МКОУ «Синеборская ООШ»
учитель начальных классов Васильева Любовь Сергеевна
Чтение
Тема: Загадки
Цели: Продолжать знакомить с устным народным творчеством - загадками;
отрабатывать навыки чтения;
развивать речь учащихся, логическое мышление;
умение группировать слова и явления
Планируемые результаты:
формировать у учащихся универсальные учебные действия:
личностные (самоопределение, смыслообразование, морально – этическая ориентация):
- Воспитывать внимательное отношение к слову, доброжелательное отношение между учащимися при работе в группе; работать в парах;
оценивать себя и товарищей.
- Формировать чувства прекрасного на основе художественных текстов.
познавательные (работа с информацией, работа с учебными моделями, выполнение логических операций):
-учащиеся должны различать малые жанры устного народного творчества;
находить созвучные окончания в текстах;
уметь анализировать загадки, соотносить загадки и отгадки,
распределять загадки и пословицы по тематическим группам
регулятивные (управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность)
Постановка учебной задачи на основе того, что уже известно учащимся, и того, что ещё неизвестно.
коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества
Ориентация на позицию других людей, отличную от собственной, уважение иной точки зрения.
Ход урока:
Этапы урока | Действия учителя | Действия учащихся |
I.Орг.мом. | Приветствие учителя | Дети встали |
II.Речевая разминка | Летит птица носата и крыласта, голосом вопит, как в трубу трубит, мужики боятся, ворота закрывают. Не зверь, Не птица, А нос – Как спица - Прочитайте текст хором медленно. -Какие слова непонятны? - Прочитайте 1 группа – с вопросительной интонацией; 2 группа – сердито; 3 группа – весело; А все вместе - скороговоркой. -Прочитайте по памяти любой из этих текстов. -Определите жанр текста. - Кто знает отгадку? -Какие признаки указывают на это? | У каждого ученика текст -Ученики внимательно читают. -Носата, крыласта, спица. Работа в группах Читают 2-3 человека, кто запомнил. -Это загадка. -Это комар. -Дети объясняют. |
III.Актуализация знаний. Постановка целей урока | - Вы отгадали загадку. Так что такое загадка? Загадка – это иносказательное изображение предметов и явлений действительности или их описание, которое предлагается разгадать. Так, над какой темой мы сегодня будем работать? Правильно. Сегодня мы распределим загадки на группы. | Дети дают своё объяснение. Загадки. |
IV.Работа по теме урока | Класс разделили на три группы. Каждая группа получает своё задание. Необходимо прочитать и отгадать загадки в своей группе, определить тему и найти лишнее слово, объяснить почему оно лишнее. I группа: 1.Два брата впереди бегут, Два – сзади догоняют. 2.Один- махай, Четыре – гуляй, Два – детям страсть, Четыре- всякому сласть. 3.Ничего не болит, а всё стонет, пяточек есть. А не покупает. 4.С бородой, а не старик, С рогами, а не бык, Доят, а не корова, Лыко дерёт. А лаптей не плетет. 5.Собой не птица, Петь не поёт, Кто к хозяину идёт, Она знать даёт. 6. У маленькой скотинки Сто серебряных монеток На спинке. II. группа 1.Весной веселит, Летом холодит, Осенью умирает, Весной оживает. 2.Что летом и зимой В рубашке одной? 3.Никто не пугает, А всё дрожит. 4.Под ярусом, ярусом Висят кисти С красным гарусом. 5. У ног кузовок: Кто за ней ходит, Того она и кормит. 6.Стоит Яшка В красной рубашке, Кто мимо пройдёт, Всяк ему поклонится. III. группа 1.Тебе дано, а люди пользуются. 2.Утром – на четырёх ногах, В полдень – на двух ногах, Вечером – на трёх. 3.Один говорит, Двое глядят, Двое слушают. 4.Во лугах сестрички- Золотой глазок, Белые реснички. 5. За белыми берёзами Бездонная яма. 6.У двух матерей По пяти сыновей, Одно имя всем. | Работа в группах I группа: Лошадь, корова, свинья, коза, собака; тема- домашние животные( лишнее слово – рыбка) II. группа: Дерево, сосна, осина, рябина, земляника; тема – растения. ( лишнее слово – корова) III. группа: Имя, человек, язык, глаза, уши, рот, рука; Тема – человек.(ромашка) |
IV.Физкульт- минутка | Вверх на солнце посмотрели, И нас лучики согрели. Бабочки летали, Крыльями махали. Дружно хлопаем, Ногами топаем. Хорошо мы погуляли И немножечко устали. | Ребята выполняют движения. |
V.Продолжаем работу Закрепление | - Над чем мы сейчас работали? -В какую группу можно их отнести ? - А какие группы устного народного творчества вы можете назвать? -Открыли с.24-25 Читаем загадки друг другу и определяем к какой группе можно их отнести. | - Над загадками. -Это малые жанры устного народного творчества. -Русские народные песни, потешки, прибаутки, считалки, небылицы. Работа в парах Дети читают. - -Идёт объяснение выполненного задания |
VI.Рефлексия | - На какие тематические группы можно распределить загадки? - Оцените себя на уроке самостоятельно. Нарисуйте улыбку, если вам понравилось на уроке. -У всех ли всё получилось? | Проверка с доски. Оценивание себя Ребята рисуют. |
VII.Подведение итогов Д/З | -О чем мы сегодня говорили на уроке? - Можно ли объединить несколько загадок в одну группу. -с.24-25 прочитать, сделать рисунок к одной из загадок. | Дети высказывают своё мнение Учащиеся записывают д/з в дневниках. |