Конспект коррекционно – развивающего занятия для детей подготовительной группы с нарушениями зрения.
Тема:транспорт
Цель: развивать зрительное восприятие у детей 6-7 лет с нарушениями зрения.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- закреплять представления детей о видах транспорта по месту передвижения.
Коррекционно-развивающие:
- развивать цветоразличение, умение выделять оттенки одного цвета, закреплять умение раскладывать предметы по цветовой насыщенности;
- развивать умение различать и называть форму геометрических фигур, ориентироваться в микро-пространстве;
- развивать зрительно-моторную координацию.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать интерес к различным видам транспорта;
- воспитывать интерес к участию в совместных дидактических и развивающих играх.
Оборудование:мольберты, машина – план, детали от машины 5 штук, набор самолётов по оттенкам 7 шт. (на каждого ребенка), фланелеграфы на каждого ребенка, аудио (шум моря, звук ломающейся машины), наземный транспорт по точкам на каждого ребенка, кубики Никитина на каждого ребенка + схема корабля, модели корабля, самолета, машины, метропоезда, пешеходный светофор с комплектом кругов на каждого ребенка.
Ход занятия:
Организационный момент:
Уч. дефектолог с детьми входит в группу, в этот же момент звучит звук ломающейся машины, а на полу разбросаны детали от машины.
Дети, видя детали, спрашивают: М. А. откуда это здесь? Это от какой машины разбросаны детали?
Уч. деф-г: возможно, это детали от машины, которая на мольберте. Посмотрите, там нарисована машина, и на ней есть цифры. И на этих деталях есть цифры. Как вы думаете, зачем они нарисованы?
На мольберте нарисован плакат с машиной (не цветной), разделен на 5 частей.
Дети: Что бы мы могли собрать эту машину.
Уч. деф-г: правильно. Только вот как называется человек, который чинит машины?
Дети: автомеханик
Уч. деф-г:я думаю, что у автомеханика сейчас очень много работы. И ему просто некогда чинить эту машину. Что же делать?
Дети: мы будем чинить машину.
Детская цель: починить машину.
Уч. деф-г: посмотрите, с другой стороны деталей есть зашифрованные задания. Давайте приступим к их выполнению!
Основная часть:
1 задание: зашифрован воздушный транспорт (картинка шарика).
Уч. деф-г: Что изображено? (шарик) Какой он? (зеленый, воздушный). Значит, с каким видом транспорта связано наше первое задание? (с воздушным)
Правильно! Скорее ищите, где есть задание с воздушным видом транспорта.
Задание «Самолёты». Сериация по насыщенности (7 оттенков от каждого цвета). Какие виды транспорта бывают?
С заданием успешно все справились. Что надо сделать? Прикрепить деталь к машине.
2 задание: зашифрован подземный транспорт (загадка про крота) Крот где живёт? (под землёй). А как называется транспорт, который ездит под землёй? (подземный)
Задание с блоками Дьенеша. Собери метропоезд. У каждого из вас на столах есть кабины метропоездов. А вот вагоны вам надо собрать по схемам. Форма вагонов у вас уже имеется, а вот цвет, размер и толщину вам надо подобрать по схемам. Приступаем!
Прикрепили деталь к машине.
Зрительная гимнастика: лабиринт «Машина едет в гараж» на мольберте.
3 задание: загадка про наземный вид транспорта.
Задание обвести по точкам наземный вид транспорта. И назвать, что он делает. Заштриховать (инструмент и вид штриховки даётся на выбор)
Уч. деф-г: молодцы. С заданием справились. Наша машина уже почти готова.
4 задание: звучит шум воды. Зашифрован в карточке водный транспорт.
Задание: собрать корабль из кубиков Никитина.
И это задание выполнено, а значит, мы крепим ещё одну деталь.
5 задание: игра в прятки. На карточке зашифрованы все виды транспорта. Задача детей найти их в группе (корабль, самолет, машина, метропоезд). Чтобы быстрее справиться с этим заданием, вам надо разделиться парами и выбрать картинки транспорта, который вы будете искать.
Справились! Крепим деталь.
Рефлексия:
Дети самостоятельно подводят итог: мы сделали все задания, и сумели отремонтировать машину!
Уч. деф-г: перед вами на мольберте висит светофор. В нём есть цвета. Красный означает, что вам играть не понравилось. Зеленый –играть очень понравилось, мне было интересно. Давайте каждый из вас возьмет соответствующий кружок и мы посмотрим, какой цвет будет гореть ярче!
В процессе выбора цвета, детям задаются вопросы:
- Какое задание вам запомнилось больше всего?
- Что было интересно выполнять?
- В чём были трудности?
- Пригодятся ли эти знания и умения в жизни?