Конспект занятия в подготовительной к школе группе
Тема:«Образование сложных слов»
М. В. Турович
учитель-логопед
МБДОУ «Детский сад №13», г. Ульяновск
Цель: учить детей правильно образовывать сложные слова
Задачи:
- Упражнять в образовании сложных слов;
- Активизировать и расширять словарь по данной теме;
- Упражнять в образовании существительных множественного числа родительного падежа;
- Упражнять в образовании существительных с уменьшительно - ласкательным суффиксом;
- Развивать внимание, память.
Оборудование: картинка Незнайки, предметные картины по данной теме, сундучок.
Ход:
1.Орг.момент.
Ребята, посмотрите, Незнайка нам прислал сундучок! Давайте посмотрим, что же в нем? (логопед открывает сундук и говорит, что там много разных картинок). Незнайка просит нас помочь ему подружить слова. Дети, а разве такое бывает, чтобы слова дружили? Что такое дружба? У вас есть друзья? Вот и некоторые слова тоже дружат.
2. «Подружи слова»
Много разных слов у нас,
Что же делать с ними нам сейчас?
Слова нам нужно подружить,
Чтоб новые словечки получить!
Как – то Незнайка мне рассказал вот такую историю, послушайте внимательно:
В холодный зимний вечер стоял наш Незнайка у окна и смотрел на падающий снег. «Снегопад начался», — сказала мама Незнайки. «Что такое снегопад»? – заинтересовался Незнайка. «Снегопад – это снег падает», — объяснила Незнайке мама. «Какое интересное слово, — подумал он. – Надо же из двух слов состоит! Интересно, а сколько еще таких слов можно придумать?!».
Ребята, давайте для Незнайки составим еще такие слова, нам нужно будет подружить 2 слова: Сам летает – самолет-1-ое слово логопед объясняет сам;
Сам катается - самокат;
Везде ходит - вездеход;
Бензин возит - бензовоз;
Рыбу ловит – рыболов;
Лес рубит – лесоруб;
Лед ходит – ледоход;
Пар, возит (с помощью пара возить) – пароход;
Пчел разводит - пчеловод;
Вертится, летает – вертолет;
Землю копает – землекоп;
Воду возит – водовоз;
Лед колит – ледокол.
3.Игра «Один — много»
Игра проводится с мячом. Логопед бросает одному из детей мяч и называет предмет в ед.ч. (один самолет) а, ребёнок ловит мяч и возвращает его логопеду, употребив слово «много».
Н-р, один самолет – много самолетов.
Слова: самолет, вертолет, ледокол, бензовоз, водовоз, лесоруб, самокат, вездеход, паровоз.
5.Физминутка «Буратино» (2-3 раза, убыстряя темп).
Буратино потянулся, (руки поднять через стороны вверх, потянуться, поднявшись на носочки)
Раз - нагнулся,
Два - нагнулся, (наклоны корпуса вперед)
Руки в сторону развел, (руки развести в стороны)
Ключик, видно, не нашел. (повороты вправо и влево)
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать. (руки на поясе, подняться на носочки)
6. «Слова поссорились»
Ребята, теперь мы знаем, как подружить слова! Но бывает и так, что эти сложные слова ссорятся и делятся опять на 2 слова. Н-р, бензовоз – бензин возит. Слова из предыдущих упражнений.
7. Составление предложений со сложными словами с опорой на картинки.
По картинкам дети составляют предложения.
8. Загадки
Незнайка подготовил для нас загадки. Давайте попробуем их отгадать.
1. Машинам всем замедлить ход!
Пешком проходит … (пешеход).
2.Увидеть осенью я рад
Паденье листьев — … (листопад).
3.На носу свой носит рог
Зверь свирепый … (носорог).
4. Пилот зовёт людей в полёт –
Сам летает …(самолёт).
5. Замечательный прокат!
Сам катился …(самокат).
6. Пчела в улей мёд несёт.
Пчёл разводит … (пчеловод).
7. Топором огромный дуб
В лесу рубит …(лесоруб).
8. Вот так чудо! Он со вкусом
Может кушать пыль и мусор!
И жужжит, как сотня ос,
Работяга… (Пылесос)
9. Пошла Муха на базар
И купила … (самовар).
Новые слова разбираются(пешеход, листопад, носорог, пылесос, самовар).
8. Итог:
Ребята, сегодня мы с вами учились образовывать сложные слова. Главное запомните, чтобы получились сложные слова, надо подружить одно словом с другим.
Дети, а теперь пусть каждый скажет по одному сложному слову, которое вам понравилось или запомнилось. Мне, например, нравится слово – листопад (листья падают).