За природу мы в ответе!

Конспект занятия
данная разработка может использоваться как внеклассное мероприятие, а так же на уроках окружающего мира.
Ямщикова Галина Николаевна
Содержимое публикации

МБОУ Гремячевская школа № 2

Внеклассное мероприятие, посвященное Году экологии.

«За природу мы в ответе!»

Разработала учитель начальных классов 1 квалификационной категории

МБОУ Гремячевская школа №2

Ямщикова Галина Николаевна.

Данное мероприятие приурочено к Году Экологии.

Цель: привить обучающимся любовь к природе своего родного края.

Задача: воспитание бережного и чуткого отношения к природе.

Оформление: на классной доске написаны зеленым цветом слова: «Природа, Родина».В этих словах выделить общий корень « РОД». Тема : «За природу мы в ответе!» На планшете выставка книг о природе, в центре выставки занимает Красная Книга. Рисунки о природе и поделки из природного материала. Ее назвать можно «Природная кладовая»

Ватман для конкурса «Лесная головоломка»; нагрудные знаки «Юный защитник природы». Костюм для сказочного Лесовика, корзинка с загадками для Лесовика, магнитофон или флэшка для компьютера с песнями и фонограммами народной музыки.

Ход мероприятия.

Ведущий: ( обращает на доску «ПРИРОДА, РОДИНА» и спрашивает у ребят)

- Что общего у данных слов?

Дети:отвечают: корень род.

Ведущий:

-Какие чувства вы испытываете, когда слышите эти слова?

Дети: Ощущение чего-то близкого, родного, светлого и волнующего, а так же радостного и приятного.

Ведущий:

-Правильно. Эти слова наполнены для нас общим смысловым значением , таким близким и родным нашему сердцу.

-Человечество неразрывно связано с природой и является одним из лучших ее творений. Издревле человек всецело зависел от милостей природы и ее щедрот. С развитием технического прогресса и науки люди научились многому: освоили космическое пространство, научились разгонять грозовые облака, с выгодой для себя использовать природные богатства и сокровища. Но, к сожалению, потребительское отношение человека к природной кладовой могут привести к полному ее уничтожению. Например: вырубка лесов, истребление животных, загрязнение промышленными отходами рек, озер, вылавливание ценных пород рыб. Такие необдуманные действия приводят к нарушению баланса в природе, что ведет к необратимым для человечества экологическим последствиям.

(ведущий подходит к планшету с книгами, берет Красную Книгу в руки.)

-Международная Красная Книга представляет собой списки животных и растений Земли , нуждающихся в охране человека.

Дети:( Исполняется песня группой ребят)

Песенка защитников природы.

1.Если б только –только-только,

Если б только на планете,

Если б только все земляне

Все живое берегли,

То возможно –можно -можно,

То наверно –верно -верно,

Книги Красной точно-точно

Никогда б не завели!

ПРИПЕВ: А- а, здравствуйте, горы вот такой вышины!

А –а, здравствуйте, реки вот такой ширины!

А- а, крокодилы, бегемоты,

А – а, обезьяны, кашалоты,

А – а, и зеленый попугай! -2 раза

2.И пускай у этой речки,

И пускай зеленой роще,

И пускай в лесу тенистом,

Слышен гомон птичьих стай.

И запомни – помни – помни,

Что беречь природу надо,

Всем на этом белом свете

Ты, как можешь помогай!

ПРИПЕВ ТОТ- ЖЕ.

Лесовик: Здравствуйте, здравствуйте, ребятки! Сорока мне на хвосте принесла, что праздник особый сегодня вы празднуете, так ли это?

-А какой?

Дети: (хором) За природу мы в ответе!

Лесовик:

-Хороший праздник, очень нужный и особо важный для матушки Земли. Немало доброго и хорошего дает она нам, а мы ей за это – почет и уважение должны оказывать…

Ведущий: - Скажите, дедушка, кто вы и из каких мест будете?

Лесовик:- (хитро улыбаясь) А вы и не догадались?

-Живу я испокон веков в лесу, поэтому и прозвали меня люди Лесовиком. Хозяйство у меня большое: и лес, и поля, и луга, и рощи с дубравушками – за всем приглядываю, да присматриваю. Забот и хлопот не уберешься. Столько зверья разного, птиц, а уж грибов да ягод, а деревьев! Тьма, да и только…

Ведущий: Знаем, знаем, дедушка, на уроках окружающего мира мы с ребятами о лесе говорили…

Лесовик: А вот я сейчас и проверю, все ли они запомнили…

ИГРА «НАЙДИ ДЕРЕВО ПО ЛИСТКУ».

(лесовик вынимает из корзины листья деревьев: дуба, клена, березы, рябины, ивы и т.д., показывает их детям, а дети отгадывают, с какого дерева лист).

-Молодцы, ребята!

-А сейчас , разделимся на две команды. Эта игра эта называется : «ЛЕСНАЯ ГОЛОВОЛОМКА»

У каждой команды есть ватман, на нем нарисованы деревья. А задача такова: дети вы должны «превратить» деревья в лес, т.е. добавить к картине то , без чего лес не может существовать и находиться с этим в прямой зависимости. И рассказать о том, какую пользу приносят те или иные обитатели. Побеждает та команда, которая выполнила все поставленные задачи.( Добавила птиц, насекомых, животных, нарисовала травы, грибы, цветы и рассказала о животном или насекомом, о вреде и пользе.)

- Доволен я, ребята. Молодцы!

-Мне б еще хотелось узнать, а знаете ли вы правила поведения в лесу?

Игра «Если я приду в лесок»

Я буду говорить вам действия, а вы отвечать, если это правило хорошее – да, если плохое – нет.
Если я приду в лесок

И сорву ромашку? (да)

Если съем я пирожок

И выброшу бумажку? (нет)

Если хлебушек кусок

На пеньке оставлю? (да)

Если ветку подвяжу

Колышек поставлю? (да)

Если разведу костер,

А тушить не буду? (нет)

Если сильно насорю

А убрать забуду? (нет)

Если мусор уберу

Банку закопаю? (да)

Я люблю свою природу

Я ей помогаю! (да)

Ведущая: Ну, как Лесовик наши дела?

Лесовик: Я очень рад, все правильно отвечали.

Дети: (читают стихи)

1.Ты человек, любя природу,

Хоть иногда ее жалей.

В увеселительных походах

Не растопчи ее полей.

В вокзальной сутолоки века

Ты оценить ее спеши:

Она – твой давний , добрый лекарь,

Она – союзница души.

Не жги ее напропалую,

И не исчерпывай до дна.

И помни истину простую,

Нас много, а она – одна!

2.Я речь свою веду о том,

Что вся Земля – наш общий дом, -

Наш добрый дом, просторный дом,-

Мы все с рожденья в нем живем.

Еще о том веду я речь,

Что мы наш дом должны беречь.

Давай докажем, что не зря,

На нас надеется Земля!

3.Любите родную природу-

Озера, леса и поля.

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная Земля..

На ней мы с тобой родилися,

Живем мы с тобою на ней.

Так будем же, люди, все вместе

Мы к ней относиться добрей!

Ведущий:

- Ребята, каждый из нас должен понимать, что если мы будем лишь много говорить и призывать охранять природу, больших результатов мы не достигнем. Прежде всего нам надо изменить свое отношение к природе и окружающему миру.

-Ребята, как защитить нашу планету?

Дети: ( читают дети)

1.Охрана окружающей среды – задача всего человечества. Для ее решения необходимо широкое международное сотрудничество. Государства заключают различные международные соглашения, чтобы сообща бороться за спасение природы. Одно из таких соглашений - Конвенция по ограничению торговли редкими и исчезающими видами диких животных и растений.

2.Созданы различные международные организации, служащие делу охраны природы. Например: Всемирный фонд дикой природы – WWF.

3. Во всем мире известна и другая международная экологическая организация - ГРИНПИС.

4.Ежегодно человечество отмечает международные экологические дни.

Дети: Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя. (Е.Евтушенко)

ВЕДУЩАЯ: Нужно начать с себя, прямо сегодня, сейчас. Посмотрите еще одну сценку.

Сценка на экологическую тему .

Учитель:

Ребята вышли погулять во двор,
И вот какой случился разговор:

1 ученик:

Сегодня День Земли, я знаю точно,
И мы должны придумать что-то срочно!

2 ученик:

Мы в этот день, весенний, тёплый, яркий,
Земле преподнесём свои подарки.

1 ученик:

Ну, вот придумал!
Мы же ещё дети!
А дети – это знают все на свете-
Растут сначала сами, а потом
Полезным занимаются трудом.

3 ученик:

Всё верно!
Вот когда я подрасту,
Исполню главную свою мечту:
Я посажу вот здесь красивый сад,
И каждый отдохнуть здесь будет рад!

4 ученик:

Я специальные построю зданья,
Где очищают воздух для дыханья.

5 ученик:

А я огромную машину соберу,
Чтоб мусор собирала по утру.

Учитель:

Пока ребята спорили о том,
Какой подарок сделать им потом,
Кирилл конфетные бумажки убирал,
У дерева он сломанную ветку подвязал,
На клумбе насадил он яркие цветы
И выкрасил забор для красоты.

1 ученик:

Ну вот! Опять он занят пустяками,
Когда мы с вами делимся мечтами!

2 ученик:

Кирилл! Тебе заняться что ли нечем?
Весь день прошёл и наступает вечер.

3 ученик:

Мы спорили, кричали! Ты молчал!
И ничего про свой подарок не сказал!

Кирилл:

Я вам скажу:
Земля - наш общий дом!
И кто же позаботится о нём?
Чтобы все звери, люди и цветы
В нём жили по законам красоты?
Мы сами!
Кто со мной, друзья?

1 ученик:  Я!

2 ученик:  Я!

3 ученик:  Я!

4 ученик:  Я!

1 ученик:

Я понял! Будем каждый день заботиться о том,
Чтоб был прекрасней, чище общий дом!

Учитель:

Вот так договориться все смогли,
Что лучше нет подарка для Земли!

ВЕДУЩАЯ: Давайте сейчас, попросим прощения у природы и постараемся больше не допускать таких ошибок.

Ученик:

Прости нас, маленький жучок,
И муравей, и пчелки,
Простите, стройный тополек.
И срубленные елки.

Ученик:
Прости нас, пойманный зверек,
Тебе так тесно в клетке.
Прости за то, что не сберег.
И стали вы теперь так редки.

Лесовик:Мы сегодня много говорили о том, что нужно беречь нашу Землю. Берегите каждое дерево, каждый кустик! Не рвите цветы, не ломайте деревья, не разоряйте гнезда!

Ученик:

Смотрю на глобус– шар Земной,
И вдруг вздохнул он, как живой.
И шепчут мне материки:
“Ты береги нас, береги”.

Ученик:
В тревоге рощи и леса
Роса на травах, как слеза.                 
И тихо просят родники:
“Ты береги нас, береги”.

Ученик
Грустит глубокая река,
Свои теряя берега.
И слышу голос я реки:
“Ты береги нас, береги”.

Ученик:
Остановил олень свой бег:
“Будь Человеком, человек.
В тебя мы верим– не солги,
Ты береги нас, береги” .

Ученик:

Смотрю на глобус – шар земной,
Такой прекрасный и родной.
И шепчут губы:
“Не солгу, Я сберегу вас, сберегу…”

ВЕДУЩАЯ: Пусть каждый из вас посадит дерево, цветы и ухаживает с любовью за ними.

Лесовик: Ведь от вас зависит будущее нашей планеты, будущее родной Земли!

Ученик:

Как яблоко на блюде, у нас Земля одна.
Не торопитесь люди всё вычерпать до дна.
Не мудрено добраться до скрытых тайников,
Разграбить все богатства у будущих веков.
Мы общей жизни зерна, одной судьбы родня.
Нам жировать позорно в счет будущего дня.
Поймите это люди как собственный приказ.
А то Земли не будет и каждого из нас.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Летняя прогулка»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Рыбы"»
Окружающий мир
Окружающий мир