовать детей друг с другом.
5.Продолжать учить замечать эмоциональную реакцию сверстников и взрослых, присутствующих на занятии.
В начале дня дети и педагоги собираются вместе и садятся в круг на стульчики.
Содержание круга | Деятельность педагога | Деятельность детей | Результат | |
1 | Приветствие | Педагог побуждает всех детей взяться за руки и пожелать «Доброе утро». | Дети берутся за руки. (говорящие дети вместе с педагогом произносят «доброе утро». | Дети учатся тактильно взаимодействовать друг с другом и педагогом, налаживать зрительный и эмоциональный контакт. |
2 | Ритмические игры с эмоциональным заражением. «Шалтай-Балтай» «Федя-Бредя» « Паучок » | Педагог предлагает детям поиграть . Педагог берёт за руки и покачиваясь из стороны в сторону эмоционально произносит текст. | Дети берутся за руки и раскачиваются из стороны в сторону под слова педагога. | У детей формируется эмоциональный контакт через присоединение и придание ему сюжетного смысла. |
3 | Сенсорные игры. | Педагог играет в бубен и передаёт по кругу детям, побуждая каждого ребёнка играть. | Дети по кругу передают друг другу бубен. | У детей формируется эмоциональный контакт с педагогом и другими детьми. Дети учатся ожидать своей очереди во время игры. Дети учатся положительно воспринимать друг друга. |
4 | Игры по подражанию. 1 «Так мы топаем ногами..» 2 «Надувала кошка шар» 3 «Пузырь» | Педагог побуждает детей встать в круг и выполнять движения по подражанию по тексту. | Дети выполняют движения по тексту. | У детей формируется эмоциональный контакт со всеми участниками группы, активизируется речь. |
5 | Игры с предметами. «Одеваем куклу на прогулку». | Педагог раздаёт каждому одежду для куклы и побуждает каждого ребёнка последовательно одеть куклу. | Дети последовательно одевают куклу по расписанию. | Дети усваивают бытовые подробности, важные для развития представлений об окружающем. |
6 | Окончание круга | Педагог предлагает детям под музыку полежать на ковре. | Дети под спокойную музыку лежат на ковре. | Дети эмоционально успокаиваются и настраиваются на продуктивные и познавательные занятия. |