Посадка цветов

Конспект занятия
Детям предлагается поговорить о цветах, а после и посадить каждому ребенку семена в стаканчик. Занятие проходит в средней группе с детьми с ОНР (логопедической).
Егоренко Ольга Борисовна
Содержимое публикации

Подготовила воспитатель: Егоренко Ольга Борисовна

МБДОУ ДС №53 «Сказка», Челябинская область, город Озерск

Конспект НОД в средней группе «Посадка цветов из семян»

Образовательная область:  Познавательное развитие (опытно-экспериментальная деятельность).

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Труд». 

Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая, трудовая. 

Цель: Развитие представлений детей о жизни растения, его размножении, строении.

Задачи:

1. Расширить представления детей о цветах и способах их размножениях. Дать детям возможность применить на практике полученные знания о выращивании (размножении) цветов.

2.Активизировать речевую деятельность детей, упражнять в умении образовывать существительные с уменьшительно – ласкательными суффиксами, в построении сложных предложений, в практическом употреблении предлога У. Развивать слуховое внимание, память, мышление, мелкую моторику, координацию речи с движением.

3. Формировать бережное отношение к окружающей природе, желание самим вырастить растение из семян. Воспитывать у детей аккуратность при выполнении работы, приучать приводить в порядок используемое оборудование после окончания работы.

Предварительная работа:

Беседы о растениях, рассматривание иллюстраций с изображением цветов, чтение стихов о весенних цветах, практическая деятельность – посадка лука, создание посылки, письма.

Оборудование:

Плакат с изображением разнообразия цветов, «волшебный мешочек», контейнеры для посадки семян с землей, лейки с водой, палочки для рыхления земли, семена цветов, фартуки и стаканчики по количеству детей, клеёнка, картинка части цветка, схема посадки семян, предметы для игры «Выбери нужное», «Волшебный мешочек».

Ход занятия:

(Стук в дверь) – Кто-то стучит, ребята! Кто бы это мог быть? Пойду, посмотрю. Нам прислали письмо и посылку (дети стоят вокруг меня).

Кто же нам это прислал? Что же они пишут нам, давайте узнаем.

Читаю письмо: «Здравствуйте, дорогие ребята из 8 группы. Мы жители «Цветочного города» очень любим цветы. В нашем волшебном городе их растет очень много. Они разные, но все очень красивые. Мы знаем, что вы трудолюбивые ребята и любите цветы. И поэтому хотим сделать вам подарок. А получите вы его если выполните наши задания».

-Ребята хотите получить подарок? Тогда постарайтесь.

Задание 1

отгадать, как называется цветок

Загадки

Пояснение воспитателя

Пробивался сквозь снежок,

Удивительный росток.

Самый первый, самый нежный,

Самый беленький цветок! (Подснежник)

Роза, найди и поставь этот цветок.

Ребята, кто знает стихотворение об этом цветке?

(читает Арина)

Рос шар белый, ветер дунул - улетел.

(Одуванчик)

Илья, поставь одуванчик.

Ребята, кто хочет рассказать стихотворение об этом цветке?

(читает Варя)

Этот цветок распускается в мае,

Белые бусинки он одевает.

(Ландыш) – загадывает Миша З.

Его мелкие цветы похожи на горошины. Любит ландыш расти около деревьев там, где влажно.

Когда они цветут?

(Они цветут весной).

Какие это цветы?

(Это весенние цветы)

Да, правильно это весенние цветы.

Назовите части цветка?

(У цветка есть…..)

А сейчас мы поиграем в игру «Назови ласково» (игра с мячом).

(Лист-листочек, стебель…, корень…., цветок…., бутон…, вода…, горшок…., лейка.)

-Послушайте стихотворение и назовите цветы, которые там услышите.

Полевой цветок

заплету в венок

Василёк, ромашку,

розовую кашку.

Колоском перевью

и тебе подарю!

1, 2, 3- не зевай,

все цветы мне называй

( дети перечисляют цветы).

-Ребята, вы молодцы справились с первым заданием, цветы вы знаете.

Задание второе.

-В этом письме жители «Цветочного города» спрашивают, как надо ухаживать за комнатными растениями?

(Растения нужно поливать, рыхлить, подкармливать, и т.д.).

За зиму у жителей перепутались все необходимые предметы, и они просят вас выбрать только те, которые нужны для посадки семян.

Игра: «выбери нужное »

(дети отбирают по одному предмету, объясняют зачем) –лейка нужна, чтобы поливать, палочка, фартук, клеенка, семена, грабли, горшок (не нужно молоток, пила, предметы по количеству детей.)

Дети выбирают нужное в корзину.

-Молодцы, знаете, что нужно для работы во время посадки. Отправим эту корзину с нужными предметами в «Цветочный город».

Задание третье.

- Жители «Цветочного города» пишут в письме, что хотят начинать посадки и приготовили разные предметы. Они просят угадать что это?

И из чего можно вырастить цветы? ( Вы по очереди будете доставать из мешочка разные предметы, отгадывать, что это за предмет, подойдёт ли для посадки).

Игра «Волшебный мешочек» (камни, ракушки, мелкие игрушки, семена по количеству детей).

-Так, из чего могут вырасти цветы? (из ракушек цветы не вырастут). – Цветы могут вырасти из семян.

Физминутка

В поле я гуляю, ноги поднимаю (ходьба на месте с высоким подниманием колена)

Наклонюсь к цветам поближе (наклон вперед)

Красоту их всю увижу, (руки вперед)

Нежный чудный аромат (руки поочередно к носу)

Ощутить я тоже рад! (наклон вперед)

Рвать не буду я цветы (выпрямиться повороты головы вправо – влево)

Много будет красоты (развести руки).

-Мы выполнили все задания жителей «Цветочного города». Они хотят сделать вам подарок. Чтобы он появился, закройте все глаза.

Раз, два, три - подарок к нам приди (2 раза).

Дети открывают глаза перед ними в стаканчике семена бархатцев. Ребята, посмотрите, что это? (семена).

( Показываю картинку с бархатцами). Посмотрите, кто-то узнал эти цветы? Где мы видели их летом? Называются они бархатцы. Давайте повторим все вместе.

Назвали цветы так за их как будто бархатные лепестки. Это любимые цветы жителей «Цветочного города». Эти цветы бывают высокие и низкие, желтые или оранжевые. Если за ними хорошо ухаживать они долго цветут. Как называются цветы? (бархатцы).

Вам хочется, чтобы у нас росли на участке такие чудесные цветы? Давайте тогда не будем терять время, посадим семена и вырастим рассаду цветов, которую потом высадим на нашу клумбу.

Практическая деятельность.

Подходим к столу застеленному клеенкой, на каждого ребенка - 1 стаканчик с землей, водой, палочка, семена, фартук. Дети надевают фартуки.

-Любое дело получается хорошо, если его делать с хорошим настроением. Давайте улыбкой покажем свое настроение.

Прежде, чем мы будем сажать семена, давайте запомним, как нужно это делать. (Воспитатель объясняет последовательность посева семян: -

1) в стаканчик насыпем землю

2) раскладываем семена. Вот так (показ).

3) присыпаем землей

4) польем землю или опрыскаем.

Заключительная часть.

Ребята, а что необходимо семенам, чтобы они выросли в красивые цветы

-(Семенам необходима вода, свет, тепло, пища (подкормка), земля).

Как вы думаете, где им будет тепло и светло?

- (на подоконнике).

Давайте вспомним, семена какого цветка мы посадили.

( Мы посадили семена бархатцев)

Сегодня вы справились с очень трудными заданиями жителей « Цветочного города», получили в подарок семена бархатцев, посадили их, а теперь будем каждый день наблюдать и ухаживать за ними.

Ставьте стаканчики на подносы и давайте приведем в порядок наши рабочие места.

Стихи о цветах.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект беседы в средней группе «Путешествие в прошлое денег»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для «Полдник. Время кушать булочки»
Окружающий мир
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для «Экологическое воспитание детей в семье»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия "Почему растаяла Снегурочка?"»