Учитель-логопед Кизяева Г.В.
речевой группы «Звёздочки»
МДОУ «Д/С № 73» города Магнитогорска.
Сентябрь, 2020г.
Конспект НОД в речевой группе детей старшего дошкольного возраста
Тема:«Рассказывание сказки «Репка» с использованием элементов эйдетики»
Интеграция с образовательными областями: речевое развитие, познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Цель. Способствовать усвоению ребенком обобщенных алгоритмов организации собственной творческой деятельностипосредством элементов эйдетики. Учить осмысливать воспринимаемое и выражать в речи.
Коррекционно – образовательные задачи. Готовить дошкольника к основному этапу развития образно-ассоциативного мышления и памяти, умению сосредотачиваться и концентрировать внимание с опорой на органы чувств. Совершенствовать грамматический строй речи. Закреплять умение: а) употреблять предлоги(между, за, перед), обозначающие пространственное расположение предметов, в сочетаниях с соответствующими падежными формами;б)составлять простые распространенные предложения с использованием предлогов (между, за, перед). Активизировать словарь. Расширять представления детей через органы чувств в восприятии мира.
Коррекционно - развивающие задачи. Развивать образно-ассоциативное мышление, внимание. Развивать умение обосновывать свою мысль через речевое последовательное высказывание. Продолжать развивать тонкую и общую моторику, сценические и музыкальные способности детей.
Коррекционно - воспитательные задачи. Воспитывать интерес к устному народному творчеству; к русским народным сказкам. Воспитывать дружеские взаимоотношения в детском коллективе.
Форма организации ННОД: подгрупповая
Оборудование: «Эйдетик» – сюрприз» (кукла). Большая книга сказок. Конверты с заданиями: 1)картинка «Репка» на магните; 2) «Картинки на магнитах «Органы чувств», 3) картинки персонажей к сказке «Репка» на липучках (рукавички с липучками). Передвижная магнитная доска, маркеры. Медали на каждого ребёнка «Лучший читатель»
Участники. Дети старшего дошкольного возраста логопедической группы, учитель-логопед.
Предварительная работа: беседы «Ах, что за прелесть эти сказки», «Как рождается сказка», «Какой бывает сказка», «Книга – мой лучший друг» «Берегите книгу»; рассматривание выставки «Русские народные сказки»; рассматривание сюжетных картинок к сказкам, «Где делают книгу»; изготовление «Книжки – малышки – «Моя любимая сказка»; работа в творческой мастерской «Книжкина больничка»; чтение русских народных сказок «Коза и 7 козлят», «Рукавичка», «Теремок», «Заюшкина избушка», «Репка», «Три медведя»; придумывание загадок про сказку; разучивание стихов, потешек, пословиц про сказки.
Ход НОД.
1.Вводная часть.
Учитель-логопед.Ребята, вы верите в чудеса?
Дети: Да.
Учитель-логопед. Я тоже верю. Что вы можете назвать чудом?
(размышления детей о чуде)
(выставить куклу Эйдетик. Ребята,Эйдетик хочет проверить ваши знания. Отгадайте загадку.
В огороде шум и гам!
Что же приключилось там?
Старый дед, да бабка с внучкой,
мышь-норушка, кошка с Жучкой
уцепившись в листья крепко,
дружно тащат с грядки (Репку)
(выставить картинку «Репка» на магните на магнитную доску.
2.Основная часть.
Учитель-логопед. Чудес на свете много, но самое прекрасное чудо на свете – это книга. Посмотрите, ребята, Эйдетик подготовил нам сюрприз (достать большую книгу русских народных сказок)логопед открывает книгу, в ней лежат конверты
(Открывает конверт №1): «ЗАГАДКИ»
Учитель-логопед. Эйдетик рассказывает вам, что загадки – это народный фольклор. Загадка состоит из двух частей: загадки (вопроса) и отгадки (ответа)
(загадывает загадки):
1. Брат с братом через дорожку живут,
А друг друга никогда не видят. (Глаза)
2.Две сестрицы-мастерицы,
Друг другу помощницы.
Ласково и нежно деток обнимают. (Руки)
3. Красные двери в пещере моей.
Белые звери сидят у дверей.
Овощи, фрукты, и мясо, и хлеб –
Всю добычу мою, я с радостью Белым зверям отдаю. (Рот, зубы)
4. На лице он выдаётся,
Не в свои дела суётся,
Но сопеть и нюхать тоже
С удовольствием он может. (Нос)
5. Шум дождя оно поймало,
Утро тихого начало,
Мамин голос, папин шаг,
Слышит, если что не так! (Ухо)
(Дети отгадали загадки, на доске картинки частей головы, которые были в загадках.)
Учитель-логопед. Ребята, назовите одним словом эти предметы
Дети: Части тела. Органы чувств.
Учитель-логопед. При помощи этих органов чувств мы сейчас с Вами расскажем Эйдетику на что похожа наша репка.
Это глаз. Внимательно посмотрите на репку и скажите какого цвета Репка?
Дети: Желтого.
Учитель-логопед. А что еще бывает желтого цвета? (Ответы детей)
Учитель-логопед.Это глаз, еще он помогает нам увидеть форму. Внимательно посмотрите на репку и скажите какой формы Репка?
Дети: Круглой
А что еще бывает круглой формы? (Ответы детей)
Учитель-логопед.Это рука. Закройте глаза и представьте, что у вас в руке репка, какая она на ощупь?
Дети: Твердая.
Учитель-логопед. А что еще бывает твердым? (Ответы детей)
Учитель-логопед.Это рот. Представьте, что вы откусили и попробовали репку, какая она на вкус?
Дети: Сладкая.
Учитель-логопед. А что еще бывает сладким? (Ответы детей)
Учитель-логопед.Это нос. Представьте, что вы нюхаете репку, как она пахнет?
Дети: Вкусно, приятно…
Учитель-логопед. А что еще пахнет приятно? (Ответы детей)
Учитель-логопед.Это ухо. Представьте, что вы разрезаете или откусываете репку, какой она звук издает?
Дети: Хрустит
Учитель-логопед. А что еще хрустит? (Ответы детей)
Учитель-логопед. Вы отлично справились с заданием, Эйдетику понравились ваши ответы.
А теперь давайте расскажем сказку про репку.
(дети подходят к столу и надевают перчатку с персонажем сказки «Репка». Каждый ребенок «превращается» в своего персонажа и от его имени рассказывает сюжет.
Дети:например: «Я репка. Дед меня поливал, ухаживал за мной, я росла, росла и выросла большая-пребольшая. Тесно мне в земле сидеть, а сама никак не выберусь. Дед, беги на помощь, вытяни меня! Я дед…»
Учитель-логопед. Вы отлично справились и с этим заданием, Эйдетику понравилось ваша сказка.
Учитель-логопед. Скорее становитесь в круг. Эйдетик признался, что забыл, кто в сказке между кем, за кем и перед кем стоял. Напомните, ребята, пожалуйста.
Ребенок: (Я дед, я стоюмеждурепкой и бабкой, но зарепкой и перед бабкой и так говорит каждый ребенок).
Учитель-логопед. Отлично!
А теперь отдохнем! Будем петь и танцевать, сказку «Репка» прославлять!
Дети в стиле «Рэп» поют и танцуют
Репка
В огороде дедка репку посадил и водой из лейки репку он полил!
Расти, расти, репка, и сладка, и крепка, расти, расти, репка, и сладка, и крепка
Выросла репка всем на удивленье, большая – пребольшая, всем хватит угощенья!
Репка выросла большая. Вот какая! Вот какая! Вот какая! Вот какая!
Дед и бабка тянут репку, но она засела крепко.
Внучка к ним бежит, бежит, репку вытащить спешит.
Жучка хвостиком виляет, бабке с дедом помогает.
Кошка спинку выгибает, кошка когти выпускает.
Помогает дёрнуть репку, но она засела крепко.
С мышкой быстро и умело репку вытянули смело!
3.Заключительная часть. Подведение итогов.
Учитель-логопед.
- О чём мы сегодня говорили?
- Что вам понравилось?
- Вам всё было понятно?
- Как вы считаете, вы хорошо поработали? (опросить несколько детей)
- Почему ты так решил? (опросить несколько детей)
- За что бы вы себя похвалили? (опросить несколько детей)
Оценка работы воспитанников педагогом и вручение медалей.
4