Проверка деления умножением

Конспект занятия
Проверка деления умножением
Филиппов Ринат Батырович
Содержимое публикации

Технологическая карта

учебного занятия

по математике

Тема

Проверка деления умножением

Тип

Изучение нового материала

Цель

Ознакомить с приемом проверки деления умножением

Задачи

Образовательная: научить выполнять проверку деления, умножением. совершенствовать навыки нахождения делимого и делителя совершенствовать умение решать задачи.

Развивающая: развить логическое мышление (умение анализировать, сравнивать, обобщать), внимание, память,

Воспитательная: воспитать самостоятельность, аккуратность, усидчивость.

П ланируемы результаты

Предметные УУД: Уметь проверять деление умножением
Метопредметные УУД:
Регулятивные УУД: уметь организовывать свое рабочие место и приводить его в порядок по окончанию работы; адекватно воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о выполненной работе.

Коммуникативные УУД: уметь читать и пересказывать текст, допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающим с его собственным, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии.

Познавательные УУД: уметь выполнять анализ объектов с целью выделения признаков(существенных, несущественных), составлять целое из частей, в том числе самостоятельное достраивание недостающих компонентов; осуществлять выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.

Личностные УУД: проявляют основы самоорганизации – организация исследовательского пространства. Проявлять учебно - позновательный интерес к новому учебному материалу и способам решения учебных и практических задач

Ресурсы

Основные: учебник математики 3 класс 2 часть «Школа России» Моро М.И., Савинова.

Дополнительные: презентация, наглядный материал.

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Задания каждого этапа

Используемые методы и приемы

Формы организации деятельности

Орг. Момент

Время:1 мин

КУУД

РУУД

Ну-ка проверь, дружок
Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки – все для вас!

Пожелаю всем удачи.
За работу, в добрый час!

Приветствуют учителя.

Приготовить свое рабочее место.
Проверить наличие учебника, тетради, ручки.

Словесный

Фронтальный

Актуализация знаний

Время:5-7 мин

КУУД

РУУД

ПУУД

Проводит устный счет.

Считают участвуют в беседе.

Игра “ Слепим Снеговика”-Чтобы помочь Снеговику, надо проверить, как вы сами можете считать. Если вы сейчас решите верно, то  мы сможем собрать Снеговика.Итак, перед вами детали Снеговика.Снеговик собирается из отдельных деталей, на обратной стороне которых написаны задания. Ученики по очереди подходят к столу учителя, берут деталь и читают задания, примеры, выполняют и прикрепляют на доску.80:40  12:12  96:3 7х8; 9х7;90:9  30х2 16х3 5х20

-Какие вы молодцы! Вот мы и собрали Снеговика. Видите, у него в руке письмо. Может быть, там еще что-то есть? А в нашем письме нас просят о помощи жители зимнего города. Жители города собрали 21 шишки и решили съедать по 3 шишки каждый день. На сколько дней им хватит этих шишек? Они решили вот это так: 21:3=8, а правильный ответ или нет они не знают. Поможем им ребята?- Правильно ли вычислили жители города?

-Давайте посчитаем, правильно.21:3=7 Сначала вы мне расскажите какие правила вы узнали на прошлом уроке?

Словесный, наглядный

Фронтальный

Целеполагание, мотивация.

Время:5 мин

ПУУД

Мотивирует уч-ся

Для того чтобы проверить деление, надо частное умножить на делитель и если в итоге получится делимое значит мы решили верно

Может опираясь на них вы мне скажите как проверить это выражение?21:3=7 Что на что мы должны умножить?

Молодцы давайте.

с вами попробуем сформулировать правило.

Вы уже догадались о чем сегодня на уроке пойдет речь?

Наглядный, словесный

Фронтальный

Изучение нового материала.

Время15

ПУУД

Правильно сегодня мы поговорим о том как проверять деление умножением.

Откройте страницу 17 учебника, прочитайте текст в начале стр. То есть мы с вами правильно сформулировали правило. Кто может еще раз его повторить без учебника? Давайте рассмотрим пример: 78:3=26

и так 78- делимое, 3- елитель, 26- чатное что нам нужно сделать чтобы проверить?

Частное умножить на делитель. 26*3=78; получился в итоге делитель?Записываем.78=78. Повторим еще раз...

А теперь посмотрите на задание 1, Кто прочитает задание?

4 решают у

доски, остальные в тетради.

Проверяем, с объяснениями.

А теперь посмотрим на 3 задание , прочитает нам его ...

О чем говорится ?

Какой главный вопрос?

И то означают эти выражения ?19*4; 19*4-19?

Словесный, наглядный

Фронтальный

Физминутка

Мартышки
Мы - веселые мартышки,
Мы играем громко слишком.
Все ногами топаем,
Все руками хлопаем,
Надуваем щечки,
Скачем на носочках.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальчик поднесем к виску
И друг другу даже
Язычки покажем!
Шире рот откроем
Гримасы все состроим.
Как скажу я слово три, Все с гримасами замри.
Раз, два, три! 

Первичное закрепление

КУУД

ПУУД

Размялись молодцы, а теперь давайте решим задачу4

Прочитаете ее про себя, вслух.

о чем говорится в задаче?

Какой гл. вопрос.

Давайте составим краткую запись запись.

Можем мы сразу ответить на этот вопрос?

а что мы должны сначала узнать?- сколько изготовят за 1д.

Как? 23+21=44

Узнали

А теперь мы можем ответить на гл. вопрос?

да, как узнать сколько деталей они сделают за 2 дня? 44*2=88

правильно ( а кто помнит компоненты уноженьия ( множитель, множитель произведение.)

Словесный, наглядный.

Фронтальный.

Самостоятельна работа

ПУУД

КУУД

РУУД

6 по времени!


31*3-56= 4*17+32=

90-65:5= 84:7+27=

78-36-42:6=

21+49:7-6=

Словесный

Фронтальный

Рефлексия

ЛУУД

Объясняет правила рефлексии.

Проводят самооценку

У вас на столе лежат цветные письма-листочки , давайте заполним их по следующей схеме. Примеры на през.

Словесный, наглядный

Индивидуальный

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Конспект занятия "Логика. Обобщение, классификация"»
Математика
Разное по математике для дошкольников «Статья "Игры-путешествия по математике для дошкольников"»
Математика