Технологическая карта
учебного занятия
русский язык
Тема занятия | Основа слова |
Тип занятия | Изучение нового материала |
Цель занятия (дидактическая) | Формирования представлений об основе слова. |
Задачи | Образовательная:: повторить состав слова; расширить знания обучающихся о родственных словах; Развивающая: развитие навыка работы с учебником; развитие мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения; развитие памяти. Воспитательная: формирование норм нравственно-этического поведения в разных формах работы. |
Планируемые результаты обучения | Предметные: знают признаки и роль основы; умеют выделять основу в словах; образуют формы одного и того же слова; Личностные: развивают навыки сотрудничества со сверстниками в группе; уважительное отношение к иному мнению; Метапредметные: познавательные: строить несложные рассуждения, анализировать, обобщать и делать выводы; регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем; овладевают способами решения учебной задачи; коммуникативные: строят монологическое высказывание, участвуют в диалоге, общей беседе. |
Основные понятия | Основа слова |
Межпредметные связи | |
Ресурсы Основные Дополнительные | Учебник ПК, мультимедиа, презентация. |
Структура и содержание занятия
Этапы занятия | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Задания каждого этапа | Используемые методы и приемы | Формы организации деятельности |
1этап: Организационный Время 1-2 ин Формируемые УУД КУУД | Приветствие обучающихся, проверяет подготовку к уроку. | Приветствуют учителя. | -Здравствуйте, ребята | Словесный | Фронтальная форма обучения |
2 этап: Актуализация знаний. Время 5 мин Формируемые УУД КУУД ПУУД | Объясняет задания | Отвечают на вопросы учителя. | -Подпишите в тетрадях число и классную работу. Чистописание. (ос, ва, но) •Как вы думаете, почему именно эти буквосочетания я взяла для чистописания? (Из них можно составить слова) -Посмотрите какое же слово получатся? (Основа слова) Сейчас откройте свои тетради, запишите дату и классная работа, начнем мы с вами со словарного диктанта. Я буду показывать картинки, а вы должны отгадать что это за слово и записать его. Первое слово с большой буквы, остальные через запятую с маленькой. (Орех, заря, пшеница, альбом, погода, понедельник, ракета, трактор, черный, картофель, горох, огурец, пирог.) по цепочке делят слова на слоги и ставят ударение, в процессе отгадывания слов.Подберите к слову пирогоднокоренные слова. Дети читают слова на доске: Мороз, морозный, морозилка, морозы, заморозки. Ученики списывают слова, обозначают орфограммы.(слайд) | Беседа | Фронтальный метод обучения |
3 этап: Целеполагание и мотивация Время 5-7 мин Формируемые УУД КУУД РУУД ПУУД | Формулирует задание, задает вопросы | Выполняют задания, отвечают на вопросы | — Прочитайте слова. Приставка, предлог, суффикс, корень, окончание. — Какое слово лишнее? (Предлог.) — Обоснуйте свой выбор. (Это часть речи, всё остальное — части слова.) Ребята, смотрите у меня такая схема разбора слова по составу, скажите Все ли в ней верно? -Ребята, посмотрите на доску. Что вы видите. Что произошло со схемой. Дайте определения частей слова. — Рассмотрите таблицу, которая на доске. Со всеми ли частями слова мы познакомились? — Назовите часть слова, с которой предстоит сегодня познакомиться. — Сформулируйте тему урока. | Беседа | Фронтальный метод обучения |
4 этап: Организация познавательной деятельности (постановка учебной проблемы, «открытие» нового знания) Время 5-7 Формируемые УУД КУУД ПУУД | Слушают | -Сейчас давайте прочитаем правило на странице 95. — Что такое основа? — Как найти основу в слове? -Сейчас делаем упражнение 178(выполняют по одному слову у доски) Упр. 179 (с. 95). — Прочитайте текст. О ком в нём говорится? — Что нового вы узнали из текста? — Выполните задания. — Прочитайте однокоренные слова с корнем ящер-. (Ящерица, ящерята, ящерка.) — Назовите формы одного и того же слова. (Ящерица, ящерицей, ящерицу.) — Назовите все значимые части слов. (Предлогаю двум учащимся выполнить это задание на доске.) | Словесный | Фронтальный метод обучения | |
Физкультминутка 1 мин | Повторяют | Если услышите слово с окончанием а, подпрыгивайте и похлопайте в ладоши над головой. Если услышите другое окончание –приседайте и похлопайте перед собой. Река, озеро, пила, утро, звезды, роса, мячи, ворота, орехи, школа, дерево. Руки, сады. | |||
5 этап: Первичное закрепление Время Формируемые УУД | Слушают, Отвечала | — Выпишите слова, которые состоят только из корня и окончания. Выделите в них корень, окончание и основу. Весна, поход, дом, быстрый, вылетел, дорога, книга, карандаши, рука, гроза.(Слайд) | Беседа | Фронтальная форма обучения | |
6 этап: Самостоятельная работа Время 3 мин Формируемые УУД КУУД РУУД | дает задание, | Выполняют задание | -И так сейчас вы должны будите выполнить упр.183 на стр.97. | Беседа, Самостоятельная работа | Фронтальная, индивидуальная форма обучения |
7 этап:9 Подведение итогов занятия Время 2 мин Формируемые УУД КУУД | Задает вопросы, выслушивает ответы | Отвечают на вопросы | Игра « Зажги свет в домике» У вас карточка с изображением домика .Я буду говорить утверждение , если вы с ним согласны закрашиваете окошко, если нет пропускаете. Утверждения 1.Основа слова может быть равна корню. 2. В основу слова может входить окончание 3.В основе слова обязательно должен быть суффикс. 4.В основу слова никогда не входит окончание. 5. Основа-это часть слова без приставки. 6.Основа-это часть слова без корня. 7. Что бы найти основу слова, нужно найти окончание. 8. Часть слова без окончания является основой слова. Оцените свою работу. -У кого в домике горит свет, так же как меня? Молодцы! -У кого горит свет не в тех окошках? -Каких знаний вам не хватило для выполнения задания правильно, что нужно сделать? — Что такое основа слова? |
8 Домашнее задание Время 2 мин | Диктует задание | Записывают | Словесная | Фронтальная | |
9 Рефлексия Время 2 мин | Задает вопрос | Отвечают | Опишите свое настроение на этом уроке в трех словах. | Беседа, словесная | Фронтальная |