Новосёлова Татьяна Анатольевна
Место работы: МКДОУ № 138 г. Киров
Воспитатель коррекционной группы.
Методическая разработка сценария взаимодействия взрослого и детей в процессе НОД
Тема: «Насекомые. Божья коровка».
Направленность на реализацию образовательных областей:
познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Организационная форма: непосредственно-образовательная деятельность.
Цель: изготовление поделки из цветной бумаги.
Задачи:
Образовательные:
-продолжать развивать у детей интерес к аппликации;
-упражнять в звукоподражании - произнесения звука «ж»;
-формировать технические умения и навыки работы с ножницами, клеем и салфеткой.
Развивающие:
-закреплять умение действовать в соответствии с инструкцией взрослого;
- развивать мелкую моторику, логическое мышление, внимание.
Воспитательные:
- воспитывать в детях аккуратность, терпение.
Коррекционные:
- формировать навык сотрудничества со взрослыми и детьми, саморегуляцию поведения.
Средства: заводная игрушка, разрезные картинки, цветочная полянка (бумажные цветы на зеленом ковре), заготовки: черный прямоугольник, черный квадрат, черные маленькие квадраты, красный круг, белые конфетти для глаз, клей, кисточки, подставка для кисточки, ножницы, салфетки.
Форма организации: групповая (фронтальная), индивидуальная, работа в парах.
Методы: игровые, наглядные, словесные, практические.
Приемы: сюрпризный момент, игровая мотивация, дидактическая игра, проблемные вопросы, художественное слово, рассказ педагога, рефлексия, комментарий последовательности в работе.
Организационно-педагогическая структура образовательной деятельности с детьми
Этапы, цель этапа | Задание детям | Деятельность педагога | Деятельность детей | Результат |
Организационно-мотивационный этап формирование представлений о предстоящей деятельности | Вовлечь детей, сконцентрировать внимание на объекте. | Завести игрушку-забаву и привлечь внимание детей, от лица героя поставить проблемную задачу. | Прислушиваются, рассматривают. Осознают и принимают задачу. | Внутренняя мотивация на деятельность. |
Этап целеполагания Актуализация имеющихся знаний и представлений | Внимательно слушать рассказ педагога, отвечать на вопросы. Составить разрезные картинки. | Рассказать о среде обитания, как внешний вид спасает от врагов, какую пользу приносит. | Слушают рассказ, отвечают на вопросы. Выбирают себе партнера и выкладывают разрезные картинки. Выслушивают ответы товарищей до конца. | Познавательная активность. Активизация словаря. |
Этап обсуждения общего плана | Обсуждение продукта деятельности | Задает вопросы уточняющие порядок подготовки к предстоящей деятельности | Отвечают на вопросы, предлагают свои варианты. | Выбор места, формы организации и оборудования |
Динамическая пауза | Физкультминутка «Божьи коровки». | Показывает движения и проговаривает слова. | Выполняют движения и проговаривают слова. | Эмоциональная и физическая разрядка. |
Этап осуществления деятельности | Рассматривание образца, беседа по образцу. Запомнить последовательность действий педагога. | Предлагает посмотреть способ вырезания овала, круга. Затем складывает красный круг пополам и разрезает, комментируя свои действия. Соединяет последовательно все детали. Предлагает детям начать работу. Педагог работает вместе с детьми, при этом проговаривает свои действия. | Вырезают из черного овала – туловище (путем срезания полукругом уголков); из черного квадрата – голову (срезают полукругом уголки); затем из маленьких квадратов –«пятнышки» (срезают полукругом уголки). Красный круг складывают пополам и разрезают по линии сгиба (крылья). Выкладывают божью коровку на столе, проверяют друг у друга. Наклеивают детали, при этом соблюдая последовательность в работе. | Продукт детского творчества. |
Рефлексивно-результативный этап | Послушать стихотворение И.Мордовиной «Божья коровка». Ответить на вопросы | Предлагает прослушать стихотворение. Выбрать цветок для божьей коровки. Задает вопросы: Что нового узнали? Какие трудности возникли в ходе выполнения работы? Чем поделитесь с друзьями? | Слушают стихотворение. Говорят на какой цветок полетит их божья коровка. Объясняют свой выбор. Отвечают на вопросы. | Речевая активность. Эмоциональное отношение к продукту своего труда. |