ЗАНЯТИЕ
«Спешите делать Добро»
Цель: формировать у детей ориентацию на добродетель;учить принимать правильные решения в нравственных ситуациях; формировать доброжелательные отношения в коллективе.
Оборудование: нарисованный цветок (середина и лепестки, стебель, корни), карточки с разрезанными пословицами.
Ход занятия
Организационный момент.
Психологический настрой.
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу. Сегодня нам предстоит работа в группах, и вы помните, что в группе каждый имеет право высказать своё мнение, выслушать каждого, благодарить.
Чтение и обсуждение стихотворения «Давайтепоклоняться доброте!»
Во внутреннем мире человека доброта - это солнце. (В.Гюго)
Давайтепоклоняться доброте!
Давайтесдумой жить о доброте:
Вся в голубой и звездной красоте
Земля добра. Она дарит нас хлебом,
Живой водой и деревом в цвету.
Под этим вечно неспокойным небом
Давайтевоевать за доброту.
- Как вы думаете, о чём это стихотворение?
- А только ли о доброте? Обратите внимание на подчёркнутые слова. - На какие мысли они вас направляют? Но не только в мыслях, а в своих действиях человек должен стремиться творить добро. «Спешите делать Добро» - это должны быть не пустые слова, мы должны применять их в жизни.
4. Беседа о доброте и ее проявлении в общении.
Сегодня мы вновь поговорим с вами о Доброте и попробуем вырастить цветок Добра. (Прикрепляется серединка цветка со словом «доброта»).
- А что же такое Доброта?
- С чем ассоциируется это слово?
- Что вам сразу приходит на ум, когда вы слышите слово Доброта?
А посмотрите, как сформулировано понятие «доброты» Сергеем Ивановичем Ожеговым в «Словаре русского языка»:
Доброта - отзывчивость, сочувствие, душевное расположение к людям, стремление делать доброе, хорошее, полезное другим.
Да, многие из вас, верно, понимают и чувствуют, что такое Доброта.
- Через что проявляется Доброта в нашей жизни?
Я зачитаю слова из известного стихотворения:
Ах, как нам добрые слова нужны!
Не раз мы в этом убедились сами.
А может не слова - дела важны?
Дела - делами, а слова - словами.
Они живут у каждого из нас.
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час,
Когда они другим необходимы.
М.Лисянский.
- Через что проявляется Доброта в общении? (Прикрепляется лепесток со словом «слова»).
-Через какие слова? (слова - комплименты, слова - приветствия, слова, проявляющие внимание к собеседнику, слова - просьбы, слова, демонстрирующие культуру речи, слова прощания и благодарности.)
- А что ещё важно в общении? (интонация).
5. Чтение и обсуждение притчи В.А. Сухомлинского«Обыкновенный человек».
Послушайте, пожалуйста, притчу великого русского педагога В.А. Сухомлинского«Обыкновенный человек».
В жаркой, сухой степи колодец. Возле колодца изба, в ней живут дед с внуком.
У колодца на длинной веревке ведро. Идут, едут люди - заворачивают к колодцу, пьют воду, благодарят деда. Однажды ведро оторвалось и упало в глубокий колодец. Не было у деда другого ведра. Нечем воды достать и напиться.
На другой день утром подъезжает к дедовой избе мужик на телеге. Под соломой у него ведро. Проезжий посмотрел на колодец, глянул на деда с внуком, ударил кнутом лошадей и поехал дальше.
- Что это за человек? - спросил внук деда.
- Это не человек, - ответил дед.
В полдень проезжал мимо дедовой избы другой хозяин. Он достал из-под соломы ведро, привязал к веревке, достал воды и напился сам, дал напиться деду и внуку; вылил воду в сухой песок, спрятал ведро опять в солому и поехал.
- Что это за человек? - спросил внук деда.
- И это еще не человек, - ответил дед.
Вечером остановился у дедовой избы третий проезжий. Он достал из телегиведро, привязал к веревке, набрал воды, напился. Поблагодарил и поехал, а ведро оставилпривязанным у колодца.
- А это что за человек? - спросил внук.
- Обыкновенный человек, - ответил дед.
Вопросы:
- Через что проявляется Доброта в этом рассказе? (Прикрепляется лепесток со словом «поступки»),
- Можно ли сказать, что дед с внуком - обыкновенные люди? Почему?(делать добро - естественно для человека).
- А мы с вами обыкновенные люди?
Работа по картинкам.
- Что изображено на картинках?
- А на этих иллюстрациях присутствует момент проявления Доброты? (Прикрепляются слова «подарки», «жесты»).
Игра «Черты характера доброго человека».
- А ещё добрый человек обладает определёнными качествами и чертами характера.
Аккуратный
Доброжелательный
Грубый
Вежливый
Неучтивый
Предлагающий и оказывающий помощь другим
Часто ссорится
Умеет прощать обиды
Отзывчивый
Вспыльчивый
Скромный
Общительный
Ласковый
Весёлый
Наглый
Внимательный к другим
Жадный
Крикливый
Терпимый к другим людям
Щедрый
- Какие из этих слов характеризуют доброго человека? (Работа в группах).
- Кто хочет прочитать, что получилось? (по желанию).
- Другие группы хотят добавить?
Беседа о влиянии доброты на самочувствие людей.
- Является ли человек от рождения добрым или же нужны условия, чтоб человек стал добрым? (семья, окружающее общество, общение с другими людьми).
- Можно ли развить это чувство?
- По отношению, к каким людям легче быть добрым? (близким, тому, с кем хорошие отношения).
- А когда сложнее проявить добро? (когда человек грубит).
- А что даёт сделанное добро человеку? Что вы ощущаете, когда сделаете что-то доброе? Приведите примеры. (Например, вам подарили подарок или вы подарили сами кому- то).
Медики советуют ежедневно одну-три минуты посвящать добрым словам. Каждое доброе слово несет силу, энергию, прежде всего тому человеку, кто сказал его, а затем и тому, в адрес кого эти слова были сказаны. Важно не только сказать доброе слово, но и вложить в него душу. Без тепла, без искренности сказанное слово - неживое.
Игра «Скажи доброе слово».
Давайте улыбнемся и скажем друг другу добрые слова (работа в парах).
Составление пословиц.
Вежливое слово - лучшее лекарство от злобы, грубости, бескультурья. Не зря народная мудрость гласит: «Доброе слово лечит, а злое калечит». Ещё издавна люди стремились к добру. И эту мысль они отразили в пословицах, которые передаются из уст в уста.
Работа в группах.
Команды получают по 1 конверту с пословицами. Необходимо соединить две части одной пословицы и посмотреть какую мудрость отражают пословицы.
Красота до вечера, а доброта на века.
Кто любит добрые дела, ... тому и жизнь мила.
Делай другим добро, ... будешь сам без беды.
Доброе слово дом построит, ... злое слово дом разрушит.
Без добрых дел... нет доброго имени.
Доброе слово... и железные ворота открывает.
- Что приходит с добром в жизнь человека?(по пословицам)
11. Обсуждение проблемных ситуаций.
А сейчас я предлагаю обсудить такие ситуации.
а) После воспитатель попросила Петю и Сашу сделать генеральную уборку в группе. Проверив, воспитатель оказалась результатом довольна. Всё было выполнено отлично.
- Можно ли сказать, что выполнено доброе дело? Через что? (через полезную деятельность).
б) Петя не смог выполнить домашнее задание по математике. Утром перед уроками он попросил списать у Васи. За списанное задание он получил «5». На следующем уроке состоялась контрольная, и Петя не смог справиться с заданием, за что получил соответствующую оценку.
- Дать списать - доброе дело? Принесло ли оно пользу?
- А как можно было поступить, чтоб свершилось доброе полезное дело?
- А как легче?
в) В чём причина, что не все люди идут более сложным путём, чтоб действительно свершилось доброе, полезное дело?
Потому что, проявляя доброту к окружающим нас людям, нам приходится чем-то жертвовать(Прикрепляем стебель)
Рассматривание примеров:
- жертвовать временем.
- жертвовать своими интересами.
- жертвовать здоровьем.(В виде корней слова «временем», «интересами», «здоровьем»),
12. Итог занятия.
Оказывается, в жизни не так легко быть добрым. Жертвовать - это трудно. Но человечество с давних времён стремится сохранить добро в своей жизни. Почему? (Доброта - качество, необходимое для жизни, чтобы всем было легче жить, общаться друг с другом, чтобы это общение приносило радость;Предлагая свою помощь другим, можно рассчитывать на помощь окружающих; Добрые поступки надолго сохраняются в памяти людей).
Ребята, я надеюсь, что вы будете стараться быть всегда добрыми. И эти качества будут крепкими в вас.
Спасибоза внимание. А я всех благодарю за тёплый, доверительный разговор, за добрые умные мысли, за творческое отношение к работе.