Урок по теме «Синтаксический разбор простого предложения»
Название предмета: Русский язык
Класс: 8
УМК: Русский язык. 8 класс: учеб. для общеобразоват. организаций. [Л.А.Тростенцова, Т.А. Ладыженская/
Тема урока: «Синтаксический разбор простого двусоставного предложения»
Цель урока: обобщение теоретических знаний по теме, создание условий для усвоения выполнения синтаксического разбора простого двусоставного предложения.
Задачи:
образовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме «Главные и второстепенные члены простого двусоставного предложения».
развивающие: развивать умение классифицировать члены предложения и применять полученные знания при синтаксическом разборе простого двусоставного предложения,
посредством работы с текстом развивать коммуникативные навыки,
развивать познавательный интерес к урокам русского языка,
расширять общую осведомлённость об окружающем мире;
воспитательные: создать условия для реальной самооценки учащихся;
воспитывать интерес к родному языку;
способствовать воспитанию положительной мотивации к учению.
Планируемые результаты
Предметные:
- знать классификацию главных и второстепенных членов предложения, порядок синтаксического разбора простого двусоставного предложения;
- уметь применять полученные знания при синтаксическом разборе простого двусоставного предложения; осознанно и произвольно строить речевые высказывания;
Метапредметные:
- регулятивные: уметь принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; контролировать и оценивать учебные действия;
- познавательные: уметь структурировать знания, делать выводы и обобщения; применять алгоритм; поиск и выделение необходимой информации;
- коммуникативные: уметь взаимодействовать со сверстниками и учителем, выражать свои мысли, совершенствовать рефлексивные способности;
Форма организации учебной работы: фронтальная, индивидуальная работа, работа в парах.
Техническое обеспечение урока: интерактивная доска, ноутбук, учебник «Русский язык».
Предварительное домашнее задание: повторить теоретические сведения по теме "Главные и второстепенные члены предложения", творческое задание по выбору.
Ход урока.
I.Организационный этап. Эмоциональный настрой.
- Добрый день, ребята. Урок русского языка. Я рада вас видеть. Надеюсь, что вы пришли с хорошим настроением. Я думаю, у нас все получится.
II. Мотивация учебной деятельности. Слайд 1.
- Какое время года изображено на слайде?
- А вы любите осень? Почему?
- Осень была и есть любимое время года писателей и поэтов. Об осени писали и пишут прекрасные стихи. Перед вами строчки из стихотворения. (Слайд 2)
- Сколько предложений в тексте?
- Сравните их. Чем отличается второе предложение от первого?
- О каких предложениях пойдёт речь на уроке?
- Какие предложения называются простыми
- Выберите из ряда лингвистических понятий те, которые вами встречались в 8 классе, и сформулируйте тему сегодняшнего урока.Слайд 3
Простое, суффикс, предложение, фонема, синтаксический разбор, синонимы, двусоставное, союз.
- Определите тему урока. (Предположения, корректировка. На слайде тема урока. Ученики записывают её в своих тетрадях). Слайд 4
- Синтаксический разбор простого двусоставного предложения.
- Новый для вас материал? (нет)
- Какова цель?
(повторение и обобщение по теме «Простое двусоставное предложение» (Главные и второстепенные члены предложения);
- Предположите, каких целей вы должны достигнуть на уроке. Какие знания и умения у вас должны быть по окончании урока?
Знать: Слайд 5
- порядок синтаксического разбора простого двусоставного предложения;
Уметь: Слайд6
- производить синтаксический разбор простого предложения;
- находить главные и второстепенные члены предложения;
- давать характеристику простому предложению.
III. Актуализация знаний. (5 мин.)
- Вначале повторим теорию. Работа в группах. Слайд 7.
1) - Какое пунктуационное правило вы изучили по этой теме?
(Тире между подлежащим и сказуемым)
Работа над ошибками. Индивидуальная работа.
1) Ученик у доски самостоятельно работает с деформированным текстом
а) Слитно, раздельно, через дефис?
Северо-запад, ярко-желтый, оденься-ка по-зимнему, пол-ложки, как будто, когда-то, во-первых, из-за угла, скажи-ка по-французски, кое-кто.
- Тест.Самопроверка по эталону. (Слайд 8 )
- В листы оценивания занесите количество баллов.
- Что называется грамматической основой?
- Какие типы сказуемых вы знаете?
- Почему в 5 предложении не поставлено тире?
IV. Физкультминутка.
V. Систематизация знаний (проблемная ситуация). (5 мин.)
- Синтакс. разбор предложения: (один человек у доски). Запишите предложение, решая орфографические и пунктуационные задачи:
Волшебные ключи, открывающие дверь знаний, - чтение и речь4. (По материалам газеты «Учительская правда»)
- Начертите схему предложения.
- В чем особенность предложения?
- Объясните причину данного пунктуационного явления.
(сочетание запятой и тире, потому что обособленное определение выделяется запятыми, тире ставится между подлежащим и сказуемым, выраженными сущ в Им. падеже)
Вывод: Воспроизведите порядок синтаксического разбора простого двусоставного предложения. (Слайд 9)
VI. Самостоятельная работа. Дифференцированные задания. (5 мин.) Слайд 10.
Приложение 3. Выберите один вариант, выполните задания.
Помните, 1 уровень – это работа на «3», второй уровень – «4», третий – «5». Эту работу сдадите мне на проверку.
VII. Информация о домашнем задании. (1 мин.)
Выучить порядок синтаксического разбора; упр., разобрать 2 предложения по выбору.
VIII. Рефлексия. (1 мин.
1) - Предположите, где нам могут пригодиться знания о членах предложения.
(на экзамене, на других уроках, в устном и письменном высказывании, сочинении, чтобы не делать грамматических ошибок, чтобы стать грамотным человеком).
Грамотно и ясно выражать свои мысли.
2) Самооценка деятельности
- Пригодится ли вам материал, изученный на данном уроке?
3) - Каждая работа имеет свой результат. Как мы можем определить результат нашего урока? (Подведя итог.)
- Назовите цель, поставленную вами в начале урока.
- Вы достигли поставленной цели?
- Урок окончен. Спасибо за работу.