Конспект интегрированного подгруппового занятия учителя-логопеда и педагога-психолога с использованием элементов песочной терапии

Конспект занятия
Тема: «День победы» Возрастная группа: подготовительная к школе группа (6 -7 лет включительно) Цель: формирование лексико-грамматических компонентов по теме «День победы» Задачи: Коррекционно-образовательные: расширить знания о Великой отечественной войне 1941-1945 гг. и празднике победы, совершенствовать грамматический строй речи, расширять словарный запас, формировать умение контролировать собственную речь. Коррекционно - развивающие: развивать связную устную речь, развивать психические процессы: мышление, внимание, память, воображение, мелкую моторику. Коррекционно-воспитательные: воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине, гордость за страну, уважение к ветеранам, воспитывать самостоятельность, формировать положительную мотивацию к занятию.
Морозова Екатерина Андреевна, Черенкова Татьяна Сергеевна, Ананьева Елена Владимировна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение

Детский сад № 73 «Малыш»

Конспект интегрированного подгруппового занятия учителя-логопеда и педагога-психолога с использованием элементов песочной терапии «День Победы».

Подготовили:

Педагог-психолог

Морозова Е.А.

Учитель-логопед:

Черенкова Т.С.

Щербакова Е.В.

Смоленск 2019

Конспект интегрированного подгруппового занятия учителя-логопеда и педагога-психолога с использованием элементов песочной терапии

Тема:«День победы»

Возрастная группа: подготовительная к школе группа (6 -7 лет включительно)

Цель: формирование лексико-грамматических компонентов по теме «День победы»

Задачи:

Коррекционно-образовательные: расширить знания о Великой отечественной войне 1941-1945 гг. и празднике победы, совершенствовать грамматический строй речи, расширять словарный запас, формировать умение контролировать собственную речь.

Коррекционно - развивающие: развивать связную устную речь, развивать психические процессы: мышление, внимание, память, воображение, мелкую моторику.

Коррекционно-воспитательные: воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине, гордость за страну, уважение к ветеранам, воспитывать самостоятельность, формировать положительную мотивацию к занятию.

Предварительная работа: беседа о смоленских памятниках, посвящённых Великой Отечественной Войне, рассматривание иллюстраций, разучивание тематической физкультминутки.

Содержание занятия:

Организационный момент

Беседа по рассказу

Загадки на военную тему

Физкультминутка «Как солдаты»

Игра «Путаница»

Игра «Один-много»

Игра «Скажи, кто?»

Пальчиковая гимнастика

Рисование на песке «Салют»

Итог занятия

Оборудование:фотографии вечного огня в Смоленске, предметные картинки, картинка к игре «Путаница», картонные медали, световая песочница.

Ход занятия:

Организационный момент

Логопед: - Здравствуйте! Какое сейчас время года? (Весна). Какие праздники мы празднуем весной? (8-е марта, Пасха, День Победы). Когда мы отмечаем праздник День Победы? (9-го мая.)

- Сегодня на занятии за правильные ответы вы будете получать медали, которые спрятаны в нашей световой песочнице.

Логопед: - Скажите, что вы знаете о Великой Отечественной войне? (ответы детей)

- Много лет назад, в 1941 году 22 июня на нашу страну напали фашистские войска. Они хотели захватить и Москву – столицу нашей Родины. Весь народ встал на защиту страны. Шли трудные бои, много людей погибло, но враг в Москву не прошёл. Долго шла война, много горя она принесла. Через 4 года нашему народу удалось одержать Победу. Наша армия захватила главный город Германии Берлин. 9 мая 1945 года война закончилась нашей победой, и теперь каждый год 9 мая все отмечают день Победы.

Всё дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой достался нашим отцам, дедам и прадедам тот день. Каждый год отмечаем мы этот праздник и поздравляем воинов - ветеранов.

Не все солдаты вернулись домой. Многие погибли, защищая землю от врагов. Народ не забывает своих героев. О них поют песни, им посвящают стихи. В их честь поставили много памятников. Один из них находится в сквере Памяти героев. Это «Вечный огонь» - памятник всем солдатам, которые сражались с фашистами.

Беседа по рассказу

Логопед: - Расскажите, что вы запомнили? В каком году началась ВОВ? Какой главный город Германии захватила наша армия? Где в нашем городе находится Вечный огонь? Какие ещё памятники в нашем городе, посвященные войне, вы знаете? Кого мы поздравляем в День Победы? (требуются полные ответы детей).

- Молодцы! Вы хорошо отвечали на вопросы и за это вы получаете свои первые медали! (дети в песке находят награды)

Загадки на военную тему

Психолог: - А теперь проверим вашу сообразительность. Я буду загадывать вам загадки, а вы внимательно слушайте и попытайтесь отгадать!

Гусеницы две ползут

Башню с пушкою везут (танк)

Из ограды ствол торчит,

Беспощадно он строчит.
Кто догадлив, тот поймёт
То, что это ... (пулемёт)

Подрасту, и вслед за братом
Тоже буду я солдатом,
Буду помогать ему
Охранять свою ... (страну)

Смело в небе проплывает, 
Обгоняя птиц полет. 
Человек им управляет. 
Что такое?... (самолет)

Под водой железный кит,
Днем и ночью кит не спит.
Днем и ночью под водой
Охраняет твой покой.(подлодка)

(Задание сопровождается выкладыванием соответствующих ответу картинок. Если дети затрудняеются в выполнении задания – помогать наводящими вопросами)

Психолог: - Вы отгадали все загадки, и за правильные ответы вы получаете награду!

Физкультминутка «Как солдаты»

(дети встают со своих мест и повторяют движения за учителем-логопедом и педагогом-психологом)

Встали ровненько, ребята,
Пошагали как солдаты.
Влево, вправо наклонись,
На носочках потянись.
Раз - рывок,
Два - рывок,
Отдохнул ли ты, дружок?
Помаши кистями дружно
Заниматься дальше нужно. (вручение ордена)

Игра «Путаница»

Психолог: - Вы должны внимательно посмотреть на картину и найти всё, что здесь нарисовано. (детям предъявляется зашумлённая картинка)

Самолет, ракета, танк, корабль.

Психолог: - Молодцы, а теперь давайте попробуем их нарисовать на нашей световой песочнице (каждый раз меняем цвета).

Игра «Один-много»

Логопед: - А теперь каждый представит, что военной техники стало много! (ответы детей)

Самолёт – самолёты - много самолётов

Ракета – ракеты – много ракет

Танк – танки – много танков

Корабль – корабли – много кораблей

- Всё верно. Вы получаете ещё медали.

Игра «Скажи, кто?»

Логопед: - Сейчас я буду называть то, что делает человек, а ты должен отгадать – кто это. Например, человек, который обезвреживает мины – это сапёр.

- Человек, который

проводит связь (связист)

охраняет границы (пограничник)

разведывает информацию (разведчик)

служит в пехоте (пехотинец)

ведёт танк (танкист)

- А теперь наоборот (с полным ответом)

лётчик (летает в небе)

танкист (ведёт танк)

пулемётчик (стреляет из пулемёта)

парашютист (прыгает с парашютом)

(вручение медали и ордена)

Пальчиковая гимнастика

(дети повторяют движения за учителем-логопедом и педагогом-психологом)

Раз, два, три, четыре, пять, (сжимаем-разжимаем ладошки)

Начинай с песком играть! (трем песок между ладошками)

Из ладошки на ладошку

Наш песочек насыпать. (в кулак набираем песок и постепенно его высыпаем; кулак держим вертикально; упражнение выполняется сначала одной рукой, потом другой.)

Рисование на песке «Салют»

Психолог: - А сейчас послушайте загадку:

Грянул гром, весёлый гром,

Засверкало всё кругом!

Рвутся в небо неустанно

Разноцветные фонтаны,

Брызги света всюду льют.

Это праздничный … (салют)

Психолог и логопед: - Теперь мы нарисуем праздничный салют в нашей песочнице. (дети рисуют как ракета летит вверх (пальчиком полоску), а потом сверху рисуют взрыв из искр (точки пальчиками)

Итог занятия

Логопед: - Какому празднику было посвящено наше занятие? О ком мы говорили? Какие военные профессии вы вспомнили? Что вам больше всего понравилось?

Психолог:- Молодцы, наше занятие окончено. До свидания!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для «Внеклассное мероприятие "Злой волшебник наркотик"»