Конспект организованной образовательной деятельности логопеда в подготовительной логопедической группе
Тема: «Звуки П,ПЬ, Буква П»
Цель: Знакомство со звуками П, Пь, буквой П.
Задачи:
• Коррекционно-образовательные:
o уточнить артикуляцию звуков [ П ], [ Пь];
o учить дифференцировать звуки по твердости-мягкости
o учить определять позицию звука в словах;
o совершенствовать навык фонематического анализа и синтеза;
o учить анализу и синтезу слов ПУХ, ПИОН.
o познакомить детей с графическим образом буквы П;
•Коррекционно-развивающие:
o нормализация мышечного тонуса мимической мускулатуры;
o развивать речевое дыхание;
o развивать слуховую память, внимание и восприятие;
o развивать умение концентрировать внимание; развивать мелкую моторику
o совершенствовать навыки плавной речи.
•Воспитательные:
• воспитывать умение работать в течение всего занятия.
Оборудование: предметные картинки (два мальчика Петя и Паша, почтальон); предметные картинки на звуки «П», «Пь», письма со словами, счетные палочки, наборы для составления звуковых схем слов; кассы букв и слогов.
Ход ООД
I. Организационный момент
Логопед: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними. (Здравствуйте!) Каждое занятие я всегда начинаю со слов пожеланий:
Говори всегда красиво
Смело и неторопливо,
Ясно, четко говори,
И, конечно, не спеши!
На прошлом занятии по обучению грамоте мы с вами знакомились с какими звуками? (Со звуками «Т» и «ТЬ»). Поэтому первым сядет тот ребенок, который придумает слово, в котором есть звук «Т» или «Ть».
Логопед: Молодцы! Сели все красиво, руки полочкой, спины держим прямо, ножки подружились. Ребята, сегодня мы познакомимся с новым звуком и буквой. Но сначала давайте поиграем с язычком. Я показываю вам картинку, а вы выполняете упражнение.
Артикуляционная гимнастика
(Улыбка, Заборчик, Трубочка, Лопатка, Часики, Качели, Горка, Лошадка)
Дыхательная гимнастика
(Ветерок)
II. Основная часть
Логопед: Хорошо. Дети, посмотрите на доску. У нас в гостях Паша и Петя (Выставляются картинки с изображением двух мальчиков). Какой первый звук вы слышите в их именах? Догадайтесь, о каких звуках будем говорить сегодня? (О звуках[П], [Пь].)
1. Характеристика звуков[П], [Пь]
Логопед: Ребята, произнесите звук [П]. Что мешает произносить этот звук? (Мешают губы, струя воздуха встречает преграду).
- Значит это звук, какой? (Он согласный, губной).
- Положите руку на горло, произнесите звук [II]. Голос спит или звенит? (Спит)
- Значит звук, какой? (Звук [П] - глухой).
Давайте дадим характеристику звуку [П]:
- согласный;
- твердый;
- глухой:
- губной;
Логопед: Есть ли мягкая пара? (Да, звук [Пь])
Значит звук [П] мы произносим как? (Твердо). И обозначаем каким цветом? (Синим) А как мы произносим звук [Пь]? (Мягко.).И обозначаем каким цветом? (Зеленым)
2. Развитие фонематического восприятия
Логопед: Паша и Петя любят играть на пианино. Давайте вместе с вами сыграем их любимые песенки.
Игра «Звуковое пианино»
Я буду произносить слоги, вы на своем звуковом пианино будете проигрывать слоги с твердым согласным звуком «П» на синих клавишах, а с мягким согласным звуком «Пь» на зеленых клавишах.
па-па пя-пя па-пя-па
пу-пу- пю-пю пу-пю-пу
по-по пё-пё по-пё-по
пы-пы пи-пи пы-пи-пы.
Логопед: Мальчики любят играть в игру «Раздели на слоги».
3.Игра «Раздели на слоги»
Логопед:Я буду показывать картинки, а вы должны будете назвать количество слогов в слове.
Логопед: Ребята, давайте немного отдохнем. И выполним физминутку. Встали все и повторяем все за мной.
4. Физминутка
Неуклюжий шёл пингвин
Посреди холодных льдин.
И по ледяной дорожке
Прыгал он на правой ножке.
А теперь подскок на левой –
И присел, согнув колени.
Встал, присел, встал, присел
И на место тихо сел!
5. Дифференциация звуков. Игра «Почтовые ящики»
Логопед:Ребята, посмотрите на доску. Кто к нам пришел? (Почтальон). Что у него в руках? (Письма). Правильно, это письма для Паши и Пети. Давайте поможем почтальону рассортировать письма для мальчиков. Вы должны прочитать слово, которое написано в письме и письма, в которых есть звук «П» отправить Паше, письма в которых есть звук «Пь» Пете.
6. Формирование фонематического анализа и синтеза
Логопед: Молодцы! А теперь, давайте покажем Паше и Пете, как мы с вами составляем звуковые схемы к словам. Давайте прочитаем эти слова…. ПУХ, ПИОН.
(Сначала дети разбирают первое слово месте с логопедом, а второе слово самостоятельно, а один ребенок у доски.) В слове ПУХ, сколько букв? (3). Сколько слогов? (1). На какую букву падает ударение? (На букву У). Сколько твердых согласных звуков в слове ПУХ? (2) Назовите их? (П, Х). Сколько гласных звуков? (1). Назовите его. (А). Назовите мне какой звук мы слышим в начале слова? (П). Какой это звук? (Твердый согласный звук). Каким цветом обозначается? (Синим). Назовите, какой звук находится в середине слова?(А). Какой это звук?(гласный). Каким цветом обозначается? (Красным). И какой звук находится в конце слова? (Х). Какой это звук? (Твердый согласный звук). Значит какой кружок мы берем? (синий).
7. Знакомство с графическим образом буквы П
Логопед: Ребята, Паша и Петя просят им помочь починить букву П. Но что бы выполнить задание, нужно узнать, как пишется буква П. Посмотрите, вот буква П. На что она похожа? (На перекладину, на ворота.). Из какихэлементов состоит буква П? (Из палочек). Послушайте, я расскажу вам стихотворение о букве П.
Буква П на мост похожа,
По мосту идет прохожий.
А внизу через проход
Проплывает пароход.
8. Восстановление графического образа буквы П
Логопед: Почините ее, пожалуйста. (Детям раздаются счетные палочки, дети должны составить из них букву П)
9. Составление слогов и слов из кассы букв и слогов.
Логопед: Отлично! Дети, давайте выполним на последок еще одно задание. Покажем Паше и Пети как мы умеем работать с кассой букв и слогов и составляем слоги и слова.
(Дети работают самостоятельно. А одного ребенка можно вызвать к доске.)
(ПО, УП, ПАПА, ПАУК)
Логопед: Молодцы! С заданием справились отлично!
III.Итог занятия.
Логопед: С какими звуками мы сегодня знакомились? ([П], [Пь].) Какие это звуки? (Согласные, губные, глухие). Назовите по одному слову со звуком [П], или [Пь]. С какой буквой познакомились? (С буквой П). На что похожа эта буква? Какие задания вы выполняли? Какие задания вам понравились? А какие вызвали трудности? А мне ребята, понравилось то, как вы сегодня работали и отвечали. Молодцы! Ну а мальчики Паша и Петя просили передать для вас небольшие подарки. Раскраски с буквой П, которые вы дома раскрасите и точно не забудете эту букву. На этом наше занятие подошло к концу. Давайте скажем нашим гостям, до свидание!