Конспект урока открытия новых знаний (ОНЗ) в соответствии с требованиями ФГОС НОО
1 класс программа «Начальная школа 21 века»
Тема урока: Знакомство с буквой «З,з».
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель: формирование представлений о новой букве (знакомство с буквой з)
Задачи:
-познакомить с твёрдым согласным звуком [з], мягким согласным звуком [з’]; обозначением этих звуков одной буквой «з»,
развивать навык работы над звуковой моделью слов, умение давать характеристику звукам;
формировать навык чтения слов, предложений с изученными буквами.
развивать речь, фонематический слух, творческое воображение, логическое мышление.
воспитывать прилежание, любознательность в процессе учения.
Оборудование:компьютер, проектор, учебник «Букварь» Журова Л.Е., Евдокимова А.О., презентация, видеоролик «Уроки мудрой совы», снежинки, магнитные буквы, 3 домика с красной, синей, зеленой крышей, фишки.
Ход урока | УУД | ||
I. Организационный момент Цель этапа: | |||
- актуализирование требований к ученику со стороны учебной деятельности; - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; Снег летает и сверкает В голубом сиянье дня, Словно пухом устилает Все дороги и дома. Сыплет, сыплет снег-снежок. -Начинаем наш урок. Так же как снег украшает нашу землю, наводит порядок, давайте и мы наведем порядок на парте и проверим готовы ли вы к работе. | Регулятивные действия. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия. Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. | ||
II. Актуализация знаний Цель этапа: | |||
Прежде чем перейти к открытию новых знаний мы должны разбудить голоса. Давайте это сделаем. - На какие 2 группы делятся все звуки? (Гласные и согласные). - Что записано на доске? (Буквы) - Какие звуки они обозначают? (Гласные). Докажите, что они гласные. Давайте их пропоём: слайд 2 А-а-а-а у-у-у-у А-а-а-а о-о-о-о А-а-а-а и-и-и-и А-о-у-и э-э-э-э А-о-у-и ы-ы-ы-ы -назовите выделенные буквы Я ЕЁЮ -Как вы думаете почему эти четыре буквы записаны отдельно? (особенные. Обозначают 2 звука). М Н Й Р Л Г К 3 слайд -Назовите буквы. -какие звуки они обозначают? (дети могут назвать сами звуки или группу) -на какие группы можно разделить согласные звуки?(твердые, мягкие, звонкие, глухие, сонорные) - назовите звонкие согласные звуки. Почему их называют звонкими? -назовите глухие согласные звуки. Почему их называют глухими? -назовите пары звуков по мягкости-твердости? -Какой звук всегда мягкий? -Какие звуки всегда звонкие? Как называются такие звуки? Что значит сонорные согласные? Итак, голоса мы разбудили, теперь можно двигаться дальше. | Познавательные УУД Анализ объектов с целью выделения признаков, характеризующих данный звук. |
III. Проблемное объяснение нового знания Цель этапа: -организовать постановку цели урока; -организовать составление совместного плана действий; - определить средства; - уточнить следующий шаг учебной деятельности 1. Постановка темы и цели урока -Рассмотрите внимательно иллюстрацию. Слайд4 -как вы думаете, с какой буквой познакомимся? (мы познакомимся с новой буквой и со звуками, которые она обозначает) -Какую цель поставим перед собой на уроке? – Сегодня на уроке мы знакомимся со звуками [з], [з’], обозначением этих звуков на письме буквой з, будем читать слоги, слова, предложения с изученной буквой, тренироваться в звукобуквенном анализе слов, научимся писать письменную букву З, соединять её с другими буквами. -видео ролик «Уроки мудрой совы» -Что узнали о новой букве? 2.Введение в тему урока. Слайд 5. Запорошила дорожки, Разукрасила окошки. Наконец-то ты пришла К нам волшебница ….. (зима) -Расскажите, какая бывает зима? -прочитайте слова -Чтение слов на доске (снежная, морозная, вьюжная). -Можно ли сказать что эти слова характеризуют зиму? - Верно и снежная, морозная, вьюжная и посмотрите, сама госпожа Метелица к нам пожаловала. Слайд 6. Гуляет она в поле, Летает на воле. Вдоль села пробегает, Сугробы наметает. -Кто может прочитать нам о метели? Я, метель, царица снега, Заметаю все вокруг. Я смешаю землю с небом, Заведу свою игру. Я холодными ветрами Заморожу города. Вьюгой остужу, бураном, Льдом покроется вода. 2.Решение проблемы. На доске -Посмотрите сколько снежинок букв собралось в хоровод, как метель их закружила. Какие снежинки лягут на красную крышу? (дети выставляют буквы на магнитах эыюаоуияеё). Почему? (эти буквы гласные). -Назовите все буквы, которые указывают на мягкость согласного звука? (ияюеё) -Метелица принесла нам новую букву. На какую крышу она опустится? (синяя, зеленая) -Почему (может обозначать два звука). Докажите? 3. Работа по учебнику. -откройте буквари. -отгадайте загадки 1) Очень легкая загадка: Кто мне быстро назовет Полосатую лошадку И такой же переход?! (зебра) 2) Не лает не кусает, А в дом не пускает. (замок) 4.Звуковой анализ слов (работа в парах с фишками) -Рассмотрите схемы справа от рисунков. - выполните звуковой анализ слова зебра, замок. Работайте в паре самостоятельно. -коллективная проверка (2 пары у доски) -разделите слова на слоги -определите, какой слог ударный -сравните звуки, указанные в схемах стрелочками -назовите букву, которой можно обозначить звуки [з], [з’] Музыкальная физминутка – Ребята, нарисуйте в свою сказочную букву. Отобразите настроение буквы. – Покажите всем, какие рисунки получились? - На что похожа буква З? -Слайд 7. Дети читают стихи о букве З- как тонкий завиток, Как затейливый вьюнок, Звук у З – простой и чистый, З –запомним очень быстро! Т. Синицина На эту букву посмотри – Она совсем как цифра «три». С. Маршак | актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания: внимание, мышление; организовать фиксацию актуализированных способов действий в знаках: (УУД регулятивные, познавательные, коммуникативные) Работа с текстом Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД). организовать использование предметных действий с моделями, организовать фиксацию нового способа действия в знаках, организовать фиксацию преодоления затруднения(УУД личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные) Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД). Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД). |
IV. Первичное закрепление Цель этапа: организоватьусвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи. – С какими звуками познакомились? – Какой буквой на письме обозначают эти звуки? – какие звуки обозначает буква? -Какие гласные указывают на мягкость (твердость) согласного звука? Приведите примеры. 1.Работа по слоговой таблице в учебнике -прочитайте слоги хором -прочитайте слоги друг другу -Чтение слогов по цепочке (слабо читающие дети) -дополните слоги до слов 2. Чтение слов (хорошо читающие) -Зима трудное время года для животных. Почему? - Прочитайте слово – название животного. (Зайка) -Послушайте стихотворение и скажите, какая беда у этого зверя? 3.Чтение по ролям ВОЛК -Что ты волк такой худой! -Будешь худ с такой едой. Я не ел четыре дня! Увидал обед у пня – А обед во все лопатки Припустился от меня! Вот несчастье, вот беда – Быстроногая еда! 4. Игра (на доске слоги, их прочитывают после слов учителя) -Дятел долбит дерево: «за-за-за» (качают головой) -Ветер завывает в лесу: «зу-зу-зу»(покачивают туловищем) -Зайчик прыгает по сугробам: «зо-зо-зо» (поднимают по очереди ноги) -Синичка тоненько пищит: «зи-зи-зи» (хлопают руками как крыльями) Наш урок подходит к концу. Вы славно сегодня работали. Я вижу что вы любознательны и трудолюбивы. | Организовать фиксацию нового способа действия в знаках, организовать фиксацию преодоления затруднения (УУД личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные) Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД). | ||
V.Итог урока | Цель этапа: способствовать формированию рефлексии | ||
Рефлексия учебной деятельности на уроке Цели: - зафиксировать новое содержание урока; -организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. – С какими звуками познакомились? – Дайте характеристику звукам. – Какой буквой на письме обозначаем эти звуки? – Что понравилось на уроке? – Вспомните стихотворение о том, на что похожа наша новая буква? – Сочините историю о букве З. (Дома – по желанию) | Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД) |