Конспект подгруппового логопедического занятия
Тема: Постановка Звука [с].
ЦЕЛЬ:
- Подготовка артикуляционного аппарата к постановке звука [с].
Программное содержание:
• Научить детей удерживать кончик языка за нижними зубами, выполнять артикуляционные упражнения для звука[с].
• Формировать длительную воздушную струю.
• Упражнять в различении слов, близких по звучанию.
• Учить определять звук [с] на слух в ряду звуков.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Ноутбук, презентация сказки «Рукавичка». Предметные картинки с изображением - (кость, суп, капуста, морковка).
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Логопед. Доброе утро! Мы сегодня на занятии будем играть в компьютерную игру, согласны? Тогда слушайте мои задания. Садитесь поудобнее, и слушайте сказку. (На экране появляется презентация со сказкой «Рукавичка».) Вы узнали эту сказку? Как она называется?
Дети отвечают.
2. Основная часть.
Уронил старик в поле рукавичку(1-ый слайд), лежит она под деревьями (упражнение «Забор»). Бежала мимо мышка. Постучалась она в окно ( упражнение «Окно»), а ей никто не ответил. Попробовала мышка дверь открыть (упражнение «Ворота»).
Дверь открылась. Мышка сначала насторожилась, потом возмутилась, а потом засмеялась.
Дети вместе с мышкой с экрана выполняют соответствующие психогимнастику.
Вошла мышка в рукавичку и стала там жить. Стала наводить в рукавичке порядок (упражнения «Накажем непослушный язычок», «Блинчик») устала и села отдохнуть (упражнение «Чашечка»).
2. Прыгала мимо рукавички лягушка (2 слайд). Увидела, остановилась возле двери (упражнение «Иголочка»), спрашивает: «Кто в рукавичке живет?» (Дети помогают проговаривать фразы.) Мышка позвала лягушку к себе, стали они вместе жить в рукавичке. Каждое утро топили печку (дети дуют на кончик широкого языка), варили кашу.
З. Скакал мимо заяц(3 слайд).Остановился и спрашивает: «Пригласите меня в рукавичку. У меня с собой корзина с овощами.
Пальчиковая гимнастика
Мы сейчас поможем посолить капусту зайцу.
«Мы капусту рубим»
Мы капусту рубим, рубим! (2 раза) (дети изображают рубящие движения топором, двигая прямыми ладошками вверх и вниз)
Мы капусту режем, режем! (2 раза) (ребром ладошки водим вперед и назад) Мы капусту солим, солим! (2 раза) (собираем пальчики в щепотку и делаем вид, что солим капусту)
Мы капусту жмем, жмем! (2 раза) (энергично сжимаем и разжимаем кулачки)
Мы морковку трем, трем! (2 раза) (правую ручку сжимаем в кулачок и двигаем её вверх-вниз вдоль прямой ладошки левой руки, изображая терку) .
В кадку все утрамбовали (Потирают кулак о кулак.)
Сверху грузиком прижали. (Ставят кулак на кулак.)
(Дети выполняют движения пальчиками 2 раза.)
Капуста тяжелая, трудно зайцу было ее нести (дети дует на кончик широкого языка). Запустили зайца в теремок и стали жить мышка, лягушка и заяц вместе.
4. Бежала мимо лисичка (4 слайд). Бежала, хвостиком следы заметала (упражнение «Почистим зубки»). Думала она о вкусной еде.
Покажите, о чем думала лисичка, когда услышите задуманное слово.
Ковть — тозть — кожть — кость.
Чубчик — тувчик — сумтик — супчик.
Увидела лисичка рукавичку, постучалась (дети говорят нужные слова) и попросилась пустить ее в рукавичку жить. Стали звери жить вчетвером.
5. Шел мимо рукавички огромный... (5 слайд) медведь. Остановился возле рукавички (упражнение «Ковшик») и постучал в дверь. ( Дети проговариваю т нужные слова грубым, злым голосом.) Испугались звери в рукавичке, спрятались от медведя (удерживают кончик языка за нижними зубами упражнение «Прятки»). Не пускают медведя в рукавичку. Тогда он полез на крышу. Затрещала рукавичка по швам: с-с-с.
Как услышите, треск теремка, хлопайте в ладоши, чтобы все слышали. Слушай внимательно: ф, с, ш, т, з, с, б, д, ж, с, м, с.
Итог: Вот и порвал медведь рукавичку. Как трещали стенки у рукавички?
Дети произносят: С-с-с-с…. Вы помогли зверям, предупредил их. Герои успели выбежать из рукавички и медведь никого не задавил! Какой звук мы учились произносить? Произнесите его все вместе, а теперь по одному (с-с-с). А какой звук мы определяли на слух? Молодцы, произнесите его: (с-с-с).
Вот и закончилась наша сказка (ноутбук закрывается), а кто слушал — молодец! А звери приготовили вам подарки, снежинки, которые вы сейчас вырежете и подуете на них. До свидания!