Ф.И.О.: Коленко Элеонора Александровна
Урок: ИЗО
Класс: 5
Тип: Комбинированный
Тема: Роль черной и белой краски в эмоциональной выразительности художественного образа в контексте Китайской живописи
Цель: Знакомство с китайской традиционной живописью
Задачи:
Рассказать об особенностях китайской традиционной живописи
Замотивировать обучающихся на изучение культуры других стран
Определить роль черного и белого цвета в китайской живописи художников-интеллектуалов
Изучить композицию китайской живописи с тремя элементами
Укрепить навык работы акварельной краской
| Этапы | Учитель | Ученик | Формируемые УУД |
1 | Организационный момент | -Здравствуйте дети. Мы начинаем урок Как вы думаете с помощью тех предметов, что лежат у вас на столе, можно ли отправится в путешествие?
-Творчество способствует развитию воображения. Поэтому мы возьмем с вами краски, кисточки и отправимся в путешествие с помощью воображения. Вы готовы? Взяли все необходимое?
|
Отвечают
Отвечают
| Личностные: Самоподготовка обучающихся к уроку Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества между учителем и обучающимися. Налаживание контакта |
2 | Мотивирование к учебной деятельности | -Сегодня мы отправимся в удивительную страну.
Включает видео-презентацию с музыкой. (Китай)
В класс входят два актера и танцуют китайский национальный танец |
Смотрят
| Личностные: Смыслообразование. Установление обучающими связи между учебной деятельности и ее мотивом. Возникновение интереса к учебной деятельности Познавательные: Обучающие самостоятельно формулируют познавательную цель |
3 | Актуализация знаний | -Как вы думаете в какую страну мы с вами попали?
- Замечательно, Давайте поблагодарим наших гостей и продолжим наше путешествие самостоятельно.
- Вам приходилось рисовать акварельными красками? -Вы помните в чем их особенность?
-Сегодня мы вспомним как рисовать акварелью и станем мастерами китайской живописи, узнав ее особенности. | Отвечают (Китай)
Отвечают. Отвечают. (акварель разбавляют водой, и она становится прозрачной)
| Личностные: нравственно-этическая ориентация. Возникает интерес к изучению другой культуры. Коммуникативная: Управление поведением обучающихся. Коррекция пробелов в знаниях об особенности акварели. Принимать активное участие в обсуждении Регулятивные: Постановка учебной задачи на основе того, что уже освоено обучающимися. Определение последовательности промежуточных целей
|
4 | Объяснение нового материала _______________ Первичная проверка понимания _______________
Объяснение материала | -На столах у вас лежат по две картинки. Они отличаются. Давайте попробуем разобраться в чем их отличие?
- Правильно. А разные они потому что цветными красками рисовали императорские художники, а черную красную использовали художники интеллектуалы. Мы с вами сегодня будем интеллектуалами и будем рисовать только черной краской. ____________________ Теперь ребята, сидящие слева покажут картинку, которую рисовал императорский художник, а ребята, сидящие справа покажут картинку художника-интеллектуала.
Оценка результата ____________________ Презентация на тему “Китайская традиционная живопись”
слайд 2. - Мы будем рисовать в стиле Се-И. Особенность этого направления в том, что использовать мы будем только черную акварельную краску, а в качестве белого у нас будет выступать фон. Также мы поставим красную печать
слайд 3. Вот так выглядят работы этого стиля, также они лежат у вас на столах.
слайд 4. Такая картина состоит из трех элементов. 1. Изображение 2. Иероглифы (текст) 3. Печать (Роспись художника)
слайд 5. Китайская живопись состоит из большого количества символов, некоторые из них лежат у вас на столах с их помощью вы будете рисовать. Так например … (читает слайд)
слайд 6. Поскольку мы еще не успели выучить китайские иероглифы, мы постараемся написать свое имя в стиле иероглифов, но русскими буквами.
| Отвечают (одна цветная, другая черно-белая)
Слушают
___________ Показывают
___________ Смотрят и слушают | Познавательные: Осознанное и произвольное построение речевого высказывания Регулятивные: Обучающие заинтересованы в конечном результате своей творческой работы.
__________________ Коммуникативные:Обучающие стараются договорится и выбрать правильный вариант решения задачи. Личностные: Оценка обучающимися своих действий __________________ Регулятивная: Прогнозирование и предвидение конечного результата Саморегуляция |
5 | Практическая работа | -Давайте попробуем поэтапно написать настоящее произведение искусства. Оценивать ваши старания будет наш гость. Для вдохновения я ключу вам китайскую народную музыку.
-Помните о том, что изображение должно быть больше иероглифов, а иероглифы больше печати. Печать самая маленькая, а изображение самое больше на картине.
-И также стоит учесть, что в Китае пишут вертикально, а не горизонтально. Поэтому старайтесь писать букву под буквой.
| Рисуют | Познавательные: Выбор способов решения поставленной задачи: учет всех особенностей изображения китайского рисунка. Регулятивная: Коррекция и внесение необходимых дополнений |
6 | Рефлексия. Подведение итогов | -Итак, ребята, кто готов?
-Попробуйте рассказать о своей работе?
-Теперь давайте все встанем и покажем работы нашему гостю.
- Как вы думаете вы справились?
- Мне очень нравятся ваши работы, и я считаю, что вам нужно чаще рисовать такие картинки.
- Будете ли еще путешествовать с помощью воображения?
- Мы сегодня были художниками интеллектуалами, а какие еще художники есть в Китае?
-Из каких трех элементов состоит живопись Китая?
Спасибо Вам | Отвечают.
Встают и показывают Отвечают Отвечают Садятся
Отвечают Отвечают | Личностные: Оценка своих работ Коммуникативная: Оценка работ своих одноклассников Регулятивные: Адекватно оценивают слова гостя. |
Анализ урока:
Тип: комбинированный
На уроке сочеталось два вида работы фронтальная и индивидуальная.
Присутствовал синтез искусств и игровой момент с целью замотивировать обучающихся на изучение нового материала
Применение программы Неменского направленной на приобщение к мировой художественной культуре.
Применение Липецкого опыта. Вначале урока было дано задание с определением разницы между двумя картинками.
Содержание урока выходило за рамки заданной темы, расширяло ее.
Связь материала с жизнью для более успешного его усвоения обеспечивалось приведенными гостями и их национальным номером
На уроке был изложен как теоретический, так и практический аспект
Цель достигнута, задачи решены