Конспект НОД "Какие бывают в лесу грибы"

Конспект занятия
Познакомить детей с грибами, учить различать съедобные и несъедобные грибы.
Деева Людмила Анатольевна
Содержимое публикации

Конспект НОД «Какие бывают грибы в лесу»

Цель: Знакомство с грибами.

Задачи:

Обучающие:

- познакомить детей со строением грибов;

- учить различать съедобные и несъедобные грибы.

Развивающие:

- развивать память, воображение, наблюдательность.

Воспитательные:

- воспитывать экологическую культуру;

- создать положительный эмоциональный настрой.

Материал: деревья ёлки, берёза, осина; картинки грибов; маски для игры; корзины и грибы (липучки).

Ход НОД

Воспитатель: Ребята сегодня я хочу начать наше занятие со стихотворения. А вы внимательно послушайте и отгадайте какое время года описывает поэт.

Разыгрался ветер на лесной поляне,

Закружил осинку в красном сарафане.

И листок с берёзы золотистой пчёлкой

Вьётся и кружится над колючей ёлкой.

Облетели листья клёна, клён от холода дрожит.

На лесной дорожке золотой ковёр лежит.

Дети: Осень.

Воспитатель: Правильно. А какие приметы осени вы знаете?

Дети: С деревьев опадают листья, птицы улетают в тёплые края, животные готовятся к зиме.

Воспитатель: Молодцы. Ребята Осень называют богатой, щедрой, хлебосольной. А как вы думаете почему?

Дети: Собирают урожай овощей, фруктов, на полях убирают хлеб.

Воспитатель: А ещё один из даров осени являются грибы. Ребята, а вы знаете где растут грибы?

Дети: В лесу.

Воспитатель: А хотите познакомиться с грибным царством?

Ответы детей.

Воспитатель: Тогда я приглашаю вас в осенний лес за грибами. А чтобы отправится в лес нам надо одеться. Одеваем штанишки, ботиночки, кофточку, курточку и шапочку (имитация одевания). Ну что все оделись? Тогда отправляемся на прогулку в лес.

Включается аудио запись «Звуки леса».

Воспитатель:
Мы идем сегодня в лес. (Дети идут по кругу)
В том лесу полно чудес!
Дождь вчера в лесу прошел – (Встряхивают кистями)
Это очень хорошо. (Хлопают в ладоши)
Будем мы грибы искать (Приставляют ладонь ко лбу)
И в корзинку собирать. (Приседают, собирают грибы)
Вот сидят маслята (Показывают рукой вправо)
На пеньке – опята. (Показывают рукой влево)
Ну, а ты, мухомор, (Грозят пальчиком).
Украшай осенний бор.
Добрый лес, старый лес. (Дети идут по кругу)
Полон сказочных чудес!
Мы идём гулять сейчас
И зовём с собою вас!

Воспитатель: Вот мы с вами и в лесу. Ребята посмотрите сколько здесь много деревьев и под каждым деревом растут грибы. Давайте с ними познакомимся.

У пригорка на дорожке
Гриб стоит на толстой ножке.
От дождя немного влажный,
Белый гриб – большой и важный.

Боровик или белый гриб. Он очень важный, сидит на крепкой белой ножке, похожий на бочонок. У него мясистая коричневая шапочка. Если этот гриб разрезать, то в середине он будет белым, поэтому его и называют белым грибом. Белый гриб считают царём грибов. Боровик редко растёт в одиночку, если попался один, то внимательно посмотри вокруг и найдёшь ещё. Давайте и мы с вами посмотрим, может ещё найдём. (Дети ищут грибы).

Воспитатель: Давайте рассмотрим из каких частей состоит гриб (ножка, шляпка, в земле находятся грибница, которая состоит из множества ниточек переплетённых между собой. (Показ картинки).

Воспитатель: Ребята посмотрите это дерево осинка, под осинкой тоже растут грибы.

Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых.

Меня узнаешь за версту,

Зовусь я подосиновик.

Давайте рассмотрим подосиновик. У подосиновика шляпка красная, а ножка белая с чёрными пятнашками.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а вон под берёзкой тоже растут грибы.

Под берёзой впереди –
Подберёзовик, гляди,
На высокой стройной ножке…
Ножка в крапинках немножко!

Эти грибы называются подберёзовики, потому что растут они только под берёзой. Посмотрите у него шляпка коричневая, а ножка белая с чёрными пятнашками. На какой гриб поход подберёзовик?

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы, конечно на подосиновик. А чем они отличаются?

Ответы детей.

Воспитатель: Конечно цветом шляпок.

Воспитатель: Золотистые лисички -
Любопытные сестрички.
Ходят в рыженьких беретах,
Осень в лес приносят летом.

Лисички растут группами в хвойных и лиственных лесах. Как вы думаете, почему лисички получили такое название?

Ответы детей.

Воспитатель: В тесноте
На пенечке сто опят.
- Очень тесно тут! – вопят. –
Позовите грибника
Собирать опят с пенька.

Опята растут большими группами на пнях, корнях около хвойных и лиственных деревьев.

Боровик, подберёзовик, подосиновик, опята, лисички – это съедобные грибы – все эти грибы можно кушать - очень ценный продукт, они содержат много витаминов и полезных веществ. Все эти грибы любят собирать грибники. А вы знаете кто такие грибники?

Ответы детей.

Воспитатель: Люди – которые собирают грибы. А хотите и вы побывать грибниками? Тогда давайте поиграем.

Подвижная игра «Грибник и грибы».

По считалке выбирается грибник, остальные дети грибы (надевают на голову маски разных грибов).
Воспитатель: Вот поляночка лесная,
Здесь съедобные грибы.
Всех в игру я приглашаю,
Мы играем, водишь ты!
Грибы растут на полянке, по сигналу воспитателя «Грибник идет», дети разбегаются, грибник ловит.
Воспитатель: Но собирая грибы, надо быть очень осторожными, ведь у многих съедобных грибов есть двойники, очень похожие на настоящие, ложные несъедобные грибы. Давайте с ними познакомимся.

У мухомора яркий вид,
В красной шапке он стоит,
С белой крошкою на ней,
Так его ещё видней.

Грибнику гриб говорит
- Для тебя я ядовит,
Знахарю сгожусь быть может.
Ты, прошу, будь осторожен!

Ребята, посмотрите, как выглядит мухомор.

Дети: Красная шляпка с белыми точками и белая ножка.

Воспитатель: Да ребята мухомор очень яркий и красивый, но трогать его нельзя он ядовитый для людей. Но для зверей он полезный они ими лечатся.

Посмотрите. А вот ещё он грибок.

На полянке спозаранку
Повстречала я поганку
- Почему ты бледная?
- Потому что вредная!

Это бледная поганка-берегись её. В ней содержится самый сильный грибной яд. К счастью, узнать бледную поганку нетрудно. От всех грибов она отличается тем, что ножка у неё вылезает будто их широкого горшка. На шляпке у неё оборочки, а на ножке воротничок.

Но собирая съедобные грибы, не сшибайте и не топчите несъедобные и ядовитые грибы. Они приносят немалую пользу: лечат некоторых животных, помогают дереву добывать питание, служат домом для насекомых.

Воспитатель: С какими грибами мы познакомились?

Ответы детей.

Дидактическая игра: «Собери грибы».

Воспитатель: Давайте соберём корзиночку грибов и мы с вами. Посмотрите сколько грибов на полянке, нам нужно собрать только съедобные.

Разбежались по полянке мухоморы и поганки,

Чтобы сбить тебя с пути и от съедобных отвести.

Дети собирают грибы и вешают на корзину (липучки).

Воспитатель: Назовите грибы которые вы собрали.

Ответы детей.

Воспитатель: А как называются грибы которые мы собрали?

Ответы детей. (Съедобные грибы).

Воспитатель: Какие грибы мы оставили на полянке?

Ответы детей: мухомор, бледная поганка.

Воспитатель: А почему вы их не собрали?

Ответы детей: Несъедобные, ядовитые.

Воспитатель: Чем похожи грибы?

Ответы детей. (У всех грибов есть ножка и шляпка).

Воспитатель: Чем отличаются?

Ответы детей. (Цветом).

Воспитатель: Молодцы, теперь пора возвращаться нам в садик. Закроем глазки и скажем волшебные слова «Вокруг себя обернись, 1-2-3 в детском саду окажись!».

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Краткосрочный проект на тему "садовые и полевые цветы" для средней группы»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Экспериментирование в старшей группе "Опыты с воздухом"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников ««Лесная прогулка»»