Интегрированное занятие
Тема: "Весна"
(Средняя группа)
Выполнила: воспитатель
ГБОУ Школа № 1552
Мухина Любовь Игоревна
Москва. 2022 год.
Интегрированное занятие
Тема: "Весна"
(Средняя группа)
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций на тему: «Весна»;
Беседа на тему: «Весна, её признаки»;
Наблюдения в природе;
Чтение стихотворений о весне;
Прослушивание музыки: отрывок из произведения П.И. Чайковского «Времена года»;
Аппликация «Дерево».
Цели:
- уточнить и обобщить представления детей о характерных признаках весны (стало теплее, солнце светит ярче, снег тает, появляются первые цветы «Подснежники», на деревьях и кустах появляются почки);
- расширить знания детей о весне (день становится длиннее, а ночь – короче, на деревьях и кустах набухают почки);
- обогатить и активизировать словарь по теме (глаголы: тает, набухают; наречия: теплее, ярче, длиннее);
- ознакомление детей с весенними месяцам;
- развитие логического мышления;
- ознакомление с нетрадиционным методом рисования.
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетической развитие».
План занятия:
Организационный момент
- загадки о весне (стоя на ковре)
- к нам гость!
- беседа с гостем
Беседа с детьми (сидя на стульчиках)
- приметы весны
- стихи о весне
3. Физминутка ( стоя на ковре)
Рисование («Листочки на деревьях»)
Рефлексия
- О чём мы рассказали гостю?
Стулья заранее расставлены
Дети играют ( свободные игры детей )
План занятий (что делает воспитатель) | Что делают дети |
1.Организационный момент - Загадки о весне - К нам гость! | Дети стоя на ковре отгадывают загадки (повторяют ответы хором), встречают гостя, слушают его рассказ. |
Беседа с детьми | Беседуют с воспитателем и решают помочь гостю. |
2. Беседа с детьми - Приметы весны (солнце светит ярче, стало теплее, тает снег, появляются первые цветы «Подснежники», день стал длиннее, а ночь – короче, на кустах и деревьях появляются почки, почки набухают) | Сидя на стульчиках, отвечают на вопросы воспитателя. Хором проговаривают глаголы: тает, набухают; наречия: теплее, ярче, длиннее, короче). |
-Стихи о весне | Дети слушают стихи и после каждого стихотворения говорят какой весенний месяц в нём прозвучал (хором повторяют название месяца) |
3.Физминутка | Делают стоя на ковре. |
4.Рисование («Листочки на деревьях») (Салфетки, тарелочки, ватные палочки, краски Гуашь) | Проговаривают глаголы: тает, набухают, садятся за столы. Сидя за столом, рисуют листочки ватными палочками. |
5. Рефлексия - О чём мы рассказали гостю? | Выходят на ковер. Перечисляют приметы весны. Вспоминают чем еще занимались на занятии. |