Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Белокурихинская средняя общеобразовательная школа №2»
Открытый урок по предмету «Ознакомление с окружающим миром» в 1 классе по теме:
«Зачем мы спим ночью?»
Составила:
Терских Н.В., учитель начальных классов
г. Белокуриха
цель | Развитие познавательного интереса, умения устанавливать причинно-следственные связи, |
Задачи | 1. Иметь представление о значении сна в жизни человека; 2. Сформулировать правила подготовки ко сну; 3. Познакомить с профессиями людей, занятых ночью и их важностью для людей. 4. Познакомить с особенностями жизни ночных животных. |
Материалы и оборудование | ПК, проектор, презентация. Учебник «Мир вокруг нас. 1 класс» (авт. А.А. Плешаков), рабочая тетрадь к учебнику «Мир вокруг нас 1 кл.» (авт. А.А. Плешаков), цветные карандаши |
Проблема | Дети имеют поверхностное представление о том, как правильно подготовиться ко сну. |
Проблемный вопрос | Как правильно подготовиться ко сну? |
Варианты решения | лечь спать вовремя; выполнить правила гигиены; проветрить комнату; поиграть в тихие игры; погулять на свежем воздухе; |
Оптимальный вариант | Перед сном полезно поиграть в тихие игры или погулять на свежем воздухе, проветрить комнату, выполнить правила личной гигиены и вовремя лечь спать. |
Тезис | Чтоб снились сны приятные |
Этапы урока | Ход урока |
I II III | Организационный момент - Посмотрите на меня. Покажите свои глазки. Все готовы к уроку, молодцы. Садитесь. Введение в тему - Сегодня на уроке мы будем обсуждать очень интересную тему. Для этого сначала прослушайте фрагмент детской песенки, которая вам поможет. (Звучит первый куплет песни «Спят усталые игрушки») - Ребята, попробуйте назвать тему нашего урока. Сообщение темы и цели урока - Зачем мы спим ночью? Это тема нашего урока - Кто догадался о чём пойдёт речь на уроке? (Ночь, зачем мы спим…) - Да, действительно. Мы сегодня с вами будем беседовать, выяснять зачем ночью спят живые организмы. И все ли люди и животные спят ночью. Это цель нашего урока. |
IV | Работа над новой темой - Итак, зачем мы спим ночью? Кто попытается ответить на этот вопрос? ( Дети высказывают своё мнение о значении сна в жизни человека.) - А теперь давайте прочитаем слова Мудрой Черепахи. - Правы ли вы были? - Дети сравнивают свои ответы с объяснением черепахи. Учитель спрашивает: - Что происходит с человеком за день? (Он устает.) - Зачем он ложится спать? (Чтобы отдохнуть и набраться сил.) Работа с учебником. - Давайте посмотрим, что нам предлагают авторы учебника. Откройте книги на стр. 42. Посмотрите, что случилось с мальчиком на уроке? (Он заснул.) - Почему он заснул на уроке? (Он не выспался.) - А о чем он мечтает во сне? Почему мальчик мог не выспаться? ( Ответы детей). - Отсюда вывод: спать ложиться надо вовремя. -Давайте прочитаем текст под этим рисунком. - Почему надо ложиться спать вовремя? ( Если не выспишься, то не сможешь хорошо работать на уроках, будешь не внимательным, раздражительным, плаксивым, будет плохое настроение.) Работа в парах. - Посмотрите на нижние рисунки и скажите, что нужно, что можно и чего нельзя делать перед сном. Предлагаю поработать в парах. Обсудите это с товарищем. - А теперь расскажите мне, что можно делать перед сном, а чего нельзя. - Сейчас возьмите в руки сначала зеленый карандаш и раскрашиваем кружочки зеленым цветом на тех картинках, где дети поступают правильно. - А теперь берем красный карандаш и раскрашиваем кружочки красным цветом на тех рисунках, где дети поступают не верно. -Ребята, а как вы готовитесь ко сну вечером? Подумайте, все ли вы делаете правильно? Для чего необходимо правильно подготовиться ко сну? |
Учитель читает тезис урока: Чтоб снились сны приятные | |
V | Физминутка |
VI | Беседа о профессиях людей - Ребята, подумайте и ответьте на вопрос: - А все ли люди ночью спят? - Правильно. Не всем удаётся увидеть сны. Есть люди, которые ночью не спят, а работают. Кто они? Послушайте и попробуйте отгадать. 1. У этой машины Особенный цвет: Как будто халат белоснежный Надет. Эта машина И ночью не спит, Эта машина к больному спешит. Скорая помощь 2. Дым увидел – не зевай, Нас скорее вызывай! Пожарные При пожаре не сидим, Набираем 01 3. Посмотри, силач какой: На ходу одной рукой Останавливать привык Пятитонный грузовик. милиционер - Операторы, пекари… Профессии у этих людей разные и работа их трудна, но в то же время необходима для всех нас. - Посмотрите картинке в учебнике внизу 43стр. |
VII | Беседа о животных - Как вы думаете, а животные спят ночью? - А кто видел, как спят ваши домашние питомцы? (Рассказ детей.) - Сейчас ребята расскажут, кто, как спит, и дадут советы, как надо спать. Лошадь спит обычно стоя Стоя спать тебе не стоит. У тебя не столько ног, Лучше лёжа спать, дружок. Куры с голубями вместе Сидя дремлют на насесте Сидя спать не очень сладко У тебя же есть кроватка. Спит, клубком свернувшись, кот, Греет бархатный живот. Подражать ему не будем Спать клубочком вредно людям. Тело в узел завязав, Спит под деревом удав. Ну скажи, какой чудак Будет спать в постели так? В занавеске ветер дышит, Занавеску чуть колышет. Сон приходит в тишине, Спи спокойно в тишине. - А все ли животные ночью спят? Отгадайте загадки Муравьишки - Вопросика и узнаете, какие животные ночью не спят. Всю ночь летает Мышей добывает, А станет светло, Спать летит в дупло. (Сова.) -Что вы о ней знаете? -У совы большая круглая голова и небольшой как бы приплюснутый клюв. Она может крутить своей головой в разные стороны. Большие глаза расположены на голове рядом, а не по бокам, как у других птиц. Смотрит сова пристально, не мигая. Наверное, за её большую голову и внимательный взгляд люди назвали сову мудрой. У совы отличное зрение. В самую тёмную ночь с высоты она видит на земле притаившуюся мышку. Днём сова тоже видит, но охотится только ночью. Сова летает бесшумно. У неё замечательный слух. Она слышит, как по дереву ползёт жук или как под снегом бегают мыши. - А это кто? Днём спит Вниз головой висит, Ночью летает, Пищу на лету добывает. (Летучая мышь.) - Летучая мышь - это зверёк, который умеет летать и бегать по земле. Летать он даже больше любит, и пищу себе добывает на лету. Как только стемнеет, летучие мыши просыпаются и вылетают на охоту за ночными насекомыми - мотыльками, майскими жуками, комарами. Зрение у летучих мышей плохое, зато у них очень тонкий слух. Они улавливают звуки, которые люди могут услышать только с помощью специальных приборов. Днём летучие мыши спят на чердаках и деревьях, повиснув вниз головой и прикрывшись крыльями как плащом. Врагов у летучих мышей немного: ночью их могут схватить совы или хищные птицы. Зимовать эти зверьки улетают в тёплые края, как птицы. - А ещё ночью не спит... Целый день он спать не прочь, Но едва настанет ночь, Запоёт его смычок Музыканта звать ... (Сверчок.) То погаснет, То зажжётся Ночью в роще огонёк Угадай, как он зовётся? Ну, конечно... (Светлячок.) - Эти животные изображены в учебнике на рисунке на стр. 43. - Ребята, мы сказали что есть звери, птицы, которые ночью не спят, а что они делают? Вывод: не все животные ночью спят, так как ночь у многих животных - основное время добычи пищи. |
VIII | Физминутка Все встали. А сейчас послушайте правила: Если вы увидите на слайде то что можно и нужно делать перед сном, то сложите ладони под щёку, как будто легли спать, а если увидите то, что нельзя делать хлопайте в ладоши. |
IX | Итог урока - Зачем мы ночью спим? - Как правильно готовиться ко сну. Перед сном полезно поиграть в тихие игры или погулять на свежем воздухе; проветрить комнату; выполнить правила личной гигиены; вовремя лечь спать. - Люди каких профессий ночью не спят? - Какие животные ночью не спят? - Что нового вы узнали для себя? |
Х | Творческое задание на дом. Рабочая тетрадь страница 44,задание по теме. (зарисовать увиденный ночью сон) Поблагодарить за работу на уроке. Отметить лучших. Релаксация(Детям раздать по 3 звёздочки: красную, синию, жёлтую). |