Технологическая карта
учебного занятия
ИЗО (изобразительное искусство)
Тема занятия | «Подарок для мамы «Букет мимозы» |
Тип занятия | Формирование первоначальных предметных навыков, овладение предметными умениями |
Цель занятия | Изобразить веточку мимозы в нетрадиционной технике (с помощью ватных палочек). |
Задачи | 1. Образовательная: познакомить с приемамии последовательностью выполнения работы с использованием ватных палочек 2. Развивающая: развитие воображения, творческого потенциала. 3. Воспитательная: воспитание интереса к изобразительному искусству. |
Планируемые результаты обучения | Предметные: Знать: технику безопасности, историю праздника. Уметь: слушать, пользоваться оборудованием, высказывать свою точку зрения. Метапредметные: Познавательные УУД: -самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; структурирование знаний; Коммуникативные УУД: -уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах деятельности, использование информации; Регулятивные УУД: -усваивать последовательность действий при изготовлении; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать свое предположение; Личностные УУД: -уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; |
Основные понятия | мимоза |
Межпредметные связи | Окружающий мир |
Ресурсы Основные Дополнительные | Образец; презентация Краски гуашь, клеенка, ластик, альбомный лист, стаканчик для воды; кисти, ватные палочки |
Структура и содержание занятия
Этапы занятия | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Задания каждого этапа | Используемые методы и приемы | Формы организации деятельности |
1этап:Организационный Время: 1 мин Формируемые УУД | Приветствие | Приветствие учителя | Приветствие обучающихся, проверка готовность к уроку | словесный | Фронтальная форма обучения |
2 этап: Актуализация знаний. Время: 7-10 мин Формируемые УУД 3. Беседа о празднике 8 марта | Сегодня занятие мы посвятим весенней теме. А весна уже к нам пришла. Правда, еще на улице сугробы, ночью мороз. Но по-весеннему днем светит солнце и капает с крыш. -Ребята, а еще чем примечателен март? 3. Беседа о празднике -Правильно, ребята, через неделю наступит самый добрый, светлый праздник. - Это праздник всех женщин: и бабушек, и мам, и девочек. Все мужчины: дедушки, папы и мальчики поздравляют женщин и дарят им подарки. -Скажите, в вашей семье принято поздравлять женщин в этот день? -Как поздравляете? (дарят подарки, готовят сюрпризы (приготовить обед или ужин; прибрать красиво квартиру; оформить поздравительную газету). Сегодня не просто весенний денек, 3.1 Беседа о цветах. -Ребята, все женщины любят цветы. Так как сейчас наступила ранняя весна, то первые цветы – это цветы мимозы. Мимоза Мы сегодня мамам нашим 3.2 Объявление цели урока -Сегодня мы будем рисовать веточку мимозы. Этот рисунок вы можете подарить 8 марта маме или бабушке. Презентация. 3.3 Информация о мимозе (на 1 слайде) -Настоящее имя этого растения — Акация серебристая. На юге- это дерево до 45 метров высотой. Родина мимозы —Австралия , откуда она распространилась в Африке, Европе и в Америке . У нас на Кавказе мимоза достигает в среднем 10-12 метровой высоты. Веточки весною покрываются красивыми пушистыми шариками. Это и есть цветы мимозы .Пахнет мимоза весной, свежестью 2 -4 слайды .Веточки мимозы | Слушают, отвечают на вопросы. | Подведение к практической работе | Словесная и наглядная передача учебной информации одновременно всем учащимся, обмен информацией между учителем и детьми | Фронтальная форма обучения |
4 этап Объяснение технологии выполнения работы | Последовательность выполнения 4 Предрисунок на доске. Последовательность выполнения -Сейчас мы начнем рисовать веточку мимозу. Нарисуем в необычной технике. Пушистые шарики изобразим с помощью ватных палочек. 1 этап. Рисование веточки -Начинаем рисовать цветок со стебля. Возьмём краску зеленого цвета на кисточку, с нижнего левого уголка рисуем веточку в правый верхний угол. Значит, от основной ветки рисуем ещё несколько. 2 этап. Рисование цветов - А как же мы будем рисовать сами цветы? А вот как ребята. - Берем ватную палочку, макаем ее в гуашь, и наносим вот такие яркие пятнышки. Можно использовать как желтый, так и оранжевый цвет. 3 этап. Рисование листьев -Дальше рисуем листья. От начала ветки рисуем две короткие веточки, а затем рисуем листья тонкими мазками. Сначала с одной стороны, потом с другой. | Слушают и смотрят показ. | . Показ рисунка на доске. | Выполнение самостоятельной работы. | Индивидуальная форма обучения обучения |
5 этап Физкультминутка 1 мин | -Ребята, прежде чем вы приступите к практической работе, проведем физминутка. Наши нежные цветки Распускают лепестки, Ветерок чуть дышит Лепестки колышет. Наши алые цветки Закрывают лепестки, Тихо засыпают. Головой качают. | Выполняют физические упражнения | Частичная или полная передача организации учебного занятия учащимся класса | Коллективная форма организации | |
6 этап: Самостоятельная работа Время 30 мин Формируемые УУД 7 этап: РефлексияПодведение итогов; Время; 1мин Формируемые УУД | -Сейчас, вы будете рисовать рисунок. Этапы работы мы обговорили. Давайте приступим к работе. -Выставка работ уч-ся. Оценивание. С каким новым приемом работы вы сегодня познакомились? Выходим по рядам и показываем свои работы. Молодцы! У всех замечательные работы.. | Выполняют работу. Дети показывают свои работы. | Выполнение работы. Показ выставки и оценивание. | Словесный метод, практический метод Словесная передача учебной информации одновременно всем учащимся, обмен информацией между учителем и детьми | Фронтальная, индивидуальная Фронтальная форма обучения |