Цели урока:
Познакомить учащихся с условиями написания наречий с приставками через дефис.
Формировать умения писать при определенных условиях наречия через дефис.
учащимися изучаемой орфограммы.
Учить анализировать ошибки.
Развивать внимание, зрительную память
Учить ответу по предложенной схеме
Воспитывать интерес к русскому языку
Учить наблюдательности, аккуратности при работе в тетрадях
Оборудование: презентация «Дефисное написание в наречиях»
Ход урока
Организационное начало урока
1. Проверка домашнего задания
Проверить составленные словосочетания с предложенными словами: (железно)дорожный, (пусто)головый, (юго)восточный, (пол)литровый, (кое)кто, (светло) синий, (художественно)литературный, (кто)то. Объяснить написание.
а) Словарная работа по повторению изученного материала
Записать словосочетания. Объяснить правописание суффикса на конце наречий.(слайд 3)
Накормить досыт…, посмотреть искос…, расположить справ…, снов… начать, изредк… прикасаться.
Вырастить занов…, возвращаться затемн…, вытереть насух…, запереть наглух…, взглянуть искос…
Объяснить доходчив…, глядеть испуганн…, вскрикнуть сдержанн…
II.Работа по теме: Записать предложения на доске и в тетрадях.
По-прежнему шел сильный дождь. С другом по-братски, с врагом по-солдатски. (Пословица).
Ребята, при написании каких слов вы встретили сложности? (По-прежнему, по-братски, по-солдатски).
Верно, поэтому тема нашего урока … «Дефис между частями слова в наречиях».
1.Работа с таблицей «Наблюдаем вместе» (слайд 4)
Приставка | Суффикс | Наречие |
По - | -ому, -ему, -цки, -ски, -ьи | По-моему,по-рыбацки,по-лисьи |
В – (во-) | -ых, -их | Во-вторых В-третьих |
Кое- | -то, -либо, -нибудь | Кое-где, куда-либо, как-то, сколько-нибудь |
Повтор | - | Мало-помалу |
Исключения | - | Бок о бок Точь-в-точь |
Первичная проверка знаний. ( Под диктовку) Словарно-объяснительная работа: (на доске и в тетрадях)
Тепло по-весеннему; сделать по-своему; плакать по-ребячьи; по-осеннему хмурые дни; встретить по-дружески; устроиться по-походному; выть по-волчьи; по-настоящему отдохнуть; чуть-чуть шевелится; уйти далеко-далеко; сделать точь-в-точь; едва-едва колышется; мало-помалу; сделать кое-как; видимо-невидимо; пристроиться где-нибудь.
Творческая работа. Замени предложения словосочетаниями с наречиями по типу:
гл.+ наречие.(устно) (слайд 5)
Поступил, как товарищ. (Поступил по-товарищески)
Поступил, как друг.(Поступил по-дружески)
Решил подстричься, как прежде.(Подстричься по-прежнему)
Решил одеться, как в старые времена(Одеться по-старому)
Получилось, как ты предполагал.(Получилось по -твоему)
Выборочно-распределительная работа
(повторение написания неопределенных местоимений и сложных прилагательных) (слайд 6)
Задание: распределить в 2 столбца
1-дефисное написание наречий
2-дефисное написание неопределенных местоимений и прилагательных
Темно-зеленые кусты; раздался откуда-то; кое-где; светло-голубое небо; кто-то; ярко-желтая рожь; кто-нибудь; сделать кое-как; брел еле-еле; повторить точь-в-точь; ползти по-пластунски; во–первых.
Закрепление. Самостоятельная работа с учебником, упр.251. Предварительно разобрать написание выделенных слов.
III. Подведение итогов.(Слайд 7)
Написание синквейна. (Слайд 8). Выставление оценок.
Домашнее задание. Упр.253 (Слайд 9)