Конспект занятия по национальной культуре "Мордовия - моя малая родина"

Конспект занятия
Цель моей работы приобщать детей к мордовской культуре. Программное содержание: • Развивать интерес к вышивке, знакомить с различными элементами мордовского орнамента (цвет, форму). • Развивать интерес к мордовскому языку, • Знакомить детей с мордовскими народными играми. • Воспитывать чувство гордости и любви к родному городу. • Воспитывать доброжелательное отношение в общении с детьми и воспитателем. • Развивать двигательную активность.
Володина Светлана Алексеевна
Содержимое публикации

Цель: приобщать детей к мордовской культуре.

Программное содержание:

Развивать интерес к вышивке, знакомить с различными элементами мордовского орнамента (цвет, форму).

Развивать интерес к мордовскому языку,

Знакомить детей с мордовскими народными играми.

Воспитывать чувство гордости и любви к родному городу.

Воспитывать доброжелательное отношение в общении с детьми и воспитателем.

Развивать двигательную активность.

Оборудование: мордовский национальный костюм, фото достопримечательностей Саранска, сундучок, ложка, лапоть, бусины, ленты.

Ход занятия:

Воспитатель:Здравствуйте, дети! Шумбратадо! Я хочу побеседовать с вами о городе, в котором мы живем. Как называется наш город? (ответы детей)

Воспитатель: Саранск - культурная столица Республики Мордовия. В нашем городе живут мордва, русские, татары и люди других национальностей. Саранск один из лучших городов России. А хорошо ли вы знаете свой город?

(Показ картинок достопримечательностей города Саранска).

Воспитатель: Предлагаю поиграть в игру «Всё ли верно?».

Послушайте и определите все ли я сказала правильно: если «да» - хлопайте в ладоши, если «нет» - топайте ногами.

Проводиться игра «Всё ли верно?»

В нашем городе много детских садов и школ? (Хлопают)

По нашему городу ездят автобусы? (Хлопают)

В нашем городе есть большое и теплое море? (Топают)

В нашем городе есть памятник А.С. Пушкину? (Хлопают)

В нашем городе есть зоопарк? (Хлопают)

Наш город называется Москва? (Топают)

В нашем городе живут хорошие и добрые люди? (Хлопают)

Воспитатель: Все правильно. А теперь присаживайтесь на стульчики.

(Стук в дверь). Ребята, к нам кто-то стучится! Кто это может быть?

(Ответы детей).

Воспитатель: Давайте посмотрим.

(Входит Алдунья)

Алдунья: Шумбратадо! Здравствуйте! Меня зовут, Алдуня! Я - мордовочка.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой красивый мордовский национальный костюм на Алдунье. Это платье - панар. (дети повторяют название)

(Воспитатель обращает внимание на костюм, на особенности мордовской вышивки, на цвет, на элементы мордовского орнамента: «крест», «галочка», «елочка», «ромб»).

Алдунья: У меня, ребята, есть волшебный сундучок.

Воспитатель: А что в сундучке лежит? Покажи нам пожалуйста.

Алдунья: Покажу, если загадку отгадаете:

«Утром, вечером и днем

Соберемся за столом.

Ждут нас каша, суп, окрошка,

А, поможет, есть их….»

(Ложка)

(Алдунья достает из сундучка ложку и говорит, что по –мордовски ложка называется пенчь. Дети повторяют)

Воспитатель: Я знаю, мордовскую народную игру «Карть» (Лапоть). Хотите и вас научу.

Проводится мордовская народная игра «Карть» (Лапоть).

К верхнему концу 2-х метровой палки привязана полуметровая веревка с лаптем, в котором лежит ложка. Ведущий предлагает детям достать ложку из лаптя. Ведущий поднимает палку с лаптем выше – ниже, а дети, подпрыгивая стараются достать ложку. Победивший называет ложку по -мордовски – пенчь.

(Алдунья подходит и шепчет что – то воспитателю на ухо).

Воспитатель: Ребята, Алдунья к нам пришла за помощью. Скоро будет «День мордовского языка» и она пригласила гостей, но не успевает для всех сделать подарки. Поможем Алдунье?

(Дети садятся за столы, на которых лежат заготовки для бус: бусинки и ленты).

Воспитатель: Что лежит на столах? (ответы детей)

Воспитатель: Какой подарок можно сделать из этих предметов? (ответы детей)

Воспитатель: Давайте попробуем смастерить бусы.

(Воспитатель показывает образец бус).

Воспитатель: Вам необходимо нанизывать бусинки на ленту.

(Показ воспитателя).

Воспитатель: Молодцы. Какие красивые бусы у вас получились: яркие, красивые, оригинальные. Давайте их подарим Алдунье.

Алдунья: Сюк пря! (Спасибо) А мне пора уже с вами прощаться. Вастомазонок ! (До свидания!)

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше занятие? (ответы детей)

Алдунья еще придет к нам в гости и расскажет еще много интересного о на- шей малой Родине – Мордовии.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Круговорот воды в природе»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Проект в подготовительной группе "Разноцветная осень"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия по пдд " Что такое светофор?!"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников ««Знакомство с правилами поведения на воде».»