Проводила воспитатель Трусова Ю.А.
Конспект занятия по ФЦКМ во второй младшей группе «Птицы осенью».
Цель: расширять знания детей об особенностях жизни птиц осенью, формировать бережное отношение к живой природе, а именно, воспитывать бережное отношение к птицам, желание подкармливать их осенью.
Задачи:
- расширять представление о зимующих птицах (снегирь, синица, воробей);
- воспитывать заботливое отношение к птицам;
- совершенствовать умение отгадывать загадки, расширение словарного запаса по теме занятия (кормушка, названия зимующих птиц их части тела);
- сравнивать птиц по величине и цвету;
- развивать умение внимательно слушать и отвечать на вопросы воспитателя.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, наблюдения за птицами на прогулках, кормление птиц, беседа о птицах, чтение литературных произведений.
Материалы: картинки с изображение снегиря, синицы, воробья.
Ход занятия
Воспитатель. Какое сейчас время года? (Ответы детей). Посмотрите, какая сегодня погода? Теплая или холодная? (Ответы детей). Осенью дует сильный холодный ветер, давайте все вместе покажем как дует ветер (Ф-Ф-Ф) - дети повторяют, идут дожди (кап -кап -кап ). Солнце спряталось за тучи, с деревьев опали листочки. А, куда же делись наши птицы? (Ответы детей). Если дети затрудняются с ответом, уточняю, что многие птицы улетели в теплые края. Потому что птицам стало тяжело находить пищу в холодное осеннее время.
Давайте повторим: птицы улетели в теплые края. Но некоторые птицы остались зимовать с нами.
А, что мы с вами делаем, чтобы помочь птицам осенью? (Ответы детей)
Правильно! Мы развешиваем кормушки и кормим птичек.
Давайте с вами еще раз проговорим, чем же питаются птички зимой? А, для этого нужно отгадать загадки:
Любит прыгать и летать, хлеб и зернышки клевать,
вместо «Здравствуйте» привык говорить всем «Чик-Чирик».
Дети - Воробей!
Воспитатель. Молодцы, верно!
Красногрудый, чернокрылый, любит зернышки клевать, с первым снегом на рябине он появится опять.
Дети – Снегирь!
Воспитатель. Умницы, а вот еще загадка!
Непоседа, невеличка, желтая почти вся птичка. Любит сало и пшеничку. Как зовут ее?
Дети - Синичка!
Воспитатель. Дети, какие Вы у меня молодцы! А как одним словом можно назвать этих птиц, которые не улетели в теплые края, а остались с нами зимовать?
Дети – Зимующие!
Ребята, давайте рассмотрим внимательно птичек, чем они все похожи и какие у них есть различия.
Посмотрите, у птиц есть голова, лапки, клюв, крылья, хвост!
А зачем птицам крылья?
Дети – Что бы летать!
Воспитатель. Верно, а зачем птицам лапки?
Дети - Ходить по земле, прыгать!
Воспитатель. А зачем птицам клюв?
Дети – Что бы кушать, клевать зернышки!
Воспитатель. Ребята, чем отличаются эти птицы друг от друга? (На доске картинки: снегирь, синица, воробей)
Дети – Размером!
Воспитатель. Правильно, воробей и синица поменьше, а снегирь побольше. И по окраске они разные: у снегиря грудка красная, у синицы желтая, а у воробья коричневая с белым. И повадки у птиц разные: воробьи и синички любят сидеть на кустиках, а снегири на веточках рябины.
Вот как много мы сегодня узнали о птицах. Давайте отдохнем и попрыгаем как веселые и шустрые синички.
Физкультминутка «Шустрые синички»
Скачет шустрая синица, (прыжки на месте на двух ногах)
Ей на месте не сидится, (прыжки на месте на левой ноге)
Прыг-скок, прыг-скок, (прыжки на месте на правой ноге)
Завертелась, как волчок. (кружимся на месте)
Вот присела на минутку, (присели)
Почесала клювом грудку, (встали, наклоны головы влево-вправо)
И с дорожки — на плетень,
Тири - тири, Тень-тень-тень! (прыжки на месте на двух ногах)
Подведение итогов занятия
Воспитатель.Дети, какие Вы у меня молодцы! Вы сегодня хорошо работали на занятии, слушали, отвечали на мои вопросы! Вместе мы разобрались, какие зимующие птицы бывают, что осенью они нуждаются в корме, так как у них нет естественной подкормки! Давайте возьмем с собой пакетики с кормом и покормим и на прогулке покормимптиц на нашей площадке!