Проводила воспитатель Трусова Ю.А.
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Грибная полянка».
Цель занятия: продолжать знакомить детей с тестом и его свойствами, развивать мелкую моторику.
Задачи:
- развивать мышление, воображение;
- учить обследовать предметы, выделять их цвет, величину, форму;
- закреплять умение прочно скреплять части, плотно прижимая их друг другу.
- воспитание трудолюбия, аккуратности.
Словарная работа:
- Обогащать словарь детей по теме (белый гриб, боровик);
- глаголами, характеризующие взаимоотношение (помочь, подарить);
- прилагательными обозначающий цвет, величину (белые, коричневый, маленький, большой).
Предшествующая работа:
- рассматривания картинок, иллюстраций с изображением грибов;
- чтение стихотворений, загадок про грибы.
-Материалы:тесто соленое для лепки (заранее подготовленное), дощечки для лепки, картинка с изображенными на ней белыми грибами, ежики игрушечные, дощечки для грибов, салфетки.
Ход занятия
Ребята, а вы любите ходить в лес, гулять и собирать грибы? (Ответы детей)
Посмотрите, кто к нам пришел сегодня в гости из леса (Показываю детям игрушечных ежат) Ежата грустные потому, что не нашли ни одного грибочка.
Ребята, а что вы знаете про грибы, какие они бывают? (Ответы детей)
Послушайте стихотворение:
Этот – главный гриб в лесу.
В ельник я за ним пойду.
Он еще тропинки любит,
Ждёт, когда пройдут там люди.
Из него суп вкусный, светлый,
А зовут грибок тот ... (белый).
Давайте рассмотрим картинку, на которой изображены белые грибы. У них есть ножки и шляпки. Ножки у грибов какого цвета? (Белые)
А шляпки какого цвета (Коричневые)
Ребята, а давайте поможем ежатам и сделаем для них белые грибочки? (Ответы детей)
Но сначала немного разомнемся.
Физкультминутка «Грибок»
Гриша шел-шел-шел, (ходьба на месте)
Белый гриб нашел. Раз - грибок, Два - грибок, Три - грибок, (наклоны корпуса вперёд)
Положил их в кузовок.
Грибочки мы с вами будем лепить из соленого теста. Посмотрите, какое оно мягкое пластичное. Сначала мы будем лепить ножку гриба.
Берем кусочек теста и скатываем его в валик. Это будет у нас ножка у гриба.
Ребята что вы лепите? (Ответ- ножку)
Молодцы!
Кладем ножку на дощечку. Теперь берем еще кусочек теста, скатываем в шарик. Затем пальчиками его прижимаем. Получилась шляпка у гриба. Берем ножку и соединяем ее со шляпкой.
Ставим грибочек на дощечку.
А для кого вы грибочки слепили? (Ответ- для ежат)
Теперь надо протереть руки салфеткой. Протираем каждый пальчик. (Дети протирают руки).
Сколько грибов у нас получилось? (Ответ – много) Ребята, посмотрите, как обрадовались ежата, теперь у них целая полянка грибочков! Молодцы!