Дата проведения урока: 16 сентября
Предмет:ИЗО
Класс:1
УМК: «Школа России»
Тема:“Солнышко”
Педагогическая цель: Создать условия для развития умения и навыка изображения солнца
Задачи урока:
Актуализироватьзнания об изобразительных техниках и умениях, о способах изображениях солнца и техниках
Развиватьумение изображать солнце и дополнять пейзаж второстепенными элементами, определять композицию и намечать структуру рисунка.
Воспитыватьмотивацию к обучению, бережное отношение к языку как к показателю культуры народа, уважение к родной речи, к творчеству, к произведениям искусства.
Тип урока: урок получения новых знаний
Планируемые результаты:
Предметные:
проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека; ориентируются в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирают адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных монологических высказываний и письменных текстов.
Личностные результаты:
имеют эстетические потребности, ценности и чувства; проявляют этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей; проявляют интерес к культуре и истории своего народа, родной страны; оценивают собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Познавательные:
общеучебные – используют предоставленный материал для решения учебной задачи;
логические– осуществляют анализ объекта с выделением существенных и несущественных признаков;
постановка и решение проблемы – самостоятельно создают способы решения проблем творческого и поискового характера.
Регулятивные: проговаривают вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности.
Коммуникативные: адекватно используют речевые высказывания для решения различных коммуникативных задач; строят монологические высказывания, владеют диалогической формой речи.
Реализуемые принципы: Принцип сознательности и активности, принцип наглядности обучения, принцип систематичности и последовательности, принцип доступности, принцип научности
Используемые методы:
Словесные (рассказ, обяснение, беседа)
Наглядные (метод иллюстраций)
Практические (упражнения)
Проблемные (Сообщающее изложение с элементами проблемности)
Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, проблемный.
Формы организации деятельности детей:коллективная, индивидуальная
Оборудование: компьютер, интерактивная доска
Образовательные ресурсы: отсуствуют.
Ход урока.
Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)
Приветствие, гигиена посадки и письма. Проверка готовности к предстоящей деятельности. В перечень принадлежностей входит клеенка, фартук с нарукавниками, кисти разной толщины, краски (гуашь или акварель), баночка-непроливайка, влажные салфетки.
Разминка кистей рук и пальцев, подготовка к предстоящей деятельности творческого характера.
Самоопределение к учебной деятельности
- Что мы делали с вами на прошлом уроке? О чем говорили? Что помогло нам изобразить радугу?
Планируемый результат: учащиеся обладают знаниями, полученными на предыдущем этапе обучения, умеют использовать эти знания в учебной ситуации, решают поставленные учителем задачи.
Полученный результат: полученный результат соответствует планируемому.
Постановка учебной задачи
- Посмотрите в окно. Что вы там видите? Какими словами мы можем описать солнышко? Оно больше хмурое или доброе, улыбающееся? Какой формы солнышко?
Планируемый результат: учащиеся обладают знаниями, полученными на предыдущем этапе обучения, умеют использовать эти знания в учебной ситуации, решают поставленные учителем задачи.
Полученный результат: полученный результат соответствует планируемому.
Усвоение новых знаний и способов действий.
Учитель проводит инструктаж по работе с красками разного вида, использованию баночки и кистей разной ширины. Рисунок показывается на доске и воплощается вместе с детьми по обозначенным этапам. В случае отсуствия нужного цвета в имеющейся палитре, учитель объясняет порядок получения оттенка через смешивания имеющихся баз.
Учитель дает порядок изображения окружности через две точки и дуги, показывает альтернативные способы изображения окружности без циркуля. Рисунок солнца с элементами лица воплощается в карандаше, после заполняется красками.
По окончании изображения композиционного центра, учащимся дается возможность свободного творчества для заполнения пустот на листе. Композиционное заполнение определеяется через имеющиеся у учеников умения и навыки, задача ставится посильного характера, средней степени сложности и возможная к быстрому воплощению.
Планируемый результат: учащиеся обладают знаниями, полученными на предыдущем этапе обучения, умеют использовать эти знания в учебной ситуации, решают поставленные учителем задачу.
Полученный результат: полученный результат соответствует планируемому.
Итог
По окончании работы учащиеся очищают рабочее место. Выставка работ определяется на свободной парте.
Планируемый результат: учащиеся выполняют поставленную задачу, работают слаженно и быстро.
Полученный результат: полученный результат соответствует планируемому.
Рефлексия учебной деятельности на уроке
- Итак, что мы сегодня рисовали?
Планируемый результат: учащиеся синтезируют полученные в результате анализа знания в вывод
Полученный результат: полученный результат соответствует планируемому.