Конспект занятия на тему «Цыплёнок» из салфеток для детей среднего возраста
Цель: Познакомить с нетрадиционными приемами изготовления аппликации.
Задачи: 1. Формирование навыка работы с бумагой, развитие мелкой моторики.
2. Развитие творческих способностей, внимания.
3. Воспитание усидчивости, аккуратности.
Оборудование и материалы: заготовка цыпленка на каждого ребенка, вода в стаканчике, нарезанные квадраты жёлтого цвета (4*4 см) клей, тканевые салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель:-Ребята, сегодня сегодня к нам в гости пришла курочка, она рассказала нам что у неё случилась большая беда, её маленькие детки цыплятки, потерялись. Курочка просит нас, что бы мы помогли отыскать её цыпляток. Посмотрите (показ картинок цыплят)
А теперь отгадайте загадку:
Весь я золотистый,
Мягкий и пушистый,
Я у курицы -ребёнок,
А зовут меня. (цыплёнок)
Давайте мы сегодня с вами сделаем, маленьких жёлтеньких цыплят для нашей курочки из цветных салфеток! Посмотрите у вас на столах лежат листы с нарисованными контурами цыплят.Но для начала мы разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять (соединяют пальцы обеих рук, образуя шар).
Будем мы цыплят считать ( ритмично сжимают и разжимают кулачки).
Раз - цыпленок на крыльце (загибают по одному пальчику на обеих руках)
Два - еще сидит в яйце,
Три - цыпленок самый смелый,
А четыре - самый белый,
Пятый - маленький цыпленок,
Кушать захотел спросонок (стучат указательным пальцем правой руки по левой ладони)
Воспитатель: Мы подготовили руки к работе. Теперь можем приступать к выполнению. Для того, чтобы изображение цыплёнка получилось красивым и объёмным, нужно аккуратно наносить клей внутри контура цыплёнка, взять кусочки салфетки, немного намочить руки водой, смять пальцами неплотные комочки и приклеивать их плотно друг к другу, вначале по краю контура, затем заполняя середину. Какие красивые цыплята у вас получились.
Воспитатель: Молодцы! Вы все справились с такой трудной работой! Курочка нам говорит большое спасибо!
Подвижная игра «Вышла курочка гулять».
Вышла курочка гулять.
Свежей травки пощипать. (Дети ходят за воспитателем по комнате)
А за ней ребятки желтые цыплятки.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко,
Не ходите далеко! (Грозят пальцем)
Лапками гребите (Топают ногой)
Зернышки ищите!
Съели толстого жука
Земляного червяка. (Стучат пальцем об пол)
Выпили водицы
Полное корытце. (Дети наклоняются)