Конспект занятия "Рассказывание по картинкам "Весна"

Конспект занятия
Конспект организации и проведения занятия по обучению рассказыванию в разновозрастной группе тема: «Рассказывание по картинкам «Весна»»
Колесникова Раиса Владимировна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Проскоковская средняя общеобразовательная школа»

Дошкольное отделение

Конспект организации и проведения занятия

по обучению рассказыванию

в разновозрастной группе

тема: «Рассказывание по картинкам «Весна»»



Автор: Колесникова Раиса Владимировна, воспитатель



Проскоково-2022

Технологическая карта занятия

Образовательные области: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.

Тема занятия: рассказывание по картинкам «Весна».

Возрастная группа: разновозрастная (подготовительная группа, средняя группа)

Цель занятия (подготовительная): составление связного рассказа по серии картинок «Весна».

Цель занятия (средняя): обучение детей составлять небольшой рассказ по картине, с помощью воспитателя.

Задачи занятия:

Обучающая (подготовительная): составить связный рассказ, с использованием серии картинок о весне.

Обучающая (средняя): составить с помощью воспитателя небольшой рассказ по картине.

Развивающая (подготовительная): описать содержание серии картинок, подробно с сохранением сюжета; подбирать прилагательные.

Развивающая (подготовительная): закончить предложение, подбирать существительные.

Воспитательная:внимательно слушать, не перебивать воспитателя и детей.

Дополнительные задачи: аккуратно и красочно раскрасить рисунок.

Словарная работа: капель

Планируемый результат занятия: дети составили рассказ по картинкам «Весна», участвовали в беседе, отвечали на вопросы педагога, раскрашивали иллюстрации.

Подготовительная работа: подготовка раскрасок; картинок для рассказывания.

Материалы и оборудование: смарт-панель, компьютер, карандаши цветные, картинки «Весна» (4 шт.), раскраски (25 шт); видео запись «Капелька»

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно – мотивационный этап

Способствовать развитию интереса детей к предстоящей деятельности.
Настроить детей на занятие

Приветствует детей, устанавливает зрительный эмоциональный контакт

Словесный: художественное слово

Здороваются с педагогом, становятся перед педагогом

Проявляют интерес к предстоящей деятельности, внимательно слушают педагога, отгадывают загадку, эмоциональный настрой на занятие

2.

Основной этап

2.1.

Этап постановки проблемы

Ввести детей в проблемную ситуацию, создание проблемной ситуации

Сообщает детям о проблеме, задает проблемный вопрос

Словесный: задает детям вопросы

Отвечают на вопросы педагога

Проявляют интерес к предстоящей деятельности

2.2.

Этап ознакомления с материалом

Составить рассказ по картинкам (картине) «Весна»

Помогает составлять рассказ

Словесный: составление рассказа

Дети слушают педагога

Соблюдают тишину, внимательно слушают педагога

2.3.

Этап практического решения проблемы

Ответить на вопросы, принять участие в беседе, составить рассказ по картинкам (картине), раскрасить картинки

Предлагает раскрасить иллюстрации, ответить на вопросы, предлагает принять участие в беседе

Словесный: задает детям вопросы
Наглядный: показ иллюстраций

Отвечают на вопросы, составляют рассказ, раскрашивают

Проявляют интерес к предстоящей деятельности

3.

Заключительный этап

Подведение итогов, анализ деятельности, формировать навыки самооценки детей

Анализирует занятие с детьми, проводит рефлексию

Словесный: задает детям вопросы

Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение о проделанной деятельности, анализируют свои успехи и ошибки

Проанализирована деятельность на занятии, дети высказывают свое мнение.

Ход работы:

(Воспитатель проигрывает мелодию на музыкальном треугольнике).

- Ребят, давайте сядем полукругом, и вы мне скажите на что похожи эти звуки?

(Ответы детей)

- А мне кажется, что эти звуки напоминают звук весенней капели, вы знаете, что такое капель?

(Ответы детей)

- Весенняя капель- это падение с крыш, с деревьев оттаявшего снега каплями, а также сами эти капли.

- Ребята, а сейчас угадайте, когда это бывает:

Зазвенели ручьи,

Прилетели грачи.

В дом свой-  улей пчела

Первый мед принесла.

Кто скажет, кто знает

Когда это бывает?

(Ответы детей)

- Правильно, а как вы догадались? (Ответы детей)

-Хорошо, а сейчас посмотрите, какая коробочка у меня есть, как вы думаете, что там? (Ответы детей)

-А давайте произнесём волшебные слова и узнаем, что же там внутри, повторяйте за мной: чик-чук-чак-чка- открывайся коробочка!

(Показываю всем, что лежит в коробочке)

- Сейчас вы по очереди будете доставать по картинке и называть какая примета весны изображена на ней.

(Дети рассматривают картинки и по очереди рассказывают о той примете весны, которая изображена у них на картинке)

- Молодцы, ребята, вот мы с вами и разобрались в приметах весны, а сейчас повторяйте за мной стихотворение, чётко проговаривая слова:

Ла-ла-ла- к нам весна пришла;

Пло-пло-пло- на дворе тепло;

Пель-пель-пель- капает капель;

Ля-ля-ля- расцветай земля (повторить 2 раза).

- Сегодня я хочу вам показать картинки, внимательно их рассмотрите.

(Вопросы для подготовительной группы)

- Какое время года изображено на картинках?

(Ответы детей)

- Расскажите, что вы видите на переднем и заднем плане на первой картинке? А на второй? На третьей? И на четвёртой?

(Ответы детей)

- А что общего на всех картинках?

(Ответы детей)

- Правильно, на всех картинках изображены дети, а давайте придумаем всем детям имена и собачке тоже.

(Ответы детей)

- Как и во что одеты дети?

(Ответы детей)

- Как вы думаете нравятся ли детям их занятия?

(Ответы детей)

- А как вы это поняли?

(Ответы детей)

- Давайте встанем с вами в свободном порядке на ковёр, чтобы немного отдохнуть, смотрите на экран и повторяйте движения за капелькой.

(физкультминутка «Капелька»)

- Хорошо, а сейчас давайте сядем на стулья, кто бы хотел попробовать составить рассказ по первой картинке?

- А по второй?

- По третьей?

- По четвёртой?

- Отлично, молодцы, ребята, а сейчас давайте попробуем составить рассказ из всех картинок, то есть составляем рассказ по первой картинке, далее переходим на вторую, связывая с первым рассказом и так далее. Придумайте пока свой рассказ.

(Вопросы для средней группы)

- Посмотрите на картину. Кого вы видите на ней? (Мальчика и девочку).

- Что они делают? (Они вышли гулять, взяли с собой кораблик и пускают его в ручейке).

- Дети пускают кораблик в ручейке. Если побежали ручейки, то это тает снег. А почему снег начал таять? (Солнышко стало пригревать).

- Да, солнышко ярко светит и греет, поэтому тает снег, побежали ручейки, появились проталинки. Около дерева, где снег совсем растаял, расцвел подснежник. А кого вы видите на дереве? (На дереве птички).

- Правильно – это воробышки. Что они делают? (Они смотрят на детей, как они пускают свой кораблик в быстром ручейке).

- Посмотрите на девочку, она что-то показывает мальчику. Как вы думаете, на что показывает девочка? (Девочка показывает на флажок кораблика).

- Что еще есть на кораблике? (На кораблике еще есть парус и матрос с бескозыркой на голове).

- Что же могло заинтересовать девочку во флажке? (Девочку заинтересовало, что флажок стал развиваться по ветру, потому что ручеек течет очень быстро).

- Правильно. Посмотрите, развивается не только флажок, но и ленточки на бескозырке у матроса. Вот какой быстрый ручеек!

- Как одеты дети? (Дети одеты тепло).

- Почему они одеты тепло? (На улице еще холодно).

- Правильно, ранней весной на улице еще холодно. Как светит солнышко? (Ярко, тепло)

- Давайте мы с вами тоже порадуемся солнышку. Вставайте с солнечный хоровод.

Физкультурная пауза. Упражнение «Хоровод»

Вот как солнышко встает – Дети медленно поднимают руки

Выше, выше, выше. вверх.

К ночи солнышко зайдет- Медленно опускают руки вниз

Ниже, ниже, ниже.

Хорошо, хорошо солнышко смеется. Делают «фонарики».

А под солнышком всем весело живется. Хлопают.

- А теперь послушайте рассказ о том, как дети вышли гулять и пускать кораблик в ручейке. Можете попробовать рассказывать вместе со мной.

- Наступила ранняя (весна). Солнышко ярко светит и пригревает. Снег начал (таять), побежали ручейки, появились проталины. На проталинах зацвели (подснежники).

Собрались (дети) на прогулку и взяли с собой (кораблик). Они оделись (тепло), потому что на улице еще (холодно). Вышли (дети на полянку). Нашли самый быстрый ручеек и пустили по нему (свой кораблик) с матросом. На (дереве) сидят (птички) и смотрят на (детей). (Ручеек) бежал так быстро, что (флаг) и (ленточки) на бескозырки у матроса стали развиваться по ветру.

Детям (интересно) и весело (весной) на прогулке!

- Что мы с вами сегодня учились делать? (Мы учились составлять рассказ по картине).

- О каком времени года мы рассказывали(Мы рассказывали о весне).

(Воспитатель предлагает ребятам средней группы послушать какие рассказы придумали дети подготовительной группы)

(Ответы детей)

- Молодцы, ребята, у вас отлично получается, чей рассказ вам понравился больше всего? И почему именно этот рассказ вам понравился больше?

(Ответы детей)

- А сейчас посмотрите, я вам приготовила кое-что интересное, что это?

(Ответы детей)

- Да, ребята, я знаю, что вы очень любите раскрашивать, поэтому я принесла вам раскраски на тему «Весна», они очень красивые и их нужно ярко и красочно раскрасить, а потом мы с вами выберем самую яркую и красочную иллюстрацию, самую необычную и ещё самую аккуратную, победители в этих номинациях получат красивые медальки.

(Работа детей)

- Ребята, вы сегодня хорошо работали и некоторые из вас даже получили медальки за свои старания, скажите, а что мы сегодня делали? Вам понравилось наше занятие? Если вам понравилось занятие возьмите весёлое солнышко, а если не понравилось, то грустное солнышко.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для дошкольников «" Знакомство с гласными буквами»
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «"Ёжикина сказка"»
Обучение грамоте
Планирование по обучению грамоте для дошкольников «Занятие на постановку руки к письму»