Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Фиалка».
Цель:Формировать пространственные представления: на, под, за.
Задачи:
уточнить понимание смысла предлогов «на», «под», «за» и грамотно употреблять их в речи;
развивать внимание и памяти детей;
формироватьпредставления о пространственных отношениях;
развивать разговорную речь, умение аргументировать свои высказывания, строить простейшие умозаключения;
воспитывать умение работать индивидуально и коллективно.
Ход занятия
Воспитатель.Дети, есть растения, которые растут на улице, а есть растения, которые растут дома. У кого дома растут растения в горшках? (ответы детей)
Воспитатель.Сегодня мы с вами поговорим об одном из таких растений. А как оно называется я вам предлагаю угадать из моей загадки.
Загадка
Просит у меня дружок
Фиолетовый цветок
Мне отдать его не жалко,
Подарю дружку…(фиалку)
Воспитатель.Молодцы, угадали мою загадку. Правильно, это фиалка.
Воспитатель ставит на стол горшок с цветком.
Воспитатель.Где стоит цветок? (ответы детей) Правильно, НА столе.
Воспитатель ставит на пол горшок.
Воспитатель.Где стоит цветок? (ответы детей) Правильно, ПОД столом.
Воспитатель ставит цветок за стол.
Воспитатель.Где стоит цветок? (ответы детей) Правильно, ЗА столом.
Воспитатель.А сейчас давайте проведем физкультминутку.
Физкультминутка «Цветок»
Спал цветок (дети закрывают лицо руками)
И вдруг проснулся. (туловище влево, вправо)
Шевельнулся, потянулся, (встали на носочки, потянулись)
Взвился вверх и полетел, (руки влево, вправо)
Солнце утром лишь проснется (потянулись вверх)
Бабочка кружится, вьется. (дети садятся)
Воспитатель.Молодцы ребята, отлично сделали физкультминутку. А теперь давайте повторим как стоит наш цветочек.
Воспитатель повторно проговаривает и показывает цветок, на столе, под столом и за столом.
Воспитатель.Молодцы ребята! Отлично сегодня позанимались, отгадали мою загадку, узнали про цветок и где он стоит.