Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 51
Конспект занятия по речевому развитию во второй младшей группе «Фиалка»
Подготовила:
Воспитатель
I квалификационной категории
Трусова Ю.А.
2020 год
Проводила воспитатель Трусова Ю.А.
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Фиалка»
Цель:уточнение и расширение представлений о комнатных растениях и уходе за ними, развитие связной речи.
Задачи:
- учиться точно выполнять словесную инструкцию, внимательно слушать рассказ воспитателя;
- правильно строить простые предложения, развивать у детей связную речь;
- формировать элементарные представления о комнатных растениях;
- учить называть части растения (листья, стебель, цветок, корень);
- расширять словарный запас (фиалка, горшок).
- развивать память, мышление;
- закреплять понятие «много»;
- воспитывать бережное отношение к комнатным растениям, поощрять желание ухаживать за растениями;
Материалы:разрезныекартинки «фиалки» (на тири и шесть частей), картинка фиалка (части растения), фиалка в горшке (растение).
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, комнатные цветы – наши друзья. Они очищают воздух, создают уют в доме. Для того, чтобы цветочки росли, растению необходима вода, свет, тепло и воздух. Ребята, а вы знаете из каких частей состоят наши растения? У каждого растения есть основание – стебель. На нем вырастают листочки, а на самой макушке стебля вырастает цветок (весь рассказ сопровождается показом на растении). А как же цветок держится в горшке? А держится он своими крепкими корнями (показываю картинку).
Воспитатель: Это растение называется – фиалка, листья округлые, опущенные (рассказ сопровождаю показом). У фиалки, есть цветы, они маленькие круглые, с зубчиками и очень вкусно пахнут.
Воспитатель. Какого они цвета?
Дети. Фиолетового, серединка желтая.
Воспитатель.Поливать фиалку нужно, очень аккуратно, теплой водой, под корешок, следить, чтобы вода не попала на листья.
(Дети показывают, как правильно поливать растение).
Воспитатель. А какого цвета листья у фиалки?
Дети. Зеленого.
Воспитатель. Молодцы, все правильно.
Воспитатель. А, сколько листьев
Дети. Много.
Воспитатель. А, что еще нужно растению для того, чтобы расти?
Дети. Свет, вода, тепло, воздух.
Физкультминутка «Цветы»
Воспитатель. А, сейчас, я вам предлагаю, встаньте в круг и представьте, что вы «Цветы».
Растение начинает расти (дети медленно поднимаются)
Листики поднимаются к свету (руки поднимают вверх)
Распускаются цветы (ладошки вверх поднимают)
Растение чувствует себя хорошо (улыбаемся и кружимся)
Воспитатель. Молодцы ребята! Отдохнули и теперь готовы выполнить следующие задание. Сейчас мы с вами будем собирать разрезные картинки «фиалок». Приглашаю по три человека (собираем картинки из трех частей). Каждый ребенок берет по одной части, соединяют вместе, после чего каждого спрашиваю, какая часть растения изображена на их части картинки. Для детей, которые легко справились с этим заданием предлагаю собрать разрезную картинку из шести частей.
Подведение итогов занятия.
Воспитатель.Как называетсякомнатным цветы, который я принесла сегодня к нам на занятие? (Ответы детей)
Воспитатель. Что необходимо цветочкам для роста? (Дети - растению необходима вода, свет, тепло и воздух)
Из каких частей состоят наши растения? (Ответы детей)