Конспект по окружающему миру
Подготовительная группа
Тема:«Вода и ее свойства»
Цель:Познакомиться со свойствами воды. Доказать их на практике
Планируемые результаты:
Предметные: определять по свойствам воды возможность употребления ее в пищу; понимать необходимость воды для всего живого
Метапредметные:понимать учебную задачу урока, стремиться ее выполнить и оценивать свои учебные достижения; проводить по инструкции опыты по исследованию свойств воды; распределять роли в группе и следовать им; извлекать информацию из параграфа учебника.
Личностные:личностный смысл изучения темы; формировать адекватную оценку своих достижений; проявлять целостное восприятие окружающего мира; бережно относиться к ценностям окружающего мира
Познавательные:учащиеся научатся: подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения, устанавливать аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.
Учащиеся смогут научиться: строить небольшие сообщения в устной и письменной форме, осуществлять запись (фиксацию) указанной учителем информации об окружающем мире.
Коммуникативные:Учащиеся научатся: слушать и понимать других; уметь договариваться и приходить к общему мнению.
Оборудование:Плешаков A.A. Учебник с. 51,52,53,54; Рабочая тетрадь №1; Для групповой работы: 2 стакана с водой; один пустой стакан; стеклянная палочка; чайная ложка; соль или сахар; измельченный мел или глина; цветные бумажные полоски; таблица для записи результатов опытов;
Для фронтальной работы: два стакана, один из них с водой; чаша с горячим кипятком; чаша со льдом; колба с трубкой заполненная подкрашенной марганцовкой водой; листы №1,2;медный купорос; марганцовка; напиток в порошке.
Ход занятия
Этапы урока | Учитель | Ученик | Планируемые результаты |
1.Организационный момент (2 мин) | Здравствуйте ребята! Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно | Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место, проверяют наличие необходимых учебных принадлежностей | Личностные: осознают себя в роли обучающихся, формируют мотивы достижения поставленной цели. Коммуникативные. |
2.Актуализация знаний | Сейчас мы проверим домашнее задание -Я предлагаю вам послушать загадку и сформулировать тему нашего урока: Я и тучка, и туман, И ручей, и океан, И летаю, и бегу, И стеклянной быть могу. - Какие признаки подсказали вам этот ответ? - А как признаки можно назвать научно? - О каких состояниях воды говорят нам эти свойства? | Дети совместно с учителем проверяют домашнее задание Дети внимательно слушают загадку. Ответ детей: - Это вода Учащиеся называют признаки. (Если учащиеся затрудняются, подсказать). - Это свойства воды. Дети отвечают на вопрос: - Жидкое, твердое, газообразное | Личностные УУД: прививать интерес к познавательной деятельности. Коммуникативные УУД : -Включаться в диалог и коллективное обсуждение с учителем и сверстниками |
3.Открытие нового знания | - Молодцы! А теперь послушайте поучительную историю и подумайте, как она связана с темой сегодняшнего урока. История: Два ослика шли по дороге с кладью. Один был навьючен солью, а другой ватой. Первый осёл едва передвигал ноги: так тяжела была его ноша, второй шел весело и легко. Вскоре животным пришлось переходить речку. Осёл, навьюченный солью, остановился в воде и стал купаться: он то ложился в воду, то снова становился на ноги. Когда осёл вышел из воды, ноша его стала гораздо легче. Другой осел, глядя на первого, тоже стал купаться, но чем дольше он купался, тем тяжелее становилась навьюченная на него вата. Что же произошло? Как вы думаете, почему же ноша первого осла после купания стала легче, а второго тяжелее? - Что же мы с вами сегодня попытаемся узнать о воде? - Итак, целью нашего урока будет проверить свойство воды, растворять разные вещества. - Что мы можем сделать, чтобы достигнуть данной цели? - Как мы можем пронаблюдать за данными свойствами воды? - Что будет предметом исследования? - Какая будет задача? - Подумайте, как мы будем проводить исследование? - Как участники группы должны работать, чтобы успешно провести исследование? - Давайте распределимся на группы | - Соль растворилась в воде, а вата впитала в себя воду и стала тяжелее. - Мы будем говорить о свойствах воды - Исследовать ее свойства. - Провести опыты. - Вода - Наша задача - провести опыты и проверить свойства воды. - Работать в группах. - Вспоминают правила работы в группе. Дети распределяются на группы (Если не обходима помощь, то учитель помогает) | Личностные УУД: Формировать интерес к изучению темы. Познавательные УУД: Анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия. Коммуникативные УУД : Уметь слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения. Регулятивные УУД: Определять границу «знания – незнания». |
4.Физминутка | Море очень широко, Море очень глубоко. Рыбки там живут, друзья, А вот воду пить - нельзя. Снимают физическое напряжение. | Дети широко разводят руки в сторону. Приседают, коснувшись руками пола. Выполняют движение «Рыбка». Разводят руки в сторону, приподняв плечи. Снимают физическое напряжение. | |
5.Исследовательская деятельность ( на работу группам отводится 5-7 мин.) | Мы с вами распределились на группы. Теперь каждая группа получит карточки с заданиями. Результаты выполненных заданий мы будем вписывать в таблицу в тетради. Опыты по нагреванию и охлаждению воды проводит учитель. На столе: пробирка с подкрашенной водой, ёмкость с горячей водой, ёмкость со льдом, фломастер.1) Возьмем пробирку с водой, отметим уровень воды фломастером. Поставьте пробирку в горячую воду. Что произошло с водой? Отметим новый уровень воды. Сделайте вывод, почему уровень стал выше? Что происходит с водой при нагревании?) Теперь эту пробирку поставим в сосуд со льдом. Пронаблюдайте, что произошло с водой, отметим новый уровень воды. Почему он стал ниже? Сравните с первоначальным уровнем. Сделайте вывод, что происходит с водой при охлаждении? Проблемный вопрос: Где человек использует эти свойства воды? | Работа в группах. Дети располагаются в классе группами, сидя за сдвинутыми столами. Каждая группа получает свое задание. Группа №1 На столе: стакан с водой, цветные полоски бумаги, чайная ложка. Задание : (Приложение 1) Группа №2 На столе: стакан с водой, флакон духов, роза. Задание: (Приложение 1) Группа № 3 На столе: 4 стакана воды, в чашечках сахар, соль, песок, сухая глина, чайные ложки 4 штуки, воронка, фильтровальная бумага. Задание: (Приложение 1) По окончании опытов от каждой группы выходят по 2 представителя. Первый оглашает результаты работы своей группы, к каким выводам пришла группа, какие свойства воды выявили. Второй представитель даёт ответы на проблемные вопросы, данные группе. Если группа не может дать ответ на проблемный вопрос, он обсуждается коллективно. Если группа неверно называет свойство воды, учитель спрашивает представителей других групп согласны они или нет. Учитель может сам поправить неверный ответ или попросить выяснить в учебнике истину. В ходе иследований на доске появляется запись (Приложение 2) Учащиеся ведут записи в Рабочей тетради на с.31, заполняют таблицу к заданиям №4. | Личностные УУД -Проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Познавательные УУД: -Формировать умение видеть и анализировать проблему, находить способы решения и выхода из проблемной ситуации. Коммуникативные УУД : -Осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения заданий. Регулятивные УУД -Закреплять умение контролировать, корректировать и оценивать свою деятельность. |
6.Домашнее задание | - Дома подумайте, как можно использовать открытые нами сегодня свойства воды. Как вы думаете, что вам поможет в выполнении домашнего задания? Найдите в учебнике эти задания. Дома вместе с родителями, бабушкой, сестрой по учебнику проведите опыты с.52. | Приложение 3 | |
7.Рефлексия, подведение итогов. | -Оцените результаты своей деятельности с помощью листа самооценки, выбрав только одно предложение, в котором записано то, что было самым важным для вас на сегодняшнем уроке и дописав его. -Что мы исследовали? Что хотели узнать? Как вы считает, мы достигли поставленной цели? Задачи, которые ставили, выполнили? -Что нового о воде вы сегодня узнали на уроке? -А в какой группе всем бы хотелось оказаться? | Анализируют и оценивают результаты своей деятельности. Ответы учащихся. | Познавательные УУД: Систематизировать, обобщать изученное, делать выводы. Регулятивные УУД -Соотносить цели урока с результатом работы и со способами её достижения. Личностные УУД Проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Устанавливать связь между целью деятельности и её результатом. |
Приложение 1.
Группа №1
Задания:1) Возьмите полоски цветной бумаги, сравните их цвет с цветом воды, приложив их к стакану с водой.
Сделайте вывод о цвете воды. Проблемный вопрос: Почему вода в реках, морях кажется синей, голубой, иногда зеленоватого, сероватого оттенка?
2) Опустите чайную ложку в стакан с чистой водой. Видна ли ложка?
Сделайте вывод о прозрачности воды.
Группа № 2
Задания:
1) Попробуйте на вкус воду.
Сделайте вывод: имеет ли чистая вода вкус? Проблемный вопрос: Где человек использует это свойство?
2)Понюхайте последовательно флакон с духами, розу, воду.
Сделайте вывод о запахе чистой воды.
Группа № 3
Задания:1) В каждый из 4 стаканов положите разные вещества из предложенных, размешайте. Понаблюдайте, какие вещества растворились полностью, какие частично, какие не растворились.
Сделайте вывод о способности воды растворять различные вещества.
2) Подумайте, как очистить воду от песка, используя приспособления, лежащие на столе. Как называются такие приспособления? Как называется процесс очистки воды?
Сделайте вывод о возможности очистки воды.
Приложение 2
Запись на доске
СВОЙСТВА ВОДЫ.
1. Без цвета.
2.Прозрачна.
3.Без вкуса.
4. Без запаха.
5. Вода-растворитель (но не всех веществ).
6.Воду можно очистить от примесей.
7. При нагревании вода расширяется, при охлаждении-сжимается.
-Вода не имеет цвета.
Вода в морях кажется синей из-за преломления солнечных лучей. В глубоких водоемах свет не проходит через всю толщу воды и поэтому вода кажется темной.
Приложение 3
Домашнее задание
-Вода прозрачная.
Это свойство воды человек использует в аквариумах.
-Вода не имеет вкуса. Это свойство человек использует при приготовлении пищи.
-Вода не имеет запаха. Это свойство применяют, например, когда хотят скрыться от погони. Нужно зайти в воду, собака теряет след в воде.
-Вода растворяет некоторые вещества. Это применяют, например, при питье сладкого чая.
-Воду можно очистить от примесей. Это свойство применяют при очистке воды на производствах. Мы очищаем воду дома при помощи фильтров. Это очень важно, так как загрязнение воды опасно для всех живых организмов.
-Горячая вода расширяется, а холодная сжимается. Это свойство можно использовать в градуснике.