Технологическая карта
учебного занятия
по музыке
Тема занятия | Звуки клавесина |
Тип занятия | Первичное предъявление знаний |
Цель занятия (дидактическая) | Развитие воображения учащихся через музыкально-образное восприятие музыки. |
Задачи | Образовательная: Познакомить учеников с понятием творчеством И.С.Баха; И.Гайдена. Познакомить с муз. Инструментом-клавесином. Формирование представления детей о выразительности исполнения при разучивании песни «Старый добрый клавесин», совершенствовать вокально - хоровые навыки (навык хорового пения, чёткой дикции). Развивающая: Развивать музыкальное мышление детей; Развивать интерес к исполнительской деятельности; Развивать музыкальные и творческие способности учащихся. Воспитательная: Формирование эмоционально - ценностного отношения к музыке, звучащей на уроке; Формирование интереса к изучению творчеству композитора и эстетическому формированию личности; Воспитание понимания детьми красоты и смысла музыки. Воспитание интереса к исполнительской деятельности. |
Планируемые результаты обучения | Предметные: устойчивый интерес к музыке и различным видам (или какому-либо виду) музыкально-творческой деятельности; общее понятие о значении музыки в жизни человека, знание основных закономерностей музыкального искусства, общее представление о музыкальной картине мира; элементарные умения и навыки в различных видах учебно-творческой деятельности. Метапредметные: Познавательные УУД: Формирование умения извлекать информацию из иллюстраций, текста в учебнике; Формирование умения анализировать музыкальное произведение; Формирование устойчивого интереса к уроку через исполнительскую деятельность; Коммуникативные УУД: Формирование умения вести диалог с учителем; Формирование умения слушать мнение собеседника и взаимодействовать с ним. Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Регулятивные УУД: Формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; Формирование умения использовать речь для регуляции своего действия; Формирование умения анализировать и оценивать свою деятельность; Личностные УУД: Формирование у учащихся нравственных качеств через прослушивание музыкальных произведений; Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности через осуществление собственных музыкально-исполнительских замыслов в различных видах деятельности; Формирование личностного выбора путём нравственно – этического оценивания усваиваемого содержания. |
Основные понятия | «клавесин» «гавот» «изящно» «грациозно» «галантно» |
Межпредметные связи | История, литературное чтение, математика. |
Ресурсы Основные Дополнительные | Учебник, рабочая тетрадь. Презентация, мультимедиа, аудиофайлы. |
Структура и содержание занятия
Этапы занятия | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Задания каждого этапа | Используемые методы и приемы | Формы организации деятельности |
1этап: Организационный Время: 1 -2 минуты Формируемые УУД | Здравствуйте ребята! | Приветствие учителя | Фронтальная форма. | ||
2 этап: Актуализация знаний. Время: 5 минут Формируемые УУД 3этап:Постановка учебной задачи, первичное усвоение новых знаний Время: 15 Формируемые УУД Презентация И.С.Бах Слушают Гавот 1. | Ребята, давайте с вами повторим, какие музыкальные инструменты бывают. Сегодня мы с вами поговорим о таком инструменте как клавесин. Одним из его произведений для клавесина является гавот 1. Что такое гавот? … 1.Слушая эту музыку, как вы себя ощущали? 2. Если бы вы закрыли глаза, что бы вы представили? 3.Какое настроение у этой музыки? 4.Как вы думаете , как люди ведут себя когда танцуют этот танец? 5.Почему сейчас почти не танцуют гавот, с чем это связано? | Смотрят на картинку, называют инструменты, возникает затруднение, оно и подталкивает к новой теме. Слушают рассказ о клавесине, истории его названия, о звучании. Смотрят, слушают, запоминают. Слушают пр Отвечают на вопросы. Изящно,галантно | Словеснаый и наглядный | Фронтальная форма обучения | |
Физкультминутка 1-2 мин. | Показ физкультминутки Чок–чок, каблучок! | Выполнение двигательных упражнений | Фронтальная форма обучения | ||
Продолжение знакомства с клавесином Слушание Дуэта Принцессы и Короля, из мультфильма «По следам бременских музыкантов» 4 этап:Вокально-хоровая работа. Время: 10 мин. Формируемые УУД | Клавесин в своем творчестве использовали не только иностранцы, но и наши русские композиторы. Например Геннадий Гладков. 1.Вы узнали из какого мультфильма эта музыка? 2.Как вы думаете для чего композитор Г.Гладков использовал в песне звуки клавесина? Сегодня мы с вами разучим песню композитора И.Гайдена «Старый добрый клавесин», Прежде давайте познакомимся с автором. | Словесная и наглядная передача учебной информации одновременно всем учащимся. | |||
РАСПЕВКА. | Разучивание песни. Выходим петь к доске. Ребята, какое настроение в этой песне? | Старый добрый клавесин - Дедушка рояля, Музыкантов пригласил, Чтобы поиграли. Чтобы каждая струна Принялась за дело, Чтоб звенела тишина, Чтобы эхо пело. В небе плещется закат, В окна льется вечер, Пусть играет музыкант, Пусть мерцают свечи. Нас сегодня пригласил В сказочные дали Старый добрый клавесин -Дедушка рояля. | Словесный и наглядный |
5 этап: Рефлексия Время:5 мин. Формируемые УУД | Помогает ответить на вопросы | Отвечают на вопросы | Ответим на вопросы после нашей песни: | Словесный и наглядный | Фронтальная и индивидуальная форма обучения |
8 Домашнее задание Время: 2 мин | Запись домашнего задания. | Записывание домашнего задания | Выучить песню «Старый добрый клавесин» | Словесная передача информации | Фронтальная форма обучения |
9 Подведение итогов занятия Время: 4-5 мин | Беседа о занятии | Ответы на вопросы Что нового узнали? С кем познакомились? | Ребята, о чем мы сегодня говорили на занятии? |